перевели на лёгкий труд, по какому графику можно работать?

• г. Барнаул

Перевели на лёгкий труд, по какому графику можно работать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

При переводе беременной женщины на легкий труд в обязанности работодателя входит и пересмотр графика.

Законодатель запрещает привлекать ее к работе:

• в ночные смены (ст. 96 ТК);

• в выходные и праздники (ст. 112 ТК);

• сверхурочно (ст. 99 ТК);

• на вахтах (ст. 298 ТК).

Если беременная женщина желает воспользоваться своим правом на сокращение ей рабочего времени, она обращается к своему работодателю с заявлением.

Сделать это она может в любое время. Срок беременности или стаж работы женщины в организации не играет никакой роли.

Вернуться к нормальному графику также можно в любое время.

Уменьшение рабочего времени по причине беременности возможно в следующих вариантах:

Сокращение дня (смены)-Количество рабочих дней не изменяется, но уменьшается их продолжительность (6 часов вместо 8)

Сокращение рабочей недели-Длительность рабочего дня не меняется, но уменьшается число рабочих дней (Рабочие дни вторник-четверг вместо понедельник-пятница)

Сокращение и дня, и недели-Уменьшается и длительность каждого рабочего дня и их количество (Работа по 6 часов с понедельника по четверг)

За более подробной информацией обращайтесь в наш Центр правовой помощи «Цивилист» (Барнаул, Строителей 4 "Б" офис 201, тел. 58-06-38).