Как оформить алименты на престарелую маму при прохождении мужем процедуры банкротства?

• г. Ханты-Мансийск

Муж прошёл процедуру банкротства, он всегда помогал маме финансово, теперь нет возможности. Может ли муж оформить сам на себя алименты на содержание престарелый мамы (79 лет), она проживает с его сестрой в другом городе, и как это правельно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Елена, сам на себя он может оформить алименты заключив с матерью нотариальное соглашение, либо мать должна обратится в суд с соответствующим исковым заявлением.

Спасибо за ответ, но у нас проблема заключается в том что она перенесла инсульт и стала недееспособной, а в связи с пандемией оформление затянулось. А на работе он может написать заявление?

Если в отношении него ведётся процедура банкротства, то такое заявление возможно оформить только через финансового управляющего.