Как сохранить квартиру при банкротстве, если она находится в стадии строительства?

• г. Санкт-Петербург

В связи с ситуацией с карантином больше нет возможности платить по кредиткам. Планирую оформлять банкротство, т.к. зарплаты не имею, недвижимости в собственности нет. Но есть квартира, которая строится. В связи с этим вопрос, могут ли как-то арестовать или вообще забрать/продать право требования на строящуюся квартиру? И как в моей ситуации лучше поступить, может быть, стоит оформить родственную переуступку, чтобы не лишиться квартиры?

Ответы на вопрос (7):

При банкротстве строящаяся квартира обязательно попадет в конкурсную массу и все сделки за три года смогут отменить.

А если не оформлять банкротство, банк не может по суду в течение 3 лет лишить права требования на строящуюся кв?

Если не платить кредит, то пристав исполнитель после судебного решения будет решать на что наложить взыскание, иногда, если сумма долга сопоставима со стоимостью квартиры и если квартира не является единственным жильем, то могут и на квартиру наложить арест... в выпроси мало информации, для правильного совета...

У меня 3 кредитки в разных банках, с суммами задолженности 65 тыс, 75 тыс. и 90 тыс руб, а строящаяся кв-студия не оплачена полностью, а по договору в рассрочку, второй (и последний) платеж по которой нужно будет внести через год.

Один из плохих вариантов - арест кредитного счета куда вы должны вносить деньги. Логика здесь следующая - если вы можете оплачивать стоимость квартиры, значит должны уметь оплатить и остальные долги... но это я вам примитивно растолковал, в реальности вариантов может быть много, но чтобы у вас отобрали квартиру, пока из вопроса такого не усматривается...

Счет открыт на имя матери и оплачивался с ее денег. Может быть, лучше оформить по переуступке кв на нее, и уже она получит ее по готовности, как собственник? Тогда кв ничего не будет угрожать?

"Счет открыт на имя матери и оплачивался с ее денег."[i][/i] - а квартира на вас? что то совсем запутано... в любом случае - если квартиру оформите сейчас на мать, то будет лучше при ваших долгах...