Вопросы о сроке давности кредитного обязательства и возможности признать кредитную сделку противозаконной.

• г. Нальчик

Доброго времени суток 2016 году я брал кредит. Оплачивал пол года, но потом в связи с тем что я потерял работу перестал платить. Через год передали мои дела в суд оттуда к суд. Приставам. На данный момент долг так же висит. У меня вопрос такой. Есть ли срок давности моего кред. Обязательства? Погасить кредит у меня нет возможности. Второй вопрос. Я узнал что ни у одного банка нет лизенции на выдачу кредита физ. Лицам. Могу ли я если это так. Через суд признать противозаконным данную кредитную сделку.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Общий срок исковой давности три года, о пропуске срока исковой давности следует заявлять в суде, в отношении вашего кредита срок не пропущен, кредитор обратился в суд спустя год.

1) Нет срока давности.

2)Это ваше право - обращаться в суд. Главное, что бы вы правильно понимали ситуация и верно трактовали Закон. (о том, что Вы узнали)