Как изменится завещание после открытия факта неродства сына умершего собственника квартиры?

• г. Волгоград

Такая ситуация. Отец умер и оставил завещание на квартиру снохе, которая за ним ухаживала. Теперь на эту квартиру претендует его сын, который не помогал и не ухаживал за ним. Но пере смертью собственник квартиры узнает, что его сын не является ему родным по крови. Имеет ли право сын унаследовать его квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Если есть завещание, то и наследовать будет только тот, кто указан в завещании.

Спросить
Пожаловаться

Если завещание не оспорено, то квартира будет унаследована снохой согласно завещанию.

Если завещание будет признано недействительным, а отцовство наследодателя в отношении сына не оспорено, то сын сможет унаследовать квартиру как наследник 1 очереди.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если есть завещание и нет у сына обязательной доли. То отменить завещание практически невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если сын был усыновлен, он приравнивается к родному ребенку, то есть при отсутствии завещания имеет право наследовать как наследник первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

При наличии завещания на сноху у сына наследодателя нет прав на наследственное имущество. Исключение состоавляет право на обязательную долю в наследстве, если сын находился на иждивении умершего. Также у сына есть право на оспаривание завещания, но эта задача не из легких (нужно будет в суде доказывать, что его отец при составлении завещания был в "нездравом" уме и т.д.)

При жизни наследодатель "признавал" сына, отцовство не оспорено. Сейчас оспорить отцовство может только сам сын, его биологический отец, у других лиц такого права по закону нет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей".

Согласно пункту 25 названного Постановления Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным.

Спросить
Пожаловаться

Сын может наследовать квартиру только в том случае, если он является нетрудоспособным лицом. Если он таковым не является, то наследовать будет только сноха по завещанию. Поскольку отец не оспорил отцовство при жизни, сын является наследником первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ, но наследует только в том случае, если он нетрудоспособный.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в приватизированной квартире сына и снохи, но не участвовала в приватизации, сын и сноха разводятся, и сын оставил снохе квартиру, имеетли право сноха выписать меня из квартиры.

Умерла бабушка. Осталась Квартира. Оставила завещание на дочь, которая за ней ухаживала. Был сын, который умер до смерти бабушки, у него остались дети, которые не участвовали в ее жизни, Могут ли эти внуки претендовать на квартиру, которая по завещанию отписана дочке?

Умер мой отец., который со своей женой имели в собственности квартиру.1/2 часть на правах собственности пренадлежала ему. Перед смертью он свою долю квартиры по завещанию оставил жене. Имею ли я право обжаловать его Завещание и претендовать на свою долю в этой квартире? Спасибо.

Умерла одинокая женщина. Перед смертью завещала квартиру и всё имущество женщине, которая ухаживала за ней до самой смерти. Завещание оформлено по закуну нотариально. Правомерны ли действия полицейского, который опечатал эту квартиру. Имеет ли право женщина, которой завещана квартира, ходить в неё до оформления документов наследования.

Квартира приватизирована родителями (по 1/2 доли), сын и дочь от приватизации отказались. Дочь ухаживала за родителями, а сын более 20 лет не появлялся и ни чем не помогал родителям. Сейчас отец умер, завещания не оставил, а сын заявил, что эта квартира полностью принадлежит ему, т.к. он инвалид 3 группы (получил по общему заболеванию). Вопросы:1)Какое право имеет сын на данную квартиру? 2)необходимо ли матери заявлять о праве на наследство на долю отца в квартире? Или в этом нет необходимости? Спасибо!

Умерла сестра, 1/2 долю квартиры завещала не родным людям, ухаживали перед смертью за ней мы, болела не долго. О завещании мы не знали. Через год умирает её супруг, на котором зарегистрирована 1/2 доля этой квартиры. И опять эти не родные люди забирают его из больницы на три дня, оформляют завещание на вторую долю этой квартиры, о чем мы тоже не знали. Хоронили и ухаживали за ним перед смертью мы. Детей у покойных не было, только племянник. Вопрос: возможно отсудить у не родных людей долю этой квартиры. Я являюсь родным братом умершей сестры, также заинтересован племянник покойного? Заранее вам благодарен.

Ситуация такая, умерла бабушка, после нее осталась квартира в 4-х квартирном доме с долевой собственностью на 4 дольщиков, завещания бабушка не оставила. На квартиру претендуют ее младший сын и ее внучка (дочь давно умершего ее старшего сына). Фактически в квартире проживает внук умершей. Внучка умершей за бабулей не ухаживала, помощи какой-либо не оказывала, за ней ухаживал сын и внук, последние годы перед смертью бабушка проживала у своего сына. За самой постройкой (квартира расположена в двухэтажном засыпном доме 60-х годов постройки) ухаживает внук. Подскажите, возможно ли каким-либо образом лишить внучку права на наследство, или хотя бы выкупить ее долю по цене БТИ?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама умерла 9 лет назад, оставив завещание на 1/3 квартиры брату, через 3 года он вступил в наследство,. Но на кадастровый учет ее так и не поставил, т.к с ним случился инсульт. Полгода назад он умер (при этом, я его сестра, 2 года за ним ухаживала) Теперь на его долю претендует сын, кот не жил с нами и не ухаживал и отец, живущий здесь. 2 года приходят квитанции на капремонт на имя мамы. Кто должен оплачивать эти суммы?

У подруги это было... умер брат.. квартира осталась.. ухаживала одна сестра, там их трое.. брат оставил завещание на ту,которая ухаживала.. теперь она квартиру оформила и тем тоже охота долю... подали в суд.. что будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение