Может ли работодатель убрать дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день для бухгалтеров и экономистов в медицинской организации?

• г. Смоленск

У нас на работе в медицинской организации есть отпуск за ненормированный рабочий день дополнительный 14 календарных дней, прописано в колдоговоре. А теперь хотят поменять колдоговор и убрать отпуск дополнительный. Законно ли это? Работаем бухгалтера и и экономистами.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если ненормированный рабочий день остаётся, то полностью убрать доп отпуск не получится.

Статья 119 Трудового кодекса РФ:

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.