Администрация требует аренду на новых условиях - что делать владельцу земельного участка?
50₽ VIP

• г. Нальчик

Ситуация такова. У меня есть на руках Постановление главы администрации о выделении земельного участка для строительства нежилого помещения выданное, в 2001 году. Но договор долгосрочной аренды (49 лет) по ряду причин не был должным образом оформлен. Все землеустроительные работы, а так-же инженерные коммуникации были произведены за мой счет. В данный момент администрация требует заключить договор на аренду на новых условиях, срок 3 года, и стоимость аренды в 1000 раз! больше первоначальной. Причем условием заключения договора является предварительная оплата стоимости аренды за все годы с 2001 г. Как быть в такой ситуации? Законны ли действия администрации, и чем мне грозит не заключение договора аренды? Помещение не достроено, степень готовности-70%. Я-индивидуальный предприниматель. Хотелось бы получить аргументированный ответ. Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

Если первый договор аренды не был должным образом оформлен, то он не считается заключенным.Требование оплаты по предыдущему договору - не законно, так как договор аренды не заключен

Вам администрация предлагает заключить совершенно новый договор аренды на новых условиях. .

Можете. Навязывать никто не имеет права. Ваши проложенные коммуникации останутся в муниципальной земле, а земля за муниципалитетом. Предложите администрации коммуникации выкупить, а если не согласятся, то поступайте с ними , как хотите

Уважаемый Александр, г.Нальчик !

Если данный Земельный участок де-факто был принят вами и на нём вами производились работы, то это означает де-факто возникновение арендных отношений со всеми вытекающими для вас возникшими финансовыми обязательствами !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 08.06.2012г

22:28 моск.

Если дело пойдёт таким нежелательным образом, то могут признать самовольной застройкой, со всеми вытекающими (сносом) последствиями.

Надо обратиться в суд и требовать обязать администрацию заключить договор на первоначальных условиях, а заодно предоставить структуру (детализацию) подсчёта по новой стоимости.

Администрацию надо представить в суде в невыгодном, нелепом свете. Это же так?