Как правильно оформить продажу квартиры и разделение средств между наследниками?

• г. Волгоград

В дар получена доля квартиры. Сейчас я единственный собственник, после смерти дарителя я должна продать квартиру и разделить средства между между родственниками как это оформить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Договорами дарения, а далее все это отнести в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли продать квартиру, в которой проживает даритель своей доли (бывший собственник своей доли в данной квартире, но закрепивший за собой право проживания в этой квартире после дарениия) сособственнику по квартире? Если можно, то как это отразится на дарителе доли со собственнику? Спасибо!

Один собственник в квартире.

Как разделить квартиру 50/50 (на пополам), если сам собственник не против разделения квартиры

Деление долей между родственниками.

Имеется в собственности 1 к. квартира, получена в результате акта дарения. Даритель с правом проживания, живёт в другой квартире. Могу ли я продать или поменять на квартиру с большей площадью, должен ли я запросить у дарителя на это разрешение, и предоставить дарителю в своей новой квартире право проживания?

Скажите пожалуйста есть 3-х комн квартира у одно собственника 3\4 часть а у другого 1\4 часть собственник меньшей доли отказывается продать разделить квартиру. Вместе проживать в этой квартире мы котигорически не можем и расположение квартиры не позваляет отгородиться. Как поступить что делать чтобы продать эту квартиру и разделить по своим долям кому сколько положено по закону.

Если в договоре дарения квартиры между близкими родственниками сказано, что в одаряемой квартире зарегистрирован Даритель и имеет право бессрочного проживания, может ли новый собственник односторонне выписать дарителя.

Есть в собственности дом (один взрослый собственник) и есть квартира, купленная за мат. капитал (собственника 3-2 взрослых, 1 несовершеннолетний)... Квартиру планируется продать, денежные средства нужны на личные нужды... Как верно поступить в данной ситуации? Сначала оформить долю в доме ребёнку (будет доля в доме+доля в квартире), либо делать одновременно продажу квартиры и веделение доли в имеющейся доме? Чтобы не ложить денежные средства на счёт ребёнку!

У моей бабушки в деревне была квартира. После ее смерти квартира должна перейти в наследство к моему отцу, но он умер. В этой квартире после смерти бабушки жила моя сестра, она платила коммунальные платежи и отвечала за сохранность квартиры, но мы не оформляли документы на квартиру. Как сейчас оформить документы, что бы продать квартиру? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть двухкомнатная квартира. Два собственника по 1/2 доле. Один из собственников - гражданин Украины, получивший 1/2 долю этой квартиры в дар (договор дарения менее трех лет). Второй собственник, гражданин России, получил 1/2 долю также по договору дарения (договор более трех лет). Собственники договорились продать квартиру и сумму от продажи разделить пополам. Я хочу купить эту квартиру. Какие документы мне нужно затребовать у них?

Мною получена квартира по договору дарения, который предусматривает отмену договора если даритель переживет одаряемого. Возможно ли продать такую квартиру? Как защищены права дарителя?

Для регистрации договора дарения доли квартиры - нужно ли нотариальное согласие БЫВШЕГО супруга дарителя, если эта доля досталась дарителю в собственность при приватизации квартиры в момент, когда Даритель состоял в браке? При этом другая доля квартиры принадлежит матери дарителя, а бывший супруг дарителя к этой квартире никогда не имел никакого отношения.

Если же согласие бывшего супруга требуется обязательно, то неужели законодательство РФ вынуждает пожизненно общаться/обращаться с просьбами к бывшему ненавистному супругу?

И как подарить свою долю, если даритель НЕ ЗНАЕТ, где его бывший супруг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение