Как коллекторы предлагают погасить долги - скидки и прощение на основании ст. 415 ГК РФ

• г. Челябинск

Имеется задолженность в размере почти 260 тыс. р. Коллектора выставили интересное предложение. Если гашу сразу, то делают скидку 50% Прислали решение комиссии, где написано, что остаток долга подлежит прощению на основании ст. 415 ГК РФ. Жду оригинала по почте России, скан на электронку прислали.

Подскажите, такая практика реальна или развод? Можно ли через суд потом доказывать что больше им ничего не должен..

Ответы на вопрос (6):

Такая практика распространенная. Правда, нужно внимательно ознакомиться с соглашением о прощении части долга.

Ничего коллекторам не платите. Только по решению суда, на суде Вы сможете снизить сумму штрафов и неустойки - ст. 333 ГК РФ. А если с последнего платежа по кредиту прошло 3 года, тогда совсем можете не платить по срокам исковой давности-ст. 196 ГК РФ. Учтите, что если внесете часть долга, то с этого момента начинается новый срок исковой давности.

Можно предположить, что в случае если с момента последнего платежа прошло больше 3 лет, таким образом коллекторы пытаются восстановить течение срока давности, который они пропустили. Если Вы согласитесь на предложение и заплатите хотя бы 1 рубль, течение срока давности прервется. Если же контактировать с ними не будете, они обратятся в суд, а в суде Вы сможете заявить о пропуске срока давности (ст. 196 ГК РФ), что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении их требований.

Обычно коллекторы предлагают скидки в случае когда нет 100 % доказательств наличия долга или возможности его получения. Обычно это рассчитано на глупых людей.

Дешевле будет подать заявление на банкротство физического лица. Спишете разом все свои долги по кредитам, займам и коммунальным услугам. Стоимость от 35 тысяч рублей, если все делать самому. Без помощи юристов.

3 года не прошло, просто приставы постоянно закрывают производство. С последнего платежа прошло не более 3-4 месяцев.

Не стоит верить коллекторам. Т.к. уже есть исполнительное прозводство, потом они только разведут руками, дескать мы не причем, разговаривайте в приставами. А приставы как работали так и будут работать, им это прощение "по боку", у них судебное решение, которое и будут исполнять.