Победа в суде - администрация обязана выдать квартиру соответствующую санитарным требованиям для туберкулезного пациента с ребенком
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

По суду администрация по жилью должна выдать мне квартиру отвечающее санитарным и техническим требованием так как я переболела туберкулёзом и в данный момент стою на учёте но у меня есть несовершеннолетний ребёнок пока я болела и лечилась живу на сьёмной квартире теперь они предложили вторичное жильё с одной комнатой что мне делать куда я должна ребёнка поселить могу ли я просить двух комнатную.

Ответы на вопрос (5):

Римма Шотовна, обратитесь в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда - на взыскание стоимости двухкомнатной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Можете просить двухкомнатную квартиру.

ЖК РФ Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Спросить
Пожаловаться

Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2013 N 27154)

Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире

№ п/п Наименование заболеваний Код заболеваний по МКБ-10*

1. Туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева А 15; А 17-А 1

Таким образом, если вы болели туберкулезом то на основании данного Приказа и пункта 4 части 1 статьи 51 Жилищного Кодекса РФ Вы имеете право требовать предоставления вам двухкомнатнатной квартиры, чтобы у ребенка вашего была отдельная комната.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Вам должны предоставить квартиру в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10".

Для чего вам следует обратиться в суд с иском. В иске суду вы вправе изложить свою правовую позицию по делу.

Кроме того, вы должны доказать суду те обстоятельства, на которые ссылаетесь. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Римма Шотовна

Не законно. Вам должны предоставить жилье, которое бы отвечало нормам ст.57 ЖК с учетом вашего заболевания

Рекомендую направить жалобу в Прокуратуру за проведением проверки на законность действий администрации. Ст.10 " О прокуратуре"

Далее подать иск в суд и признать действия администрации не законными и устранении нарушений.

Спросить
Пожаловаться

Я сирота, стою на очереди в администрации на получение жилья внеочереди. На данный момент у меня маленький ребенок и живу я на сьемной квартире, не замужем! У меня вопрос! Могу ли попросить у администрации временное жилье, на время пока мне не дали квартиру, или может быть администрация должна мне оплачивать?

Шесть лет тому назад наш дом был признан аварийным я являлась собственником двух комнатной не благоустроенной квартиры в этом доме, я обратилась в администрацию города, чтобы мне предоставили жилье, администрация отправила меня собирать справки что я являюсь малоимущей, данные справки я собрала. Но администрация заявила что жилья у них нет. Спустя год, я подала в суд, таким образом администрация мне выдала однокомнатную квартиру. По документам квартира была выдана как малоимущей, поэтому собственности квартиры которая находиться в ветхом доме меня никто не лишал. Ветхую квартиру я продала, администрация подала на меня в суд, чтобы признать сделку не действительной, сделку признали не действительной, и снова восстановили меня, как собственника ветхого жилья. На данный момент дом снесли. Могу ли я сейчас требовать от администрации, чтобы мне как собственнику предоставили квартиру по ветхому жилью или компенсировали выкупную стоимость. Спасибо.

Я стою в очереди по переселению из ветхого жилья. На данный момент проживаю в не благоустроенной трех комнатной квартире с мужем и двумя детьми девочкой и мальчиком. Предложили переселится в двух комнатную благоустроенную квартиру. Могу ли я потребывать чтоб дали квартиру по количеству комнат?

Я Сирота стою на учёте в двух 2014-го года сейчас на данный момент мне 20 лет и я замужем есть ребёнок квартиры мне так и не предоставили могу ли я подать в суд для быстрого получения квартиры и могу ли я добиться 2-х комнатную квартиру, так как есть ребёнок?

В 2010 году по программе аварийного жилья я получила вторичное жильё в неблагоустроенной квартире. Квартира имеет лишь частичное благоустройство. Как мне объяснили в администрации моего города, что моё аварийное жильё попало в программу по аварийному и ветхому жилью 2008 года, где предусмотрено обеспечение жильцов вторичным жильём.Но читая различные документы по данной программе я негде не прочитала, что оно должно быть частичным и тем более нуждающегося в капитальном ремонте (полы, окна, двери). Администрация города утверждает, что данную работу по ремонту квартиры я должна выполнять самостоятельно, но квартира муниципальная. У меня было уже два судебных заседания и администрация не признаёт капитального ремонта полов, а тем более окон, которые считает не местом общественного пользования. Я пытаюсь доказать, что мне полагается пусть вторичное жильё , но благоустроенное и пригодное для жилья. Прошу рассмотреть мою ситуацию и дать ответ.

Решение суда выдать взамен аварийного жилья новое в благоустроенной квартире. Исковое требование собственникам удовлетворить частично. Обязать администрацию УГО предоставить на праве долевой собственности, каждому по 1/2 доле, взамен признанного аварийным и подлежащего сносу равнозначное благоустроенное жилое помещение, общей площадью не менее 77,8 кв. м находящееся в черте г. Уссурийска, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

Объясните пожалуйста, как это частично? Мы просили выдать жилплощадь вне очереди новое вместо аварийного жилья.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Есть решение суда на предоставление вне очереди жилья из аварийного дома от предложенных квартир отказалась так как предложили квартиру в доме старой постройки. Администрация подала в суд на принудительное выселение в маневренное жилье. Что мне делать? Квартира муниципальная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж, наша дочка (15 лет) и брат мужа (т.е трое человек) прописаны в аварийном доме в одной квартире (50,15 кв м). Дом признан аварийным с 2007 года (квартира не приватизирована жилье социальный найм). Сейчас мы попали в программу расселение аварийного жилья. Но администрация говорит, что не хочет связываться с электронными аукционами. И нам дает трех комнатную квартиру на троих человек но не по программе, а просто так как у них есть свободное жилье. Площадь квартиры на 15 кв м больше, чем у нас. Но квартира вся разбита нужен полный ремонт, квартира не отвечает установленным санитарным и техническим правилам. Но администрация говорит что мы вам даем на 15 кв м больше а вы делайте сами ремонт. У меня такой вопрос могу я отказаться от квартиры и надо ли мне будет писать письменный отказ.

На днях Суд вынес решение, обязывающее Администрацию города предоставить мне жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям. Администрация намеревается исполнить решение суда после 31.12.2004 г., так как на данный момент нет свободного жилищного фонда. Буду ли я в этом случае иметь право на приватизацию жилья, если Дума примет пакет проектов нового жилищного законодательства (Жилищный кодекс РФ и др.), предусматривающих сохранение права на приватизацию жилья до 2007 г. только в случае, если жилое помещение было предоставлено до 2005 г.

Моя сестра замужем. Она родила третьего ребёнка. У мужа приватизированное жилье. А первых двух детей сестра прописала детей на мамино муниципального жилье. Третьего ребёнка только что родила. И муж опять требует чтоб она прописала на территорию маминого жилья. А у мамы в квартире прописано семь человек в двух комнатной квартире. Позволяет ли закон прописать в двух комнатную муниципальную квартиру восьмого человека. Хотя они живут в квартире мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение