На что обратить внимание при продаже недвижимости, полученной в дар от близкого родственника?

• г. Москва

Нужно ли мне уплачивать налог с дохода получаемого от продажи недвижимости, которую получил в дар от близкого родственника два года назад, но фактически зарегистрирован и проживаю в ней более 10 лет?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сколько вы зарегистрированы в квартире, значения для уплаты налога не имеет, важно - сколько вы являетесь собственником. Если менее 3 лет - надо платить налог.

Но налог можно уменьшить за счет налогового вычета либо вы можете зачесть расходы дарителя и заплатить налог с разницы (если даритель покупал недвижимость).