Как решить проблему с кондиционерами соседа при ремонте арендованного помещения в отдельностоящем здании - опыт и рекомендации.

• г. Владивосток

Арендуем помещение в отдельностоящем нежилом здании. Хотим сделать ремонт, облицовку здания и тд. (есть утверждённая проектная документация). По периметру стен в разных местах стоят кондиционеры соседа, блоки от кондиционеров (собственник части здания под нами, а кондиционеры висят по периметру нашего помещения). Просили пододвинуть или убрать, не согласен. Что делать в таком случае? Ремонт не могу начать самовольно что-то убрав, так как это чужое имущество.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Имеется у Вас согласие арендодателя на производство ремонта арендуемого помещения (в письменном виде)? Если имеется, то Вы как арендатор можете предъявить претензию к собственнику части здания над Вами об устранении препятствий в пользовании арендуемым помещением согласно ст. 304 ГК РФ путем демонтажа кондиционеров. В случае неудовлетворения Ваших требований Вы вправе обратиться в арбитражный суд с соответствующим иском.

Спросить
Пожаловаться

12. Собственник помещений в нежилом здании решил сделать дверной проем в наружной стене здания в целях получения возможности отдельного выхода. Обязан ли он предварительно получить согласие собственников других помещений в таком здании, учитывая тот факт, что здание находится не в долевой собственности, а зарегистрированы права лиц на отдельные помещения в здании.

Собственник помещений в нежилом здании решил сделать дверной проем в наружной стене здания в целях получения возможности отдельного выхода. Обязан ли он предварительно получить согласие собственников других помещений в таком здании, учитывая тот факт, что здание находится не в долевой собственности, а зарегистрированы права лиц на отдельные помещения в здании.

А) нет, не требуется; б) да, требуется; в) требуется только в том случае, если в результате таких действий уменьшится общее имущество здания.

Собственник купил нежилое помещение в нежилом здании. Изначально функциональное назначение по ведомости помещений здания - для хранения малогабаритной мото-вело техники. В кадастровом паспорте указано - нежилое помещение. Собственник собирается открывать стоматологию. Насколько необходимо вносить изменения в документацию по функциональному назначению? Что грозит собственнику, если изменения в документы внесены не будут?

Руководитель компании приобрел в собственность часть помещений в одном из зданий бывшего химкомбината и хочет разместить в этих помещениях новое производство.

Само здание находится в неудовлетворительном (предаварийном) состоянии (есть заключение экспертизы здания), необходим капитальный ремонт. Также в здании есть другие помещения, у которых другие собственники. Нужно ли получать разрешение на строительство, чтобы разместить в своих помещениях новое производство?

Чем отличаются права собственника здания от собственника помещения в этом же здании? Может собственник помещения без согласования с собственником здания сделать пристройку на первом этаже (здание 5 этажей)

Как можно перевести нежилое помещение в нежилое здание? Помещение (гараж) было как пристрой к зданию, но общей стены со зданием не имеет. На само здание есть право собственности, но это помещение (гараж). не входит в собственность. Как можно сделать перевод помещения в здание.?

Купила нежилое помещение, через моё помещение самовольно соседи провели канализационную трубу. Могу ли я убрать из своего помещения эту трубу, так как она мешает и стоит вонь в моём помещении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли юридическое лицо, которое приобрело право собственности на нежилое помещение в нежилом здании (в нем расположены и другие помещения, офисы и т.п.) разместить на козырьке этого здания вывеску со своим наименованием? Право собственности здания зарегистрировано на 1 собственника, который и осуществляет продажу встроенных помещений.

Вопрос по наружной рекламе.

Наша организация является собственником помещения в здании Торгового центра. С наружной части здания, стены нашего помещения был расположен чужой рекламный щит, убрав его мы повесили свой. Теперь правообладатель указанного щита грозится подать в суд, ссылаясь на то, что мы не имели на это права. Дело в том, что, собственником помещения в здании являемся то мы, а вот стены здания? Право собственности на нее не установлено. В нашем свидетельстве о праве собственности указано помещение в здании...

Истец так же является собственником помещения в данном здании, но считаем что рекламный щит был расположен именно на "нашей" стороне. Каковы наши шансы в суде?

Спасибо.

Есть нежилое помещение. Расположено на втором этаже двухэтажного здания. Все помещения в здании тоже нежилые.

Санузел один на все здание, расположен на первом этаже.

Возможно ли устройство санузла в данном помещении не над вторым санузлом, а в другом месте.

Подскажите, пожалуйста, алгоритм.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение