Банк Русский Стандарт вновь обращается в суд за неуплату по кредитной карте - на что обратить внимание судьи?

• г. Уфа

Банк Русский Стандарт подал в суд за не уплату по кредитной карте ещё в 2015 году, мировой судья вынес определение об отказе вынесения судебного приказа в связи с тем, что усматривается наличие спора о праве. Сейчас банк снова подал в суд, подскажите пожалуйста на что мне обратить внимание судьи при рассмотрении дела?

Ответы на вопрос (5):

На истечение срока исковой давности.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь долг или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Вам следует ходатайствовать о применении судом трехлетнего срока исковой давности к каждому просроченному платежу по кредитному договору, в связи с чем, суд откажет в удовлетворении иска или взыщет задолженность за последние три года.

"на что мне обратить внимание судьи при рассмотрении дела?" - на обоснованность заявленных требований. А вот насколько они обоснованы - этого вам ни один юрист не сможет сказать, не ознакомившись с иском банка.

Рассчитывать только на то, что банк пропустил СИД, я бы не стал, т.к. в противном случае банк вряд ли бы обратился в суд, в банке всё таки работают юристы, которые прекрасно знаю, когда срок пропущен, а когда нет.

Здравствуйте Андрей! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru