Ирина
Ирина г. Ивантеевка 21.07.2020, 08:56

Госпошлина за вступление в наследство

Совершеннолетний сын вступает в наследство умершего отца. Ст. 333.38 НК РФ освобождает наследника от госпошлины, если они проживали вместе. Хочу узнать распространяется ли данная льгота на моего сына, если он прописан в доме наследодателя, но сам наследодатель проживал и был прописан в другом месте?

ответы юристов
Тастухова А. О. юрист Тастухова А. О. 21.07.2020, 10:27

Ст. 333.38 Налогового Кодекса РФ действительно регламентирует предоставление льгот при при обращении за совершением нотариальных действий. Согласно п. 5 указанной статьи, от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство освобождаются физические лица, если свидетельство выдаётся на наследство в виде жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Вместе с тем, ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, если наследодатель был зарегистрирован и проживал в ином жилом помещении, льгота при обращении к нотариусу предоставлена не будет.

Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 21.07.2020, 10:43

Ирина! Нет, т.к. норма ст. 333.38 НК РФ пункт 5 четко регламентирует:

Цитата:
если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение