Как проиндексировать уже выплаченные алименты - юридическая практика и возможности для получателя

• г. Оренбург

Получала в течение 3-х лет алименты по Определению суда о Мировом соглашении фиксированной суммой 5 тыс рублей. Сейчас подала на изменение выплаты алиментов (на 25%). Судья спросил о моих мотивах, я сказала, что пенсию бывшего мужа индексируют, а моя сумма три года не меняется и дальше не будет меняться, На что судья удивился и сказал, что фиксированная сумма алиментов тоже индексируется. Я впервые об этом услышала, вот теперь думаю, куда мне обратиться за индексацией уже выплаченных алиментов? Вообще, это ещё возможно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Да, в соответствии с изменениями, внесенными в СК законом от 30.11.2011 № 363-ФЗ, индексация алиментов, назначенных в твердой денежной сумме, подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленного в регионе проживания на соответствующую категорию получателей.

Ст.117 СКРФ

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации..

Спросить
Пожаловаться

По судебному делу:

Я год назад подала на алименты, Было вынесено определение. Алименты платились год. Через год отец ребенка подал в мировой суд на изменение порядка выплаты алиментов (50% алиментов - на счет в банке). Я была категорически против. Мировой суд отказал в удовлетворении заявления. Истец подал частную жалобу. Состоялось два заседания уже в районном суде у федерального судьи, где судья была явно на стороне моего оппонента. И отправила назад в мировой суд! В суд первой инстанции значит! Вот сижу и думаю... что это было и что теперь ожидать... Так возможно при кассационной жалобе, но тут же аппеляция?! Или я не права? На основании ст. 334 ГПК РФ суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, выносит либо определение об оставлении определения мирового судьи без изменений, а жалобу без удовлетворения либо отменяет определение мирового судьи полностью или в части, а также может разрешить вопрос по существу.

Вот что сделала судья?

По судебному делу:

Я год назад подала на алименты, Было вынесено определение. Алименты платились год. Через год отец ребенка подал в мировой суд на изменение порядка выплаты алиментов (50% алиментов - на счет в банке). Я была категорически против. Мировой суд отказал в удовлетворении заявления. Истец подал частную жалобу. Состоялось два заседания уже в районном суде у федерального судьи, где судья была явно на стороне моего оппонента. Но решения она не приняла как такового-отправила назад в мировой суд! Вот сижу и думаю... что это было и что теперь ожидать... Вроде как судья и не удовлетворила его жалобы, но и не отказала в ней... К чему готовиться? Отправят к тому же мировому судье, что мы были или к другому? И вообще на основании чего может быть принято такое странное (по-моему) решение?

У бывшего мужа официальная з/плата ниже прожиточного минимума, можно ли увеличить размер алиментов, основываясь на:

Алименты привязали к прожиточному минимуму

Сумма выплат может меняться раз в квартал

Сумма алиментов будет меняться не раз в год, а ежеквартально. Это связано с тем, что суды, назначая алименты в фиксированной сумме, должны будут привязывать их не к минимальной оплате труда, как раньше, а к прожиточному минимуму. Индексировать сумму выплат, положенных ребенку, будут судебные приставы. Соответствующие изменения внесены в Статью 117 Семейного кодекса Российской Федерации в конце минувшего года.

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подала апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. В определении суда не написано куда мне подавать дальше при том что определение вступило в законную силу. Вопрос: куда подавать дальше и в какой суд?

Подал в мировой суд заявление о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам и пересмотре определения суда, которым было утверждено мировое соглашение, так как в момент заключения этого мирового (по выплате алиментов бывшей жене) был обманут и родившийся впоследствии ребенок оказался не моим (отцовство оспорено). Просил пересмотреть определение суда по вновь открывшимся обстоятельствам, признать недействительным и отменить мировое соглашение, утвержденное определением суда, взыскать с БЖ полученное неосновательное обогащение. Судья отказал, в определении мотивировка такая: вынесенное по делу об оспаривании отцовства решение не имеет отношения к определtнию суда, которым утверждено мировое соглашение (хотя факт неотцовства существовал в момент заключения мирового соглашения, ни мне ни суду о нем не было известно и юридически только решением суда по спариванию отцовства это можно было доказать). Подал в Серпуховский городской суд частную жалобу на определение мирового судьи. Если будет отказ, куда и в какие сроки можно дальше обжаловать? В кассацию или только в надзорном порядке?

При разводе мы с мужем заключили алиментное соглашение на выплату алиментов на ребенка до 18 лет в твердой денежной сумме. Составил и заверил документ нотариус. Сумма алиментов была указана соразмерно МРОТ равному 100 рублям. И якобы сумма алиментов должна индексироваться соразмерно изменению МРОТ. Но это сумма для штрафов водителей, и она не меняется уже несколько лет, соответственно алименты не индексируются. При том, что МРОТ для Москвы меняется ежегодно, и заработная плата в связи с этими изменениями индексируется. Вопрос: правильно ли составлено соглашение, и если нет, то как мне изменить алиментное соглашение, чтобы размер алиментов индексировался? Стоит ли затеваться или шансов нет?

Три года назад в суде было подписано мировое соглашение по выплате алиментов, где указана их фиксированная сумма. Согласно определению, эта сумма может быть индексирована в порядке ст. 117 СК РФ, которая гласит пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. Как вычислить рост этой самой величины и куда обращаться за индексацией? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по гражданскому судопроизводству. Продавец предоставил мне (покупателю) некачественный товар. Мне пришлось обратиться в мировой суд за защитой своих прав. В мировом суде мы с продавцом договорились заключить мировое соглашение, а именно подавец обязался вернуть уплаченную мною сумму (16 000 р.). Судья вынес 19 января 2015 года определение о прекращении производства в связи с утверждением мирового соглашения. По этому мировому соглашения я должен получить 16 000 р. в офисе продавца по адресу Н. обратившись через несколько дней по указанному в мировом соглашении и определении суда адресу (с собой взял паспорт и определение суда) получил отказ от сотрудников компании. Как мне теперь поступить? Получить в суде исполнительный лист? Не пропустил ли я каких либо сроков? Сейчас 03.07.2015 года.

По мировому соглашению бывший муж мне должен выплатить определённую сумму денег, как пени за просрочку выплаты алиментных обязательств /за 3 года/. Однако, в мировом соглашении не указаны сроки выплаты этой суммы. Уже прошёл год, как он не выплачивает пени. Есть ли по закону срок, в течение которого человек обязан выплатить деньги по заключённому в суде мировому соглашению? Если нет таких сроков - могу ли я обратиться опять в суд с целью определения сроков выплаты пеней по мировому соглашению?

Три года назад разошлись с мужем. В браке родился ребенок, живет со мной. Суд назначил алименты в общепринятом порядке в размере 25% от заработной платы бывшего мужа. На момент назначения алиментов муж не работал Испонительный лист ушел в службу судебных приставов Бывший муж сказал, что будет платить алименты как безработный в размере 6000. Так три года. Хотя мне точно известно, что работа какое-то время у него точно была. Скажите пожалуйста, действительно ли существует такая фиксированная сумма алиментов для безработных? И правомерны ли такие выплаты при наличии у бывшего мужа работы? Исполнительный лист до сих пор в службе судебных приставов. Никакого соглашения между мной и мужем в письменной форме о выплате алиментов в фиксированной сумме нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение