Как получить трудовую книжку от директора, когда ещё не оформлены документы и не отработано достаточное количество времени?

• г. Смоленск

Директор не даёт мою трудовую книжку зато я ещё не устроилась и не оформились документы. Она требует чтобы я отработать на 2 недели но я только близко пришла на работу. Мне сейчас надо трудовую книжку что мне делать это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Отработать две недели надо, скорей всего вас уволят за прогул и выдадут трудовую книжку, если не выдадут обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК.

Ответственность работодателя за задержку выдачи трудовой книжки предусмотрена ст. 234 ТК РФ в виде возмещения работнику не полученного им заработка вследствие незаконного лишения его возможности трудиться.

За невыдачу трудовой книжки в установленный законом срок работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях). Штраф для организации составит от 30 000 до 50 000 руб. Кроме того, к административной ответственности может быть привлечено и должностное лицо компании, ответственное за выдачу трудовой книжки. Штраф в этом случае - от 1000 до 5000 руб. в соответствии с п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Законно удерживать трудовую книжку работодатель вправе, согласно ст.238 Трудового кодекса РФ в случае причинения работником действительного ущерба, в результате которого у работодателя произошло реальное уменьшение или ухудшение состояния имущества, но для этого работодателем необходимо было бы проводить служебную проверку.

Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда и в суд. Сначала необходимо попробовать урегулировать вопрос с помощью Государственной инспекции труда. Одновременно готовьтесь обратиться в суд с исковым заявлением, так как срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора составляет три месяца (о восстановлении на работе - 1 месяц) со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих трудовых прав (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Трудовое рабство это недопустимо. При отсутствии трудовых отношений необходимо истребовать документы.