Организация требует оплаты за услуги по вывозу отходов, не имея законных оснований для этого

• г. Владимир

В феврале 2019 года от неизвестной организации стали поступать квитанции для внесения платы за вывоз отходов производства и потребления. На обратной стороне квитанции был размешен публичный договор. В одном из пунктов указано, что акцептом оферты является осуществление первого платежа. Платеж совершен не был. После поступления квитанций были попытки выяснить, что это за организация, откуда она появилась. Однако никакой конкретной информации о законности их деятельности представлено не было. Обращения были также направлены в органы местного самоуправления. Однако они тоже не предоставили никакого официального подтверждения, что с ними у них заключен какой-либо договор или соглашение на основании которого они стали оказывать услуги.

В декабре 2019 органом исполнительной власти субъекта с данной организацией было заключено соглашение о выборе ее региональным оператором. После этого с ними был заключен письменный договор и стала осуществляться оплата.

Однако сейчас выставили требование об оплате задолженности за прошлое время. В нем указывают, что якобы с ними был заключен другой договор об оказании возмездных услуг до выбора их региональным оператором. Однако никаких других договоров с ними не заключалось. Ранее направленная их публичная оферта не была акцептирована, а платежи делались на основании договора после выбора их региональным оператором. Когда заключали в офисе письменный договор ничего не говорили, а сейчас выставляют какие-то требования. При этом пишут, что обратятся в суд и пр. Переписка с органами местного самоуправления и исполнительной власти субъекта в рамках 59 ФЗ по данному вопросу ни к чему ни привела. Никакой информации о том, был ли с муниципалитетом до даты, когда данная организация официально выбрана региональным оператором заключено какое-либо соглашение на оказание услуг по вывозу ТКО не имеется и не представлено местной администрацией.

Ответы на вопрос (4):

Не совсем понял в чем вопрос?

Если вы про обязанность оплаты вывоза ТБО при отсутствии договора. Заключенного в письменной форме, то да, право на взыскание с вас задолженности имеется.

Если вопрос в ином - обратитесь очно к адвокату.

Практика по данному вопросу имеется вплоть до ВС РФ.

Михаил по вашему утверждению любая организация может появиться из ниоткуда и сказать "платите мне я вам услуги оказываю". Все должно быть надлежащим образом оформлено и соответствовать закону. По ФЗ 89 "Об отходах производства и потребления", который обязывает всех заключать договора они работают недавно. Если это органы местного самоуправления заключали договор ранее информация должна быть предоставлена по требованию потребителя. Нам такой информации никто не предоставил при официальной переписке. Доказательств никаких нет, но вы платите так получается.

Здравствуйте! Вы правильно все понимаете. У нас давным давно был принят ГК РФ и в нем замечательная ст. 426, которая содержит положения о публичном договоре. То есть Вы не обязательно что то должны подписывать. Есть организация, оказывающая услуги - значит их надо оплачивать. Ну и ФЗ 89 пошел дальше и всех обязал платить региональному оператору. А пользуетесь ли Вы услугами - теперь никого не волнует. Взыщут через суд. если не заплатите. Это государственный рэкет. Привыкайте. Дальше будет хуже.

Разумеется оплачено ничего не будет. Пока не будет доказано кто это такие и на каком основании они действуют. В данном случае это оферта, которая должна быть акцептирована (по ГК РФ). В качестве условия акцепта - внесение первого платежа. Таких действий никто не осуществлял. Соответственно нет акцепта, нет договора, нет обязательств.