Беременная студентка колледжа - как получить пособие и куда обращаться для выплат?

• г. Челябинск

Дочь 21 год училась на дневном отделении в колледже, с мая 2020 перевелась на заочное обучение и встала на учёт в центр занятости. Беременность на сегодняшний день примерно 25 недель. Какое то пособие начислится? И куда надо обращаться за выплатами? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы неработающей женщине выдавали пособие по беременности и родам, нужно обратиться в отделение соцзащиты по месту жительства.

Федеральные выплаты и пособия:

1. При постановке на учет до 12 недель — 675 рублей с 1 февраля 2020. Эти платежи должны мотивировать молодых мам как можно раньше встать на учет в женской консультации для отслеживания здоровья малыша и будущей матери.

2. Выплаты при рождении — 18004 рубля с 1 февраля 2020 года. Это пособие на одного ребенка. Если родилась двойня — сумма увеличивается вдвое, если родилась тройня — втрое, то есть сумма выплачивается на каждого рожденного ребенка.

3. Материнский капитал — 453025 рублей на детей, которые родились после 1 января 2007 года. Это пособие принято для улучшения демографической ситуации и стимулирования к деторождению в России, так как выплаты выдают только после рождения второго ребенка.