Квартира для младшей дочери - нужно ли согласие жены и как исключить его в договоре дарения?

• г. Нальчик

Дарение квартиры младшей дочери. Если квартира приобретена не за мои деньги, а например: за деньги старшей дочери, нужно ли согласие моей жены в составлении договора дарения квартиры младшей дочери? Какие надо предъявить для этого документы в МФЦ, чтобы исключить пункт в договоре СОГЛАСИЕ ЖЕНЫ?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира ваша совместная собственность, то ее согласие необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если квартира куплена в браке, то такое имущество считается совместным, пока не установлено иное. Иное может быть установлено путем составления соглашения о разделе совместного имущества (брачного договора) либо путем принятия судебного решения.

Поэтому пока у вас нет такого соглашения (брачного договора) или судебного решения, вам придется прикладывать согласие второго супруга.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мужа и жену. Можно ли составить договор дарения самим и оформить сделку через МФЦ? Дарение от мужа - жене. Каков порядок оформления данного договора и какие документы нужны для этого?

На основании договора дарения я стал собственником квартиры. (дарение оформлено в РегПалате) в договоре дарения есть пункт (в указанной кв. сохраняют право проживания моя жена и дети).

Можно ли, продать квартиру без согласия жены?

Я собственник квартиры, могу я сделать договор дарение квартиры на несовершеннолетнего сына (3 года), с пожизненным проживанием в ней меня (дарителю) и обезопасить данную квартиру от продажи, залога и т.д. путем прописания в договоре пункта, что без моего согласия, продажа данной квартиры будет невозможна?

Какие плюсы и минусы этого действия, если я хочу сохранить квартиру от родственников (моей мамы, сестры и жены) Квартира досталась мне по договору дарения в браке.

Мы с мужем собираемся покупать квартиру. Можно ли при оформлении договора купли-продажи квартиры оговорить в договоре, что квартира приобретена на подаренные мне деньги. Какие нужны для этого документы, обязательно ли заверять договор дарения у нотариуса? Может ли муж в случае развода претендовать на эту квартиру?

Можно ли прописать в договоре дарения пункт о том, что в случае смерти одаряемого (дарение квартиры от мамы к дочери) квартира переходит к сыну одаряемого? Малышу на момент составления договора полтора годика. Спасибо.

Квартира была приватизирована в 1993 году на одного собственника (отца).

Сейчас отец решил переоформить половину квартиры на сына с помощью договора дарения.

Нотариус оформил догоовр дарения.

В регистрационной палате попросили документ - согласие жены отца на дарение.

В этом согласии написано, что она согласна на дарение всей квартиры.

Сотрудник регистрационной палаты сказала, что этот документ не действителен для оформления половины квартиры, что согласие должно быть именно на половину, а не на целую.

Если переоформлять согласие, то договор дарения будет датой раньше согласия... А переоформлять договор дарения - существенные расходы.

Вопрос. Права ли сотрудник рег. палаты, утверждая, что если жена согласна на дарение всей квартиры, то отец не может подарить только половину.

Как выйти из этой ситуации?

Если есть завещание на целую квартиру на сына, а потом половина будет оформлена на того, кому завещание, оно действительно или тоже нужно переоформлять?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В совместной собственности была приобретена квартира, оформленная на мужа. Сейчас её продаем и деньги по договору целевого дарения муж дарит дочери на улучшение её жилищных условий. Надо ли согласие жены на дарение денег.

Какие нужны документы для регистрации договора дарения квартиры в Регпалате? Договор дарения на сына, квартира зарегистрирована на мать, куплена в браке, нужно ли согласие мужа?

Можно ли в одном договоре определить доли и указать дарение доли, при оформлении договора дарения квартиры от мужа жене. И сразу сдать док-ты на регистрацию права жены на всю квартиру? Или только в 2 этапа? Квартира приобретена в браке. Договор купли-продажи и Свидетельство права собственности оформлено на мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение