Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

24.03.2002, 23:50

В какой форме подавать заявление в суд на бывшую супругу об установлении порядка осуществления родительских прав?

Какие документы необходимо предоставить в суд? Как, куда и в каком объеме оплатить госпошлину?

Ответы юристов

25.03.2002, 00:23

В соответствии со ст.66 СК РФ отдельно проживающий от ребёнка после развода родитель, если с матерью ребёнка не достигнуто соглашение о порядке осуществления родительских прав, вправе требовать через суд установления режима свиданий с ребёнком. Такое дело рассматривается с участием органа опеки и попечительства по месту жительства ребёнка, который по просьбе суда даёт своё заключение по делу, обследуя предварительно жилищные условия и проведя беседу с родителями и ребёнком. Спор такого рода в суде является неимущественным и госпошлина, подлежащая уплате до подачи в суд заявления составляет 10 рублей. В суд подаётся 2 экз. заявления, квитанция об уплате госпошлины, копия св-ва о разводе, копия св-ва о рождении ребёнка и справка по форме №9 о регистрации ребёнка.

Вопрос

29.08.2015, 18:55

С связи расторжения брака со супругой и установления порядка осуществления родительских прав моих в суд.

С связи расторжения брака со супругой и установления порядка осуществления родительскихих прав моих в суд. Вот какое название документа в нотариус можно оформить на право осуществления родительских. Моих прав неограниченных с детьми, НЕ ТРЕБУЯ согласия с супруга об осуществлении прав моих для детей?

Ответы юристов

29.08.2015, 18:59

Что это за документ?

29.08.2015, 19:35

НЕТ такого документа. У родителей права и обязанности равные. Все условия, ограничивающие права родителя, ничтожны.

Вопрос

01.03.2008, 17:48

Буду подавать заявление в суд на установление отцовства. В какой форме и что оно должно в себя включать? С Уважением, Эндрю.

Буду подавать заявление в суд на установление отцовства. В какой форме и что оно должно в себя включать? С Уважением, Эндрю.

Ответы юристов

01.03.2008, 17:56

Вечер добрый, дела об установлении отцовства, в силу ст. 264 ГПК РФ относятся к делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

4) факта признания отцовства;

В силу ст. 267 ГПК РФ В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Ниже приведена ссылочка, если что неясно - спрашивайте

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_32.html#p1947

Удачи.

01.03.2008, 18:09

Вы желаете подать иск об установлении отцовства, а не об установлении факта признания отцовства? Так?

В исковом заявлении надо будет просить установить, что Вы отец такого-то ребенка, а также просить внести изменения в актовую запись о его рождении в книге записей актов о рождении.

Просите назначить генетическую экспертизу.

Вопрос

20.04.2016, 04:01

Бывшая супруга подала заявление в суд на лишение меня родительских прав...

Бывшая супруга подала заявление в суд на лишение меня родительских прав. ..

Ответы юристов

20.04.2016, 04:06

готовьтесь к процессу, если возражаете, заплатите алименты.

Вопрос

21.08.2018, 18:03

В какой суд мне подавать Исковое заявление об отмены ограничения в родительских правах?

В какой суд мне подавать Исковое заявление об отмены ограничения в родительских правах?

Ответы юристов

21.08.2018, 18:09

Татьяна, добрый день!

В соответствии со ст.72 СК РФ Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Подсудность в таких категорий дел применяется общая, установленная ст.28 ГПК РФ, т.е. по месту жительству ответчика (лица, у которого находится ребенок).

22.08.2018, 05:39

В соответствии с п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”

Цитата:
Отмена ограничения родительских прав или восстановление в родительских правах производится судом по иску родителей (одного из них), ограниченных в родительских правах или лишенных родительских прав (пункт 1 статьи 76, пункт 2 статьи 72 СК РФ).

Такое требование предъявляется к лицу, на попечении которого находится ребенок (другой родитель, опекун (попечитель), приемные родители, патронатные воспитатели, органы опеки и попечительства, организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

, таким образом подсудность определяется положениями ст. 28 ГПК РФ,
Цитата:
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Вопрос

21.08.2018, 18:19

Местные органы опеки мне говорят нужно подавать иск в тот суд который ограничивал. А в суде говорят по месту нахождения ребенка. И как быть?

Ответы юристов

21.08.2018, 18:23

Татьяна, необходимо руководствоваться законом, т.е. ст.28 ГПК РФ и обращаться в суд по месту жительству ответчика (с кем находится ребенок).

22.08.2018, 05:41

В соответствии с п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”

Отмена ограничения родительских прав или восстановление в родительских правах производится судом по иску родителей (одного из них), ограниченных в родительских правах или лишенных родительских прав (пункт 1 статьи 76, пункт 2 статьи 72 СК РФ).

Такое требование предъявляется к лицу, на попечении которого находится ребенок (другой родитель, опекун (попечитель), приемные родители, патронатные воспитатели, органы опеки и попечительства, организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

, таким образом подсудность определяется положениями ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Вопрос

21.03.2015, 13:52

В какой суд лучше подавать исковое заявление на определение места жительства ребенка и лишение родительских прав?

В какой суд лучше подавать исковое заявление на определение места жительства ребенка и лишение родительских прав?

Ответы юристов

21.03.2015, 13:53

По месту регистрации ответчика.

21.03.2015, 16:58

В районный суд по месту жительства ответчика.

Вопрос

18.08.2015, 15:32

Сколько будет стоить составить исковое заявление в суд, на лишения бывшего супруга родительских прав?

Сколько будет стоить составить исковое заявление в суд, на лишения бывшего супруга родительских прав?

Ответы юристов

18.08.2015, 15:36

С конкретным юристом обсуждайте этот вопрос.

Вопрос

23.04.2020, 06:15

Какой суд подавать исковое заявление на лишение родительских прав отца? Если он проживает в другом регионе страны?

Какой суд подавать исковое заявление на лишение родительских прав отца? Если он проживает в другом регионе страны?

Ответы юристов

23.04.2020, 06:17

По общему правилу, такой иск подается по месту проживания ответчика. Но если совместить требования, можно подать и по месту проживания истца.

23.04.2020, 06:36

если у Вас одно требование о лишении родительских прав, то иск подается по месту нахождения ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских