Ходатайство об изменении ответчика в споре о праве собственности на самовольную постройку в сельсовете - возможности и основания

• г. Уфа

О признании права собственности на самовольную постройку истец указал ответчика муниципалитет. Но самовольная постройка находится в сельсовете. Ходатайство о замене ответчика на основании какой статьи можно указать, и связи с чем.

Ответы на вопрос (4):

На основании статьи 41 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Изучите знаменитое совместное постановление пленума 10/22 ВАС РФ и ВС РФ п.26, и все станет вам понятно.

Лилия, вы сами прочитайте, что написали, как думаете, из этого понятно, в чём у вас проблема? А пока что могу сказать, что по такого рода делам ответчиком действительно является соответствующий муниципалитет.