Как выписать бывшего зятя из квартиры? Сложности и возможные решения

• г. Москва

Меня зовут Лариса, помогите пожалуйста, вопрос в следующем.

Ранее моя дочь проживала со своим мужем в моей квартире, ну и соответственно я их обоих прописала в ней. Сейчас они развелись, и стоит вопрос: как выписать прошлого зятя из моей квартиры? Сам, добровольно он отказывается выписываться, аргументируя тем что он там прописан и будет дальше жить. Прописаться ему есть где, на пример у его родителей, но он на отрез отказывается выписываться и собирается жить в моей квартире. Как я могу его выписать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Выписать его Вы сможете в судебном порядке. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Здравствуйте!

Снять с регистрационного учета человека без его согласия возможно, но только по решению суда. В вашем случае основаниями будут фактическое прекращение семейных отношений, проживание в другом месте, не исполнение обязанностей по содержанию жилого помещения (доказательством этого будет справка о том, что на вас оформлен лицевой счет в квартире, и вы одна несете все расходы по коммунальным платежам) и т.д.

На основании ст. 292 Гражданского Кодекса РФ суд признает вашего бывшего зятя утратившими право пользования жилым помещением и постановит снять его с регистрационного учета.

Обращайтесь в суд с иском о признании бывшего супруга дочери утратившим права пользования жилым помещеием и его выселении. На основании решения суда регистрирующий орган снимет его с регистрационного учета по Вашему адресу.

Здравствуйте!

На сколько я понял из Вашего вопроса, то проблема не только в снятии с регистрационного учета, но и в выселении?

Эту проблему можно решить если квартира в Вашей собственности, или же, если она муниципальная, но он в ней не проживает.

Иск нужно подавать о прекращении права пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Если он так же проживает в квартире, то добавляйте требование о выселении и учтите при подсчете сторон для направлений копий иска, что процесс о выселении в суде решается с участием прокурора (ему тоже потребуется копия Вашего иска с приложениями).

Если квартира в собственности, то основанием будет ч.4 ст. 31 ЖК РФ, если муниципальная и он в ней не живет - ст. 83 ЖК РФ.