Как поступить, если исполнительный лист на возмещение морального вреда превышает выплаты алиментов на детей?

• г. Ярославль

Если сотрудник платит алименты на 3 х несовершеннолетних детей 70%, но пришел исполнительный лист на возмещение морального вреда в размере 50% от зарплаты. Что в этой ситуации делать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствие со ст.111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

У данных требований одинаковая очередность!

. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

Это значит, вы 20 % перечисляете на погашение долга по алиментам, а 50% делите в равных долях между обоими взыскателями.