Гарантии и компенсации при увольнении руководителя без заключения трудового договора

• г. Москва

Белоусовой Е.Н. К вопросу 175870. о расторжении договора досрочно с руководителем. Елена Николаевна, в этой ситуации мне больше подходит ст.279 ТК, не могли бы Вы рассказать, какие гарантии и компенсации имеет право руководитель при увольнении. Трудовой договор с ним не заключен.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Компенсация за неиспользованный отпуск, а компенсацию за досрочное расторжение договора он может потребовать только в размере, определяемом трудовым договором, а поскольку трудового договора сним заключено не было, то и компенсацию он потребовать не сможет, кроме того, в статье 279 ТК РФ есть условие (отсутствие виновных действий, бездействия). .З/п за все года плюс ее индексация плюс индексация компенсации за неиспользованный отпуск, плюс оплата услуг представителя. Кроме того, в суде он может потребовать заключить с ним трудовой договор (скорее

всего срочный, т.к. он выбран на определенный срок) с момента , когда он приступил к своим обязанностям. С уважением, Белоусова Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Какие гарантии и компенсации имеет руководитель организации при досрочном расторжении договора, если трудовой договор не заключен?

В 2016 году со мной заключён трудовой договор на основании Положения о порядке назначения и освобождения от должности руководителей муниципальных предприятий и учреждений, утверждённого Постановлением администрации города от 2002 г.

В условиях прекращения трудового договора с руководителем содержится пункт о досрочном расторжении трудового договора по соглашению сторон, а также по инициативе работодателя, инициативе руководителя. Пункта об увольнении по ст. 278 Положением не предусмотрено. Но в трудовом договоре такой пункт имеется. Будет ли данный довод свидетельствовать в суде о незаконном увольнении?

Я руководитель дошкольной организации, со мной заключен трудовой договор на один год. В связи с реорганизацией путем присоединения к аналогичной организации, со мной трудовой договор расторгается до истечения срока окончания договора. Мне выдали на руки под роспись уведомление о досрочном расторжении трудового договора. Имею ли я право на дополнительные выплаты, за досрочное расторжение не по мой инициативе? (в договоре есть пункт о том что если договор расторгается до истечении срока, то выплаты положены)

Ваше мнение: Можно ли считать законным досрочное расторжение трудового договора и увольнение руководителя по п.2 ст.278, если размер компенсации не был согласован и при увольнении компенсация не выплачена? Перспективен ли иск на восстановление на работе? (нарушение процедуры увольнения?)

, если в коллективном трудовом договоре указано, что приказ об увольнении должен подписываться руководителем предприятия.

Заранее благодарю!

Помогите, мы взатруднительном положении! У нас заключен договор лизинга и в договоре есть пункт о досрочном расторжении: "досрочное расторжение договора возможно не ранее 24 мес. с момента заключения договора". Но, прошло всего пол года, а лизингополучатель хочет разорвать договор. Что нам делать? Спасибо!

Я написала заявление на досрочное растржение договора с фитнесс клубом (отзанималась только часть оплаченных занятий). При досрочном расторжении клуб удерживает по договору 20% средств от суммы возврата (прописано в их договоре-неустойка за досрочное расторждение договора) насколько это правомочно?

На что я могу сослаться?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Руководитель отдела культуры, наделенный функциями и полномочиями учредителя, прекращает трудовой договор с руководителем учреждения культуры по Пункт 2 ст.278 ТК. В трудовом договоре такая норма расторжения договора прописана. Глава администрации городского округа отменяет данное распоряжение и отменяет выплаты. Правомерно ли это?

Какова процедура увольнения руководителя организации досрочно по трудовому праву? Какая статья в этом случае применяется? Что поэтапно нам нужно сделать? Какие гарантии при этом будет иметь руководитель при увольнении?

Работаю заведующим детским садом, теперь собираюсь увольняться, так сказать на заслуженный отдых. В трудовом договоре с работодателем, то есть с управлением образования администрации, прописано, что при расторжении трудового договора с руководителем в соответствии с пунктом 2 статьи 278 ТК РФ руководителю выплачивается компенсация в размере 3-кратного месячного заработка.

Администрация отказывает в выплате компенсации, вообще какой либо.

Подскажите могу ли я расчитывать на какие либо компенсации при увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение