Ответственность за скрытие диагноза при незащищенных сексуальных контактах.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Статья 122 часть 1-при неопред. Вир.нагр-ке и приеме ВААРТ человек не передает вирус при незащищенных контактах-половых. Привлекается ли он к ответственности если скроет свой диагноз вступит в половой контакт спартнершей.

Ответы на вопрос (5):

Если раскроет, а забудет заражение, то будет ответственность!

Отношения должны быть чистыми!

Здравствуйте, Кирилл Александрович! Да, привлекается. Часть 1 статьи 122 УК РФ предусматривает заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. В тот или иной момент с гарантией человек не может быть уверенным в том, что не представляет опасности, а значит ставит в опасность заражения своего партнера, что образует состав преступления по ч.1 ст.122 УК РФ.

Здравствуйте, Кирилл Александрович!

Да, может быть привлечен. Т.к. знает о наличии болезни и ничего не говорит второму человеку. А соответственно риск заражения существует.

Но есть примечание к ст. 122 УК РФ, из котрого следует, что если поставит в известность о наличии болезни, то ответственности не будет.

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

Здравствуйте Кирилл Александрович

Обратите внимание на состав преступления - заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. Т.е. сам факт сокрытия данной информации при ее всплытии будет нести состав при котором возможно привлечение к уголовной ответственности.

Да может никаких не будет последствий, но факт скрытия - это умысел и следовательно преступление

УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кирилл Александрович, здравствуйте!

Привлекается.

Поскольку объективная сторона преступления, предусмотренного ч.1 ст. 122 УК РФ, заключается в деянии (действии или бездействии), которым создается реальная угроза заражения другого лица ВИЧ-инфекцией. Преступление считается оконченным с момента поставления другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией.

То есть лицо, зная, что заражено, вступает в половой контакт и этим самым создает угрозу заражения для своего партнера.