Как получить сертификат на улучшение жилищных условий в случае отказа Администрации при наличии всех условий, кроме регистрации ребенка в органах ЗАГС Крыма?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Есть ли шанс в судебном порядке получить сертификат на улучшение жилищных условий, если будет письменный отказ Администрации в нашем случае?

Наша семья подходит под все условия Закона РК от 14.08.2019 631-ЗРК, кроме одного: ребенок был рожден (получили свидетельство о рождении) в Москве в федеральном медицинском центре (для проведения на 2 е сутки жизни операции, которая не делается в Крыму). Сразу после выписки ребенок зарегистрирован в Крыму вместе с родителями.

В органах труда и социальной защиты наши документы даже не принимают, т.к. ребенок зарегистрирован не в органах ЗАГС Крыма.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Василий

Одним из условий получения

помощи в улучшении жилищных условий согласно

Закона Республики Крым от 14 августа 2019 г. N 631-ЗРК/2019 "О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым" является регистрация рождения ребенка в органах ЗАГС на территории Республики Крым.

Шанс на получение сертификата при обжаловании отказа в его получении всегда есть с учетом изложенных вами обстоятельств.

Представите в суде доказательства необходимости переезда в Москву для рождения ребенка и проведения операции, в доказательство отсутствие причины в отказе на право в получение сертификата для улучшение жилищных условий.

В Республике Крым для семей, имеющих детей, установлена дополнительная мера социальной поддержки в форме единовременной выплаты на улучшение жилищных условий.

Право на ее получение имеет один из родителей (одинокий родитель) ребенка, рожденного после 31 декабря 2018 года.

Условия предоставления этой меры поддержки таковы:

- ребенок и родители (одинокий родитель) проживают совместно и являются россиянами;

- регистрация рождения ребенка произведена в органах ЗАГС на территории Республики Крым;

- размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в регионе за третий квартал года, предшествующего году обращения за получением этой меры поддержки;

- обеспеченность семьи общей площадью жилых помещений не более 18 кв. м на одного члена семьи.

Также потребуется соблюсти одно из условий на выбор:

- родитель (одинокий родитель) - уроженец Крыма и проживает на полуострове суммарно не менее десяти лет;

- один родитель - уроженец Крыма, а второй проживает на территории полуострова суммарно не менее десяти лет;

- родители (одинокий родитель) проживают в Крыму суммарно не менее пятнадцати лет.

Жилье за счет выплаты может быть приобретено как на первичном, так и на вторичном рынке, в том числе по договору долевого строительства либо ипотечному кредиту.

Право на эту меру поддержки возникает однократно

Если причина отказа в приеме документов только эта, то у Вас есть все шансы получить положительное судебное решение. Так как ребенок одился зп пределами Республики Крым, в силу того, что проводилась сложная операция, которая не делается в Крыму. Необходимо приложить мед. документы, подтверждающие Ваши доводы с.т. 1 Закон Республики Крым от 14.08.2019 № 631-ЗРК/2019 "О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым, где говориться,что он распространяется на граждан РФ,постоянно проживающих в Крыму.

Право на дополнительную меру социальной поддержки имеет один из родителей (одинокий родитель) при рождении в семье после 31 декабря 2018 года ребенка, гражданина Российской Федерации, в случае регистрацииего рождения в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории Республики Крым при условии их совместного проживания.

Право на дополнительную меру социальной поддержки возникает однократно.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ОТ 14 АВГУСТА 2019 Г. N 631-ЗРК/2019 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ, В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ"

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

В Крыму малообеспеченным семьям с детьми окажут помощь в улучшении жилищных условий.

В Республике Крым для семей, имеющих детей, установлена дополнительная мера социальной поддержки в форме единовременной выплаты на улучшение жилищных условий.

Право на ее получение имеет один из родителей (одинокий родитель) ребенка, рожденного после 31 декабря 2018 года.

Условия предоставления этой меры поддержки таковы:

- ребенок и родители (одинокий родитель) проживают совместно и являются россиянами;

- регистрация рождения ребенка произведена в органах ЗАГС на территории Республики Крым;

- размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в регионе за третий квартал года, предшествующего году обращения за получением этой меры поддержки;

- обеспеченность семьи общей площадью жилых помещений не более 18 кв. м на одного члена семьи.

Также потребуется соблюсти одно из условий на выбор:

- родитель (одинокий родитель) - уроженец Крыма и проживает на полуострове суммарно не менее десяти лет;

- один родитель - уроженец Крыма, а второй проживает на территории полуострова суммарно не менее десяти лет;

- родители (одинокий родитель) проживают в Крыму суммарно не менее пятнадцати лет.

Жилье за счет выплаты может быть приобретено как на первичном, так и на вторичном рынке, в том числе по договору долевого строительства либо ипотечному кредиту.

Право на эту меру поддержки возникает однократно.

Прописан порядок обращения за сертификатом на выплату. Оговорены правила исчисления причитающейся суммы.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Шансов нет практически. По месту постоянной регистрации документы согласно Закона РК от 14.08.2019 631-ЗРК

Документы, представляемые заявителем

А) В случае обращения за включением в состав участников

I. Обязательные к представлению документы:

Документ, удостоверяющий личность заявителя и членов его семьи (паспорт гражданина РФ или временное удостоверение личности, выданное на период его замены, свидетельство о рождении).

Заявление (рапорт) об участии в ведомственной целевой программе по форме.

Документ, подтверждающий право на дополнительную площадь жилого помещения.

Граждане, указанные в пункте «1» раздела «Заявители», дополнительно предоставляют:

документ, подтверждающий право гражданина на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета;

выписку из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в жилых помещениях).

Граждане, указанные в пункте «2» раздела «Заявители», дополнительно предоставляют:

удостоверение вынужденного переселенца на каждого совершеннолетнего члена семьи, имеющего указанный статус;

справку органа по контролю в сфере миграции о получении (неполучении) жилого помещения для постоянного проживания, ссуды или социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения либо компенсации за утраченное жилое помещение;

выписку из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в получении жилых помещений.

Граждане, указанные в пункте «3» раздела «Заявители», дополнительно предоставляют:

выписку из домовой книги (копия поквартирной карточки) с последнего места жительства заявителя в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, подтверждающую постоянное проживание с гражданином, подавшим заявление об участии в ведомственной целевой программе, в указанных районах и местностях родственников (за исключением супруга или супруги, детей, родителей, усыновленных, усыновителей) и нетрудоспособных иждивенцев, прибывших с данным гражданином из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, постоянно проживающих с ним в избранном месте жительства и ведущих с ним общее хозяйство (если указанные родственники и нетрудоспособные иждивенцы были вселены им в качестве членов его семьи и вели с ним общее хозяйство по прежнему месту жительства), — для граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в период с 01.01.1992 по 01.01.2015;

документы, подтверждающие факт прибытия в районы Крайнего Севера или приравненные к ним местности до 1 января 1992 года (паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства, либо выписка из домовой книги (копия поквартирной карточки), либо справка, содержащая сведения о регистрации по месту жительства, выданная органом по контролю в сфере миграции);

выписку из решения органа по учету граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

документы, подтверждающие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (за исключением пенсионеров);

пенсионное удостоверение или справку о пенсионном обеспечении из органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а также справку из территориального органа Пенсионного фонда РФ об общей продолжительности стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — для пенсионеров;

справку учреждения медико‑социальной экспертизы об инвалидности — для инвалидов I и II групп, а также для инвалидов с детства;

справку органов службы занятости населения по месту постоянного проживания гражданина о признании его в установленном порядке безработным с указанием даты признания гражданина таковым — для безработных.

Граждане, указанные в пункте «4» раздела «Заявители», дополнительно предоставляют выписку из решения органа по учету граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с выездом из закрывающихся населенных пунктов, о постановке гражданина на указанный учет.

Это лучший ответ

Закон Республики Крым от 14 августа 2019 года № 631-ЗРК/2019 "О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым"

В статье 3 данного закона сказано: Право на дополнительную меру социальной поддержки имеет один из родителей (одинокий родитель) при рождении в семье после 31 декабря 2018 года ребенка, гражданина Российской Федерации, в случае регистрации его рождения в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории Республики Крым при условии их совместного проживания.

Шанс добиться через суд положительного для себя решения у вас есть. Несмотря на то.что указано в статье 3 этого закона.

Органы труда и социальной защиты слишком формально отнеслись к вам, не приняв во внимание, что получение свидетельства о рождении вашего ребенка в Москве продиктовано исключительными обстоятельствами: необходимостью проведения срочной операции, которая не делается в Крыму.

Если не было бы такой необходимости, то Вы бы оформили свидетельство о рождении в Крыму

Если вы все это аргументированно изложите в суде с приложением всех необходимых документов в качестве доказательств стст 59-62 КАС РФ,то у вас будут хорошие шансы в суде получить сертификат на улучшение жилищных условий

Самое главное: сейчас вам нужно позаботиться о получении из вашего республиканского органа здравоохранения справки о том. что операция, которая была сделана вашему ребенку не делается в Крыму.

Одним словом, удачи Вам в разрешении вашего спора.