Наследственный дом продан - Нужно ли платить налог и какую сумму?

• г. Астрахань

В прошлом году перешел дом по наследству.

Примерно через год был продан за 538 тыс

500 тыс-дом

38 тыс-участок.

Должна ли я заплатить налог?

Если да, то какую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы можете воспользоваться налоговым вычетом 1 000 000 рублей, установленным п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса, и поскольку сумма дохода от продажи дома и земли у вас полностью покрывается налоговым вычетом, платить налог Вам не придется. Однако Вам нужно обязательно подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества.