Вопросы о сроке давности кредитного обязательства и возможности признать кредитную сделку противозаконной.

• г. Нальчик

Доброго времени суток 2016 году я брал кредит. Оплачивал пол года, но потом в связи с тем что я потерял работу перестал платить. Через год передали мои дела в суд оттуда к суд. Приставам. На данный момент долг так же висит. У меня вопрос такой. Есть ли срок давности моего кред. Обязательства? Погасить кредит у меня нет возможности. Второй вопрос. Я узнал что ни у одного банка нет лизенции на выдачу кредита физ. Лицам. Могу ли я если это так. Через суд признать противозаконным данную кредитную сделку.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Общий срок исковой давности три года, о пропуске срока исковой давности следует заявлять в суде, в отношении вашего кредита срок не пропущен, кредитор обратился в суд спустя год.

Спросить
Пожаловаться

1) Нет срока давности.

2)Это ваше право - обращаться в суд. Главное, что бы вы правильно понимали ситуация и верно трактовали Закон. (о том, что Вы узнали)

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. Брал кредит в 2013 году, перестал платить по нему 12.05.2014 т.к. не было возможности, в 2019 году банк обратился в суд, я об этом узнал уже после того как информацию передали судебным приставам, данный выговор отменили, так как я писал заявление которому согласно, что: "Почта России", допустила нарушения и меня не уведомили о судебном деле, а так же указал в заявлений, что срок исковой давности прошел. Суд отменил решение в мою пользу, сейчас спустя 2 года этот же банк подает на меня в суд, могу ли я подать ходатайство о том, что срок исковой давности кончился? Или срок будет теперь считаться с предыдущей даты обращения банка в суд?

Брал кредит в 2012 году. Было 2 раза реструктуризация долга. Договор до января 2020 года. С марта 2016 год платежи не вношу. В сентябре 2017 года долг был продан коллекторам. В 2018 году банк выиграл дело в суде по возврату кредита. Банк ничего не требует. Сейчас должен коллекторам. Не могу понять с какого времени начинается общий срок исковой давности.

Муж взял машину в кредит в 2012 году. 25.11.2013 перестал портить по кредиту в связи с обстоятельствами. В 2015 году банк расторг договор и передал коллекторам. 21.04.2015 коллекторы подали в суд. В декабре 17 года был прекращен исполнительный лист статья 46 часть 1.п 4. В августе 2018 года коллекторы передали долг в АвтоВАЗ банк. Когда истекает срок давности кредита?

В октябре 2013 году я оформил кредитную карту в января 2014 года не смогла оплачивать кредит в февраля 2016 года я узнала что банк подал на меня в суд И дело теперь находится у судебных приставов. Мой вопрос таКой Когда выходит срок давности кредита Будучи дело находится у судебных приставов и когда заканчивается давности кредита в моем случае.

В 2013 году брал кредит, платил год, в июне 2015 года по некоторым обстоятельствам не смог более по нему платить так как 50% от зарплаты занимали алименты. В том же январе 2015 года решение суда по выплате задолженности по кредиту, не платил с июня 2015 года (в связи с 50% алиментов). Часть алиментов (25%) закончились в 2017 году, (33%) выплачиваю и сейчас. У приставов по кредиту мое дело закрыто, в базе должников нет, проверил на сайте ФССП. Банк передал мой долг коллекторам, могут ли они инициировать взыскание долга через суд или все таки срок давности прошел?

Был взять кредит в 2013 году, с 2014 года оплачивать перестал, в 2016 году банк продал долг в коллекторское агенства.

В 2019 году агенство подал иск в суд, на взыскания долга, подал на применение срока исковой давности, суд отказал, сказал считается с момента продажи долга. Так ли это?

Это как тогда, не платишь к примеру банку 10 лет, через 10 лет он продает долг, и считается с момента продажи срок давности?

Я взяла кредит в банке в 2014 году, оплатила несколько платежей, а потом платить перестала. В 2015 году банк передал мой долг по договору цессии югорскому коллекторскому агенству. Сейчас это агенство требует с меня выплату по этому долгу. Я должна им платить или прошло уже 3 года и срок давности по кредиту вышел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли признать договор поручительства физического лица недействительным если банк (под давлением я понимаю что это недоказуемо) заставил подписать договор поручительства через год после выдачи кредита? Кредит выдан в 2013 году, а договор поручительства физ лица от 2014 года?

Брали кредит в банке Ренессанс в 2013 году. Брали не для себя. Пол года человек платил. Потом всё. Срок по кредиту закончился в 2016 году. В суд они не подавали. Только звонили и угрожали. Сейчас нет звонков. Скажите если сроки давности по кредиту. Не может получится так. что они подадут в суд? Срок истек в 2016 году. У пристава данных нет.

Я брала в банке кредит, сначала платила, а потом потеряла работу, и перестала платить кредит. Брала кредит в 2013 году, был суд по кредиту. Передали кредит судебным приставам. Теперь начали звонить коллекторы и горят чтобы я платила теперь им кредит. Они говорят что могут сделать так, что я нигде не устроюсь на работу. Имеют ли они такое право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение