Гарантии и компенсации при увольнении руководителя без заключения трудового договора

• г. Москва

Белоусовой Е.Н. К вопросу 175870. о расторжении договора досрочно с руководителем. Елена Николаевна, в этой ситуации мне больше подходит ст.279 ТК, не могли бы Вы рассказать, какие гарантии и компенсации имеет право руководитель при увольнении. Трудовой договор с ним не заключен.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Компенсация за неиспользованный отпуск, а компенсацию за досрочное расторжение договора он может потребовать только в размере, определяемом трудовым договором, а поскольку трудового договора сним заключено не было, то и компенсацию он потребовать не сможет, кроме того, в статье 279 ТК РФ есть условие (отсутствие виновных действий, бездействия). .З/п за все года плюс ее индексация плюс индексация компенсации за неиспользованный отпуск, плюс оплата услуг представителя. Кроме того, в суде он может потребовать заключить с ним трудовой договор (скорее

всего срочный, т.к. он выбран на определенный срок) с момента , когда он приступил к своим обязанностям. С уважением, Белоусова Е.Н.