Безработному не следует владеть предприятиями - история с возвратом пособия по безработице

• г. Москва

23 апреля я был признан безработным. Начал получать пособие. В конце мая приобрел долю 0,29% стоимостью 220 рублей в ООО. Служба занятости сейчас требует вернуть пособие, т.к. безработным не является владелец предприятий и организаций. Но, на момент признания я таковым не являлся.

Ответы на вопрос (1):

Значит должны вернуть только ту сумму пособий, начисленных и полученных с конца мая месяца (момента приобретения доли в уставном капитале ООО).

А до этого времени - все по закону, и к тому Вы не знали положения Закона о занятости.

Умысла с Вашей стороны не было, нет состава преступления ст.159 УК РФ.