Как проиндексировать уже выплаченные алименты - юридическая практика и возможности для получателя

• г. Оренбург

Получала в течение 3-х лет алименты по Определению суда о Мировом соглашении фиксированной суммой 5 тыс рублей. Сейчас подала на изменение выплаты алиментов (на 25%). Судья спросил о моих мотивах, я сказала, что пенсию бывшего мужа индексируют, а моя сумма три года не меняется и дальше не будет меняться, На что судья удивился и сказал, что фиксированная сумма алиментов тоже индексируется. Я впервые об этом услышала, вот теперь думаю, куда мне обратиться за индексацией уже выплаченных алиментов? Вообще, это ещё возможно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Да, в соответствии с изменениями, внесенными в СК законом от 30.11.2011 № 363-ФЗ, индексация алиментов, назначенных в твердой денежной сумме, подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленного в регионе проживания на соответствующую категорию получателей.

Ст.117 СКРФ

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации..