Ходатайство об изменении ответчика в споре о праве собственности на самовольную постройку в сельсовете - возможности и основания

• г. Уфа

О признании права собственности на самовольную постройку истец указал ответчика муниципалитет. Но самовольная постройка находится в сельсовете. Ходатайство о замене ответчика на основании какой статьи можно указать, и связи с чем.

Ответы на вопрос (4):

На основании статьи 41 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Спросить
Пожаловаться

Изучите знаменитое совместное постановление пленума 10/22 ВАС РФ и ВС РФ п.26, и все станет вам понятно.

Спросить
Пожаловаться

Лилия, вы сами прочитайте, что написали, как думаете, из этого понятно, в чём у вас проблема? А пока что могу сказать, что по такого рода делам ответчиком действительно является соответствующий муниципалитет.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос адвокатам

Юридическое лицо осуществило самовольную постройку на земельном участке, находящемся в государственной собственности. Незаконным способом юридическое лицо оформило договор аренды земельного участка, на котором находится самовольная постройка, с муниципалитетом.

Затем, поставив самовольную постройку на технический учет в МУП «Бюро технической инвентаризации», юридическое лицо обратилось в Арбитражный суд с иском к муниципалитету о признании права собственности на самовольную постройку. Арбитражным судом иск был удовлетворен.

Некоторое время спустя выше названный договор аренды земельного участка между юридическим лицом и муниципалитетом, на котором находится постройка, Федеральным судом был признан недействительным. Возможно ли, обжаловать в порядке надзора решение Арбитражного суда о признании права собственности на постройку за юридическим лицом.

В.П. Агафонов.

Суд признал постройку самовольной, в связи с чем была признана недействительной регистрация права. Правомерно ли применение ст.222 ГК РФ к постройке, на которую зарегистрировано право собственности? По смыслу ст. 222 ГК РФ определяет возможность регистрации права собственности на самовольную постройку или же её сноса, а так как право уже зарегистрировано, то применение данной статьи необосновано. Полагаю, что признать постройку самовольной в этом случае можно только лишь после оспаривания зарегистрированного права, т.е. после оспаривания нормативных документов, на основании которых такое право было зарегистрированно. И только после аннулирования записи в ЕГРП можно установить признаки самовольной постройки, а не наоборот.

Ст.222 ГК РФ устанавливает правовые последствия для лица, осуществившего самовольную постройку. Существовало ли в ранее действовавшем заонодательстве СССР и РСФСР понятие "самовольная постройка"? Был ли установлен запрет на возведение самовольной постройки на земельном участке?

Ст.222 ГК РФ устанавливает правовые последствия для лица, существившего самовольную постройку. Существовало ли в ранее действовавшем заонодательстве СССР и РСФСР понятие "самовольная постройка"? Был ли установлен запрет на возведение самовольной постройки на земельном участке?

При рассмотрении иска о признании права собственности на самовольную постройку суд должен проверить соответствует ли постройка Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) действующим на момент возведения постройки или ПЗЗ действующим во время рассмотрения спора (подачи иска)? И должен ли суд вообще проверять соответствует ли постройка Правилам землепользования и застройки?

Самовольную постройку ответчик незаконно оформил в собственность, продала как жилой, через суд не оформляла право собственности. Каковы сроки давности для признания сделки недействительной Ничтожная это сделка или оспоримая. Можно ли суд просить восстановить сроки давности т.к мы не знали что это была самовольная постройка. Договор купли продажи от 24.12.2016 г. Идет судебный процесс, еще не выдвигали требования о признании сделки недействительной, пока идем по ст.475.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема. Земельный участок находится на праве бессрочного пользования у матери. А постройка на этом участке - в моей собственности. К данной постройке я произвел самовольный пристрой. Хочу узаконить через суд на себя, путем подачи искового заявления о признании права собственности на самовольный пристрой. Возможно ли оформить самовольную постройку на земле моей матери. Она не возражает?

Проблема состоит в следующем: гос. органам необходимо оформить право оперативного управления на самовольную постройку. Земельный участок в собственности области.

Объекты недвижимости (гаражи) построены где-то в 1982-1985 г. На баланс учреждения поставлены в 2002 г.

В 2009 г. был суд. Росимущество подало иск к администрации города о признании собственности РФ на постройки. Суды отказали в связи с тем, что согласно ГК РФ объекты самовольная постройка, а земельный участок не в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение