В школе отказывают в зачислении в 1 класс, говорят нет мест. В другой школе тоже не принимают. Как быть?

• г. Нижний Новгород

В школе отказывают в зачислении в 1 класс, говорят нет мест. В другой школе тоже не принимают. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь в Управление образования. Если Вам ничем не помогут и ничего не решат-обращайтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона об образовании в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка в целях решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

В любом случае вы вправе потребовать от директора школы письменное объяснение причин, почему ребёнка не берут в первый класс, с печатью школы.

Также для разрешения этого вопроса и проведении проверки (действительно ли отсутствуют места и не нарушена ли очередность) нужно обратиться в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Как быть, куда обращаться. Старший сын учится в школе не по месту жительства во 2 классе, младшего не принемают в 1 класс, говорят мест больше нет.

Мы прописаны в Предгорном районе село Винсады, сын с первого класса посещал школу в другом городе. Сейчас хочу перевести ребенка в школу по месту прописки в 8 класс. Нам отказывают. Объясняя это тем что они не принимают детей в предвыпускные классы. Как мне быть?

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

В августе планируется переезд в другой район (покупка квартиры), попытались подать документы в школу для зачисления в 1 класс, объяснив ситуацию получили отказ:1 не закреплены по району, а позднее когда будет прописка скорее всего не будет мест. Скажите пожалуйста обязаны ли в школе принять документы на зачисление с временной регистрацией у ребенка, и могут ли в школе позднее (август) с постоянной пропиской отказать в зачислении.

Ребенок учится в профильном 7 классе МЧС, хотим перевестись в обычный класс в этой же школе, но нам отказывают, ссылаясь на то, что классы переполнены и предлагают переводиться в другую школу. Мы проживаем около школы в которой сейчас обучаемся. Как нам остаться в этой же школе и перевестись в другой класс,

У меня ситуация такая: мой сын учится в 9 классе. Забрали документы из школы т.к планировали переезд в другой город. Переезд не состоялся по семейным обстоятельствам. Я пошла в РОНО по вопросу зачисления в какую - нибудь другую школу т.к в эту вернутся не желаем и в РОНО сказали что в эту школу бесполезно. Дали мне список школ с вакантными местами в 9 классе и я пошла. Везде отказывают говорят, что не примем т. к. экзаменационный класс возвращайтесь в свою школу. Как нам быть?

Ребенку отказывают в зачислении в 10 класс, аргументируя это тем, что класс уже укомплектован, и предлагают как альтернативу, школу в другом конце города, хотя данная школа находится в пяти минутах ходьбы от дома в которой ребенок отучился с первого класса, законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнка переводим в другую школу, в другом городе. Сделали регистрацию по месту переезда, но в школе отказываются его принимать, т.к нет мест для данного класса (2 й класс). Говорят езжайте в другие школы, но они находятся далеко что бы малыш ходил в них, да и не по району будем получается учиться. Как быть в этой ситуации? Какие действия предпринять для перевода по месту регистрации в школу где нет мест?

Если ребенок обучался в школе с 1 по 4 класс (начальное звено школы), имеет ли право школа отказать в зачислении в 5 класс? И имеет ли право устраивать конкурс на зачисление в 5 класс, тестировать для этого детей?

Вопрос не стандартный. Сына отдаём в 10 класс, в школу по месту жительства. Набирают 2 класса. Заявление о зачислении директор сказал принимают до 17 августа. Сегодня сказали, что место уже нет. Можно ли как-то решить данный вопрос? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение