Как сохранить квартиру при банкротстве, если она находится в стадии строительства?

• г. Санкт-Петербург

В связи с ситуацией с карантином больше нет возможности платить по кредиткам. Планирую оформлять банкротство, т.к. зарплаты не имею, недвижимости в собственности нет. Но есть квартира, которая строится. В связи с этим вопрос, могут ли как-то арестовать или вообще забрать/продать право требования на строящуюся квартиру? И как в моей ситуации лучше поступить, может быть, стоит оформить родственную переуступку, чтобы не лишиться квартиры?

Ответы на вопрос (7):

При банкротстве строящаяся квартира обязательно попадет в конкурсную массу и все сделки за три года смогут отменить.

Спросить
Пожаловаться

А если не оформлять банкротство, банк не может по суду в течение 3 лет лишить права требования на строящуюся кв?

Спросить
Пожаловаться

Если не платить кредит, то пристав исполнитель после судебного решения будет решать на что наложить взыскание, иногда, если сумма долга сопоставима со стоимостью квартиры и если квартира не является единственным жильем, то могут и на квартиру наложить арест... в выпроси мало информации, для правильного совета...

Спросить
Пожаловаться

У меня 3 кредитки в разных банках, с суммами задолженности 65 тыс, 75 тыс. и 90 тыс руб, а строящаяся кв-студия не оплачена полностью, а по договору в рассрочку, второй (и последний) платеж по которой нужно будет внести через год.

Спросить
Пожаловаться

Один из плохих вариантов - арест кредитного счета куда вы должны вносить деньги. Логика здесь следующая - если вы можете оплачивать стоимость квартиры, значит должны уметь оплатить и остальные долги... но это я вам примитивно растолковал, в реальности вариантов может быть много, но чтобы у вас отобрали квартиру, пока из вопроса такого не усматривается...

Спросить
Пожаловаться

Счет открыт на имя матери и оплачивался с ее денег. Может быть, лучше оформить по переуступке кв на нее, и уже она получит ее по готовности, как собственник? Тогда кв ничего не будет угрожать?

Спросить
Пожаловаться

"Счет открыт на имя матери и оплачивался с ее денег."[i][/i] - а квартира на вас? что то совсем запутано... в любом случае - если квартиру оформите сейчас на мать, то будет лучше при ваших долгах...

Спросить
Пожаловаться

Полностью расплатился за строющуюся квартиру. Хочу продать ее по переуступке. Застройщик не разрешает этого сделать. Квартира покупается не по 214 закону, а через покупку векселей застройщика. Может ли застройщик запретить переуступку квартиры?

Я имею в собственности квартиру и хотела бы, чтобы в случае моей смерти эта квартира осталась только моей дочери, которая там прописана со своим сыном - моим внуком. У меня есть еще муж и сын, которые имеют в своей собственности свои квартиры. Подскажите как это лучше сделать? Еще одна квартира приватизирована мной, мужем и сыном на нас троих. Могут ли они претендовать и на долю в моей квартире, где прописана дочка? Может тогда мне оформить квартиру на нее в дар?

Вопрос по налогам. Такая ситуация есть квартира в Московской области покупалась в договоре сумма 210000 рублей оформлено свидетельство на основании договора купли продажи. Сейчас хотим ее продать и купить 2 комнатную квартиру за 2700000 рублей по переуступке договора о долевом участии (новостройка) в Москве, переуступка от женщины она является мамой покупательницы нашей квартиры, т.е нашу квартиру покупает её дочь. Фактически мы делаем обмен с доплатой. Подскажите как лучше оформить сделку и какую сумму прописать, чтобы не платить налог. Мы думали поступить следующим образом оформить переуступку на 2 комнатную квартиру, а на нашу квартиру оформить договор купли продажи но только на какую сумму не знаем.

Есть мать, сын (совершеннолетний) и квартира. Сейчас квартира в собственности сына. Нужно сделать следующим образом - оформить право собственности на мать, но при этом чтобы мать не могла продать квартиру без согласия сына. И при этом чтобы после смерти матери квартира автоматически (не по завещанию, и не по наследству) перешла к сыну. Вопрос только в праве продажи квартиры (проживать в квартире могут оба)

Квартира завещана мне по завещанию. Прописан в её квартире три месяца. Родственную связь доказать не могу, документы утеряны. Фамилии разные. Возможно ли получить квартиру без уплаты налога? Как лучше поступить, что бы после её смерти у меня не возникло проблем с оформлением квартиры в собственность?

Напомню: хочу получить кредит под залог квартиры, которая в собственности у меня и моей несовершеннолетней дочери. Подскажите, как можно использовать в этой ситуации 2-х комнатную квартиру тещи. Теща готова передать квартиру дочери. Как можно лишить права собственности дочь в нашей с ней квартире и дать ей в собственность квартиру тещи? Или поменять ее долю в нашей квартире на квартиру тещи? Или еще как-то? Думаю суть вы поняли, мне нужна квартира в моей единоличной собственности для получения кредита под ее залог. Чтоб дочь не пострадала - ей может быть предоставлена бОльшая площадь в другой квартире (квартира целиком). Какие варианты и действия? Спасибо большое заранее!

Хочу продать квартиру, где есть доля собственности моей дочери (9 лет). Могу ли взамен доли в другой квартире, которую покупаю на себя, купить отдельную квартиру (площадь квартиры, больше её доли в нынешней квартире)? Как в этом случае решается вопросы с соцзащитой? И как вообще, покупается недвижимость на несовершеннолетних. Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы есть трехкомнатная приватизированная квартира в г. Рязань (100 % собственности на маму). Сейчас она хочет оставить квартиру сыну, прописанному в этой же квартире вместе с ней. Больше в квартире никто не прописан.

Каким образом лучше оформить эту сделку (в финансовом плане) - наследство или дарение?

Как потом оформить право собственности на квартиру?

И еще вопрос - у мамы нас двое детей и в случае дарения квартиры обоим (в той квартире прописан только брат) какую сумму нужно будет заплатить нам, чтобы стать собственниками квартиры?

Вопрос по наследству. После смерти бабушки, она завещала одну из своих квартир внуку (то есть мне). Но её сын (мой отец) не хочет, чтобы квартира полностью принадлежала мне, потому что боится, что я могу её кому-то отдать/продать/деньги потратить/потерять.. то есть хочет себя обезопасить и хочет быть в доле по наследству. Я же пока ничего не планирую. Но в будущем не знаю как всё сложится и может быть понадобится ещё разменять эту квартиру (однокомнатную) на квартиру побольше для семьи (двухкомнатную). тогда уж мне не хотелось бы, чтобы кто-то ещё имел долю в квартире. Тогда уже ничего не докажешь, если будет потребность.. В связи с чем вопрос. Можно ли каким-либо способом оформить чисто юридически на собственность такую возможность, чтобы родители имели право голоса при продаже квартиры. Например нельзя было бы продать квартиру без их решения (подписи).. но при этом бы они не имели никакой части квартиры в собственности? И ещё вопрос.. что даёт оформленная часть квартиры на родителей, даёт ли она им какую-то возможность ограничить продажу третьим лицам? Спасибо.

Интересует соотношение регистрации (прописки) и собственности на недвижимость. Ситуация такова: квартира была приватизирована на 3 человек (я, мама и брат) без определения долей. Волею судеб мне в собственность (по завещанию) переходит приватизированная квартира, оформление которой будет происходить в мае. Мне объяснили, что оформив на себя вторую квартиру я буду вынуждена платить кварплату больше, причет за обе квартиры. Как мне лучше поступить? 1. Если я выпишусь из первой квартиры, то потеряю ли я в этом случае право собственности на 1/3 этой квартиры (очень бы этого не хотелось)? 2. Обязана ли я прописываться (регистрироваться) во второй квартире или я могу в ней проживать на основани свидетельства о собственности? Помогите пожалуйста! Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение