Победа в суде - администрация обязана выдать квартиру соответствующую санитарным требованиям для туберкулезного пациента с ребенком
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

По суду администрация по жилью должна выдать мне квартиру отвечающее санитарным и техническим требованием так как я переболела туберкулёзом и в данный момент стою на учёте но у меня есть несовершеннолетний ребёнок пока я болела и лечилась живу на сьёмной квартире теперь они предложили вторичное жильё с одной комнатой что мне делать куда я должна ребёнка поселить могу ли я просить двух комнатную.

Ответы на вопрос (5):

Римма Шотовна, обратитесь в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда - на взыскание стоимости двухкомнатной квартиры.

Можете просить двухкомнатную квартиру.

ЖК РФ Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2013 N 27154)

Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире

№ п/п Наименование заболеваний Код заболеваний по МКБ-10*

1. Туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева А 15; А 17-А 1

Таким образом, если вы болели туберкулезом то на основании данного Приказа и пункта 4 части 1 статьи 51 Жилищного Кодекса РФ Вы имеете право требовать предоставления вам двухкомнатнатной квартиры, чтобы у ребенка вашего была отдельная комната.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Вам должны предоставить квартиру в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10".

Для чего вам следует обратиться в суд с иском. В иске суду вы вправе изложить свою правовую позицию по делу.

Кроме того, вы должны доказать суду те обстоятельства, на которые ссылаетесь. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте Римма Шотовна

Не законно. Вам должны предоставить жилье, которое бы отвечало нормам ст.57 ЖК с учетом вашего заболевания

Рекомендую направить жалобу в Прокуратуру за проведением проверки на законность действий администрации. Ст.10 " О прокуратуре"

Далее подать иск в суд и признать действия администрации не законными и устранении нарушений.