Через какое время я могу после смерти мамы вступить в наследство

• г. Ташкент

Мама оставила мне завещание на свою квартиру, через какое время я могу после ее смерти (умерла 30 апреля) обратиться к нотариусу?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток уважаемая Альбина!

Согласно ст. ст. 1113, 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Т.е. Вы уже можете обратиться к нотариусу, Вам необходимо будет предоставить свидетельство о смерти, паспорт, завещание, правоустанавливающие документы на квартиру,, заявление (составляете у нотариуса).

С уважением Гашимов Вагиф.

p.s.: примите мои соболезнования.

Альбина, я сомневаюсь, что сроки другие, т.к. почти во всех странах СНГ законодательство схожее (т.к. постсоветское пространство).

Как получите свидетельство, можете сходить к нотариусу, и он сам лично даст перечень необходимых документов.