В школе отказывают в зачислении в 1 класс, говорят нет мест. В другой школе тоже не принимают. Как быть?

• г. Нижний Новгород

В школе отказывают в зачислении в 1 класс, говорят нет мест. В другой школе тоже не принимают. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь в Управление образования. Если Вам ничем не помогут и ничего не решат-обращайтесь в прокуратуру.

В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона об образовании в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка в целях решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

В любом случае вы вправе потребовать от директора школы письменное объяснение причин, почему ребёнка не берут в первый класс, с печатью школы.

Также для разрешения этого вопроса и проведении проверки (действительно ли отсутствуют места и не нарушена ли очередность) нужно обратиться в прокуратуру.