Как изменится завещание после открытия факта неродства сына умершего собственника квартиры?

• г. Волгоград

Такая ситуация. Отец умер и оставил завещание на квартиру снохе, которая за ним ухаживала. Теперь на эту квартиру претендует его сын, который не помогал и не ухаживал за ним. Но пере смертью собственник квартиры узнает, что его сын не является ему родным по крови. Имеет ли право сын унаследовать его квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Если есть завещание, то и наследовать будет только тот, кто указан в завещании.

Если завещание не оспорено, то квартира будет унаследована снохой согласно завещанию.

Если завещание будет признано недействительным, а отцовство наследодателя в отношении сына не оспорено, то сын сможет унаследовать квартиру как наследник 1 очереди.

Здравствуйте. Если есть завещание и нет у сына обязательной доли. То отменить завещание практически невозможно.

Здравствуйте!

Если сын был усыновлен, он приравнивается к родному ребенку, то есть при отсутствии завещания имеет право наследовать как наследник первой очереди.

Здравствуйте!

При наличии завещания на сноху у сына наследодателя нет прав на наследственное имущество. Исключение состоавляет право на обязательную долю в наследстве, если сын находился на иждивении умершего. Также у сына есть право на оспаривание завещания, но эта задача не из легких (нужно будет в суде доказывать, что его отец при составлении завещания был в "нездравом" уме и т.д.)

При жизни наследодатель "признавал" сына, отцовство не оспорено. Сейчас оспорить отцовство может только сам сын, его биологический отец, у других лиц такого права по закону нет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей".

Согласно пункту 25 названного Постановления Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным.

Сын может наследовать квартиру только в том случае, если он является нетрудоспособным лицом. Если он таковым не является, то наследовать будет только сноха по завещанию. Поскольку отец не оспорил отцовство при жизни, сын является наследником первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ, но наследует только в том случае, если он нетрудоспособный.