Запрос на алименты после года ожидания - с какой даты будут насчитываться?

• г. Красноярск

Подала на алименты год назад, но исполнительный лист так и не принесла на работу мужа, т.к.мы вместе проживали и он помогал. И вот спустя год хочу отнести исполнительный, т.к.решили развестись. Могу ли я запросить алименты с того числа, с которого написано в исполнительном или алименты будут насчитываться со дня, как я принесла исполнительный?

Ответы на вопрос (2):

Как предусмотрено ст. 21 закона об исп. производстве № 229-ФЗ, Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Кроме того, исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Обращайтесь в ФССП (приставы). Ваше право требовать алименты с даты, указанной в исполнительном документе, потребуйте составить расчет задолженности за прошедший период.

С даты вынесения исполнительного документа, если у мужа нет доказательств о том, что он финансово помогал (оплата ЖКХ и т.д.).