В каких регламентирующих документах данное положение прописано?

• г. Москва

По поводу прерывания непрерывного трудового стажа если увольняешся по собственному желанию в течение 1 года 2 раза. Правда ли это? В каких регламентирующих документах данное положение прописано?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас это не действует.

Определение Конституционного Суда РФ от 4 марта 2004 г. N 138-О

"По жалобе гражданина Каленова Андрея Федоровича на нарушение его конституционных прав положением подпункта "и" пункта 7 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию и абзаца второго пункта 16 постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979 года N 1117 "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве"

" Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации определил:

1. Нормативное положение, содержащееся в подпункте "и" пункта 7 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию (утверждены Постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 года N 252) и абзаце втором пункта 16 постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979 года N 1117, не подлежит применению судами, другими органами и должностными лицами как противоречащее статьям 19 (части 1 и 2), 37 (часть 1), 39 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации".

Было.

Правила

исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при

назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

" 7. Непрерывный трудовой стаж не сохраняется при поступлении на работу после прекращения трудового договора по следующим основаниям:

и) повторное увольнение после 13 декабря 1979 г. по собственному желанию без уважительных причин (определяемых в соответствии с п. 2 настоящих Правил), если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев. (в ред. постановления Совета Министров СССР от 27 декабря 1983 г. N 1225)".

Спросить
Пожаловаться

Например:

1.сохраняется ли непрерывный трудовой стаж, если при каждом увольнение имеется запись "до достижения 14 лет ребенка" ;

2. отменено ли на настоящее время положение о прерывании непрерывного трудового стажа, если в течении одного года есть 2 или более записей об увольнении по собстенному желанию?

Спасибо.

Слышала, что изменены правила исчисления непрерывного трудового стажа, и теперь повторное увольнение по собственному желанию в течение 12 месяцев (т.е. 2 раза за один год) не прерывает стаж. Так ли это?

Очень надеюсь на Ваш ответ, т.к. у меня как раз больничный (длительный срок). У меня большой стаж, но 3 года назад было два увольнения по собсвенному желанию в течении года.

Если возможно, укажите документ, чтобы я могла показать бухгалтеру.

Заранее большое спасибо.

Уволилась по собственному желанию 30.10.15. (имею 22 года непрерывного трудового стажа). В течении какого времени нужно устроиться на работу, чтобы стаж не прервался?!

Помогите, пожалуйста разрешить такую задачу: при увольнении по собственному желанию непрерывный трудовой стаж сохраняется в течение месяца, но при повтороном увольнении по тому же основанию в течение года "без уважительных причин", стаж прерывается. В связи с этим возникает два вопроса: 1. Какие причины таком случае следует считать уважительными? 2. В случае, если еще до второго за год увольнения по собственному желанию, человек приступил к работе в другом месте, т.е. фактически несколько мес. работал по совместительству, все равно произойдет прерывание непрерывного трудового стажа? С уважением,

Я врач, через 5 лет буду иметь право на оформление пенсии по вредности. Сохранится ли это право в случае прерывания непрерывного трудового стажа на 6 месяцев (увольнение по собственному желанию)?

А правда ли, что 2 увольнения подряд по собственному желанию (с соответсвующими записями в трудовой книжке) означают прекращение непрерывного трудового стажа.

Если это действительно так, то чем это чревато?

04.03.04 было принято Определение Конституционного суда № 138-2 по в-сам, связанным с исчислением непрерывного трудового стажа. Правильно ли я понимаю, основываясь на данном определении, что если работник уволился второй раз по собственному желанию, то его непрерывный трудовой стаж сохраняется при переходе на др. работу (раньше он прерывался в соотв. С Правилами исчисления непрерывного тр. стажа)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приятельница мне сказала, что если 2 раза в течение года увольняешься по собственному желанию, то теряется трудовой стаж для расчета больничных листов.

Скажите, пожалуйста, действительно ли это так.

Нужна помощь по расчету непрерывного трудового стажа для выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Трудовой стаж с начинается 1996 г.

Прерывается ли непрерывный трудовой стаж в случае 2 - х увольнений по собственному желанию в течении одного года? (увльнения были в 2001 году).

Если можно прошу ответить со ссылками на ссответствующие законы и нормативные документы. Спасибо!

Объясните различие между Трудовым Договором и Контрактом при приеме на работу. И почему стаж считается прерванным, если в течение года два раза увольняешься по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение