Как решить проблему с кондиционерами соседа при ремонте арендованного помещения в отдельностоящем здании - опыт и рекомендации.

• г. Владивосток

Арендуем помещение в отдельностоящем нежилом здании. Хотим сделать ремонт, облицовку здания и тд. (есть утверждённая проектная документация). По периметру стен в разных местах стоят кондиционеры соседа, блоки от кондиционеров (собственник части здания под нами, а кондиционеры висят по периметру нашего помещения). Просили пододвинуть или убрать, не согласен. Что делать в таком случае? Ремонт не могу начать самовольно что-то убрав, так как это чужое имущество.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Имеется у Вас согласие арендодателя на производство ремонта арендуемого помещения (в письменном виде)? Если имеется, то Вы как арендатор можете предъявить претензию к собственнику части здания над Вами об устранении препятствий в пользовании арендуемым помещением согласно ст. 304 ГК РФ путем демонтажа кондиционеров. В случае неудовлетворения Ваших требований Вы вправе обратиться в арбитражный суд с соответствующим иском.