Как получить трудовую книжку от директора, когда ещё не оформлены документы и не отработано достаточное количество времени?

• г. Смоленск

Директор не даёт мою трудовую книжку зато я ещё не устроилась и не оформились документы. Она требует чтобы я отработать на 2 недели но я только близко пришла на работу. Мне сейчас надо трудовую книжку что мне делать это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Отработать две недели надо, скорей всего вас уволят за прогул и выдадут трудовую книжку, если не выдадут обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду.

Спросить
Пожаловаться

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК.

Ответственность работодателя за задержку выдачи трудовой книжки предусмотрена ст. 234 ТК РФ в виде возмещения работнику не полученного им заработка вследствие незаконного лишения его возможности трудиться.

За невыдачу трудовой книжки в установленный законом срок работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях). Штраф для организации составит от 30 000 до 50 000 руб. Кроме того, к административной ответственности может быть привлечено и должностное лицо компании, ответственное за выдачу трудовой книжки. Штраф в этом случае - от 1000 до 5000 руб. в соответствии с п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Законно удерживать трудовую книжку работодатель вправе, согласно ст.238 Трудового кодекса РФ в случае причинения работником действительного ущерба, в результате которого у работодателя произошло реальное уменьшение или ухудшение состояния имущества, но для этого работодателем необходимо было бы проводить служебную проверку.

Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда и в суд. Сначала необходимо попробовать урегулировать вопрос с помощью Государственной инспекции труда. Одновременно готовьтесь обратиться в суд с исковым заявлением, так как срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора составляет три месяца (о восстановлении на работе - 1 месяц) со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих трудовых прав (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Трудовое рабство это недопустимо. При отсутствии трудовых отношений необходимо истребовать документы.

Спросить
Пожаловаться

Устроилась на работу в тс пятёрочка трудовая книжка была старого образца, там мне заменили трудовую книжку на новую. А при увольнении мне прислали только новую книжку с одной записью. На мой вопрос где моя старая книжка, директор магазина сказала что мою старую книжку уничтожили т.к нельзя иметь две трудовых книжки. А как же быть со стажем? Подскажите пожалуйста что теперь делать?

Устроилась на работу в одну фирму, при этом трудовой договор заключен не был, но трудовую книжку забрали. Спустя месяц подвернулась более достойная работа. Бывший работодатель отказывается возвращать трудовую книжку, требуя отработать 2 недели! Отработать нет возможности, так как уже приступила к работе на новом месте и подписала трудовой договор. Что делать и как вернуть трудовую книжку?

Устроилась на работу в январе. Трудовой договор не заключали. Предложили работу и надо срочно выйти. Но начальник требует отработать 2 недели, а то уволит по статье. Хотя мне выдали неделю назад книжку и там нет никаких записей об этой работе. Получается 2 недели отрабатывать я не должна? И могут ли фальсифицировать документы и где-то проставить, что меня уволили по статье? Кроме трудовой где это еще может проходить?

Заранее спасибо.

Но сотрудник требует выдать трудовую книжку прямо сейчас на какой нормативно-правовой акт я могу сослаться при отказе в выдаче трудовой книжки до истечении 2-х недель.

С предыдущего места работы не отдают трудовую книжку. Есть приказ об увольнении. Есть запись в трудовой книжке "Уволена по собственному желанию" (пошла навстречу директору и согласилась на эту формулировку, хотя на самом деле магазин просто закрыли и всех сократили, т.е. это чистое "сокращение" кадров"). Директор требует, чтобы я оплатила оставшийся в магазине нераспроданный до закрытия товар, и только после этого он отдаст мне трудовую книжку (магазин частный - директор там, единовластный хозяин). Насколько я понимаю, делать то, что он делает. Он не имеет никакого права. Куда я должна обратиться, чтобы он мне отдал трудовую книжку?

Вот по какому вопросу-Я устроилась на работу, со мной заключили трудовой договор бессрочный, я в отдел кадров отдала свою Трудовую книжку, это было год назад, а сейчас я вот узнала, что моя Трудовая книжка утеряна. Я написала на имя Ген. директора заявление по поводу - восстановление мне утерянной Трудовой книжки. Ген.директор сказала, что б я её восстанавливала сама, т.к те директора которые работали год назад, уже не работаю и потерю Ген. директор возмещать не будет, а я сама должна восстановить Трудовую книжку, но в этой Трудовой книжке записи с 2001 года и эти компании уже не существуют в которых я работала.

Что мне делать и как мне заставить Ген. директора восстановить утерянную Трудовую? Помогите, пожалуйста, в этом вопросе. Как можно культурно запросить у Ген. Директора восстановления?

Спасибо.

С уважением, Виктория. Как можно заставить руководство восстановить утерянную Трудовую книжку?

Помогите, пожалуйста. Не знаю как поступить в следующей ситуации. Я поступила учиться в аспирантуру и отдел кадров института требует трудовую книжку (у меня там есть запись о работе в одной компании). Однако, я так же устроилась на работу, где тоже необходима трудовая книжка. Подскажите что мне делать в этой ситуации. Куда отдать трудовую книжку.

Очень срочно надо разрешить эту ситуацию.

Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась в школу, написала заявления о приеме на работу с 25 августа. Но трудовой договор не был еще подписан. Из документов отдала трудовую книжку и ксерокопию паспорта. Сегодня 27 августа и я передумала там работать, не устраивают условия, о которых умолчали на собеседовании. Директор начала кричать и сказала, что по закону я должна отработать 2 недели и она не отдаст мне документы. Как мне забрать трудовую книжку и не выходить больше на работу?

В 2012 году я устроилась на работу, в 2015 году я уволилась, но трудовую книжку не забрала, так как она находилась в другом городе. Потом я о ней забыла. Сейчас я устроилась на другую работу и мне завели другую трудовую книжку, только сейчас я вспомнила о первой книжке. Есть ли смысл забирать первую трудовую книжку?

Меня уволили с работы две неедли назад. Но трудовую книжку я получай только сейчас. Должны ли мне оплатить эти две недели проведенный без книжки? Куда мне сослаться чтоб требовать это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение