• г. Боровичи
Вопрос №1760442

Была задолжность по алиментам. Устроился на работу в августе и сразу сообщил приставам, что работаю и где работаю, что бы они отправили исполнительный лист в бухгалтерию. В сентябре написал заявление на удержание алиментов в пользу взыскателя. А только в октябре пришел иполнительный с задолжностью. Пока разбирался почему такая большая задолжность бухгалтерия её выплатила, а когда разобрался оказавлось что переплатили около 8000 рублей лишки. Что мне делать? В марте месяце кантора удержала алименты в мою пользу, не отправив их. в апреле пришел исполнительный лист от приставов и с меня удержали алиментю и за апрель и за март и ещё какието 1500.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгород
13.06.2012, 23:39

Обжаловать действия судебных приставов в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нефтекамск

Должна ли бухгалтерия удержать алименты в первую очередь?

Я подала на алименты на своего мужа. Он устроился на работу 4 марта, а уволился 30 марта. В начале апреля в бухгалтерию его организации пришел исполнительный лист о взыскании алиментов, но бухгалтерия оказывается ничего не удержала. Мотивируя то тем, что он уволился 30 марта. Хотя расчет по зарплате в его организации должен быть 12 апреля. Права ли в данном случае бухгалтерия? Ведь зарплату ему еще не выплатили. Они должны были удержать алименты?

Юрист г. Челябинск
11.04.2012, 14:43

Здравствуйте!

Если человек увольняется из организации - его рассчитывают в день увольнения, а не в день расчета зарплаты.

Бухгалтерия сделала все правильно!

Вам помог ответ?ДаНет

Мне в бухгалтерии сказали, что алименты перечисляет только за апрель.

Муж устроился на работу в марте, за март не получал зарплату. Исполнительный лист пришёл в апреле. Мне в бухгалтерии сказали, что алименты перечисляет только за апрель. Правильно ли это?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.04.2019, 09:40

Здравствуйте. Если исполнительный лист с апреля предусматривает взыскания, тогда да. И в любом случае бухгалтерия самостоятельно долг не рассчитывает, они взыскивают в соответствии с исполнительным листом с момента его поступления к ним.

Вам помог ответ?ДаНет

По испонительному листу или по заявлению?

Я подала на алименты через судебных приставов исполнительный лист отправили ему на работу в бухгалтерию. И он сам написал заявление в бухгалтерии на добровольное удержания алиментов. Когда исполнительный лист придёт в бухгалтерию. Как я буду получать алименты. По испонительному листу или по заявлению?

Юрист г. Красногорск
16.03.2020, 18:09

Формально для бухгалтерии обязательный документ - это исполнительный лист. Все заявления от мужа - вторичные документы.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
16.03.2020, 19:26

Здравствуйте, Светлана! Бухгалтерия работодателя будет удерживать алименты на основании исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

В начале апреля пристав отправила исп лист по алиментам в бухгалтерию, бухгалтерия приняла,

В начале апреля пристав отправила исп лист по алиментам в бухгалтерию, бухгалтерия приняла, но пристав не отправила номер счета на который переводить алименты, в связи с этим в бухгалтерии сказали что алименты будут расчитывать только с 1 мая а выплата только в июне, может ли бухгалтерия столько времени тянуть с алиментами и почему расчет будет только с 1 мая если лист получили в апреле? Есть ли вина пристава?

Адвокат г. Вологда
10.05.2015, 12:11

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Если образуется задолженность, в том числе и из-за действий пристава, она также должна быть взыскана. Вы можете и самостоятельно представить номер счета в бухгалтерию должника, и бухгалтер обязана взыскать их с первого же заработка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Может ли бухгалтерия старые платежи по зарплате учитывать при переводе денег приставам?

В бухгалтерию пришёл исполнительный лист от 10 апреля, а 8 апреля была выплата зарплаты за март и увольнительные с половины ставки от восьмого апреля.

Восьмого мая пришла зарплата из которой удержали всё по исполнительному листу, сказав что они высчитали с 10 апреля и учли сумму, которая была выплачена 8 апреля и в рассчетном листе за месяц она указана, но по факту за апрели в аванс или в зарплату не входила и на неё начислен ндфл.

Может ли бухгалтерия старые платежи по зарплате учитывать при переводе денег приставам?

Что делать, если бухгалтерия сняла почти 90% по зарплате?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.05.2020, 10:43

Добрый день!

Размер удержаний по заработной плате не может составлять более 50%, Вы вправе обратится с жалобой в прокуратуру в порядке ст. 27 ФЗ "О Прокуратуре РФ".

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста это законно или нет?

У меня получилась такая ситуация-в марте месяце я устроился на работу, на следующий день я сходил к судебным приставам и написал заявление чтобы исполнительный лист отправили на работу! Через месяц, т.е. в апреле из моей заработной платы ничего не удержали, я сходил опять к судебным приставам но мне сказали что мой судебный пристав находится в отпуске и выйдет на работу только в начале июня, В июне я снова к ней пришел, а она мне ответила что перед отпуском она забыла отправить исполнительный лист на мою работу и сказала что отправила его буквально день назад! Но не за май, не за июнь и даже не за июль алименты у меня не вычли! Когда в июле я к ней пришел она сказала что исполнительный лист вернулся обратно не дойдя до моего места работы! В середине августа я сам лично забрал исполнительный лист и отнес его в бухгалтерию! Задолжность по алиментам на 16 августа 28000 рублей! У меня вычли из заработной платы 70% и в итоге моя зарплата составила 3924 рубля что даже ниже прожиточного минимума! Скажите пожалуйста это законно или нет?

Юрист г. Саратов
14.09.2012, 13:29

Александр, думаю, что Вам надо будет подать жалобу на действия Вашего судебного пристава-исполнителя. Жалобу Вы можете составить самостоятельно или обратиться к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

У него задрлженность. Разве не должны были мне алименты перчислить уже 10 апреля?

Исполниткльный лист бывшему мужу на работу пришел 4 апреля. За март зарплату он получил 10 апреля. В бухгалтерии скащали, что выплата по алиментам будкт только 10 мая (зарплата за апрель). У него задрлженность. Разве не должны были мне алименты перчислить уже 10 апреля?

E911 Group
Фирма г. Санкт-Петербург
26.04.2022, 12:39

Алименты должны быть выплачены в течение 3 дней начиная со дня, следующего за днем выплаты дохода, из которого удерживаются алименты.

Обратите внимание: В случае перевода алиментов через почту, расходы по переводу производятся за счет работника.

Для учета расчетов по алиментам предназначен субсчет 76-1 «Расчеты по исполнительным документам» счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
26.04.2022, 13:20

Вы сможете уточнить в уфссп.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли. И как они будут выплачены, если она их не удержала.

Бухгалтер выплатила работнику отпускные в апреле месяце. А алименты с них не удержала. Получается, мне алименты не выплатили. Я позвонила в бухгалтерию уточнить, почему не перечислены алименты, она мне ответила, что отпускные был в апреле, а алименты в мае. Законно ли. И как они будут выплачены, если она их не удержала. Спасибо.

Юрист г. Уфа
16.04.2021, 17:27

Здравствуйте. Объясните, как это понять " отпускные был в апреле, [b]а алименты в мае[/b]"?

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахты
16.04.2021, 17:32

Здравствуйте, Регина.

Бухгалтер обязана была удержать алименты с отпускных в апреле.

См.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

[quote]1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

к) [b]с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска[/b];[/quote]

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кумертау
17.04.2021, 12:31

Это юридический сайт, а не бухгалтерский. Вполне возможно, что алименты со следующей зарплаты будет удержаны с учетом отпускных.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли высчитывать эту переплату из дохода ребенка, из его алиментов?

От прошлого брака у меня двое детей. Бывший муж платил алименты по исполнительному листу в размере 1/3. В январе этого года у нас был суд, где он был признан не отцом одного из детей. Потом он подал в суд на изменение размера алиментов. В итоге сейчас он должен платить 1/4. Однако пока новый исполнительный лист готовился, а потом находился у приставов, бухгалтерия с работы бывшего супруга продолжала отчислять 1/3 зарплаты. Буквально недели 3 назад в бухгалтерию пришел новый исполнительный лист. Теперь отчисления на алименты идут согласно этого листа. Но бухгалтерия сделала перерасчет, и удержала из положенных в июне алиментов ту сумму, которую переплатила (примерно за 2 месяца). Правомерно ли высчитывать эту переплату из дохода ребенка, из его алиментов? Насколько я знаю, выплаченные излишне алименты не возвращаются. Кроме того, не по моей вине исполнительный лист так долго шел до бухгалтерии. Что мне можно сделать в данной ситуации?

Юрист г. Новокузнецк
11.06.2015, 10:49

Излишне удержанную сумму алиментов работодатель обязан вернуть работнику. Взыскать излишне выплаченную сумму с получателя алиментов не получится на основании п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса.

В ситуации, приведенной в вопросе, бухгалтер совершил ошибку. Переплата алиментов образовалась по его вине. Поэтому переплату можно взыскать с бухгалтера в порядке, установленном ст. 248 Трудового кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Правильны ли действия бухгалтерии или муж является должником за 2 месяца?

Муж платит алименты 25% ребенку от первого брака. Он уволился с прежнего места работы, где платил алименты. Исполнительный лист бухгалтерия направила в службу судебных приставов. Муж сразу же перешел на другую работу и адрес приставам указал. Исполнительный лист пролежал у пристава 2 месяца после чего его забрала бывшая жена и прекратила дело у приставов. Бывшая жена передала исполнительный лист мужу, а он - в бухгалтерию новой работы. Начали начислять алименты, но с момента передачи в бухгалтерию, т.к. на исполнительном листе написано о прекращении дела у приставов. Получается, что за 2 месяца, которые лист пролежал у приставов, алименты не начислялись. Правильны ли действия бухгалтерии или муж является должником за 2 месяца? И как бывшая жена может потребовать их выплатить? Ведь дело она у судебного пристава прекратила сама.

Юрист г. Москва
14.05.2009, 12:52

Уважаемая Ирина!

Если дело официально было прекращено, то алименты начисляться не должны, однако после того как лист попал в бухгалтерию, алименты стали начислять вновь. Действия бухгалтерии в данном случае являются правильными, поскольку она лишь исполняет требования исполнительного листа с даты его поступления.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.05.2009, 13:24

Уважаемая Ирина!

В том случае если дело было закрыто официально, то решение суда считается выполненным и взыскать за 2 месяца по закону не представляется возможным. Однако допускаю, что различные юридические компании возьмутся за взыскание этих средств, но шансы в таком деле практически равны нулю.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение