Могут ли уволить меня без моего ведома, когда я сижу на больничном, и работаю по договору.

• г. Томск

Ответы на вопрос (2):

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

Если Вы работаете по договору гражданско-правовому (оказание услуг, подряд и т.д.), не трудовой договор, не по трудовой книжке, то на эти отношения не распространяется действие трудового законодательства.

Поэтому надо смотреть условия заключенного Вами договора, в соответствии с которыми происходит расторжение договора.