Надо ли платить за разрешение на установку памятника сторонней организацией?

• г. Москва

Надо ли платить за разрешение на установку памятника сторонней организацией?

Ответы на вопрос (2):

Да, у администрации кладбища.

Распоряжение Департамента торговли и услуг города Москвы от 02.06.2017 № 170 «Об утверждении порядка выдачи разрешений на установку надмогильных сооружений, требований по выполнению работ по установке надмогильных сооружений и контролю за их соблюдением»

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Александр!

Надмогильные сооружения (памятники, ограды, цветники, цоколи и другое) на могилах устанавливаются или заменяются на другие с письменного разрешения администрации кладбища.

Чтобы получить разрешение, ответственному за захоронение (лично или через представителя) нужно предъявить следующие документы:

заявление на выдачу разрешения на установку надмогильного сооружения;

документ, удостоверяющий личность ответственного за захоронение или его представителя, если обращаться будет представитель;

доверенность — если обращаться будет представитель (нотариально заверенная; приравненная к нотариально заверенной; выданная в простой письменной форме в присутствии заведующего кладбища за его подписью с указанием должности, ФИО и даты);

копию удостоверения (паспорта) на захоронение;

копию договора на установку надмогильного сооружения, заключенного между ответственным за захоронение и исполнителем работ (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем), — может быть представлена без указания цены договора*;

выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (если исполнитель — юридическое лицо) либо выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (если исполнитель — ИП)*;

перечень работников исполнителя работ, непосредственно участвующих в производстве работ по установке надмогильных сооружений, с указанием реквизитов приказов об их назначении на должность или реквизитов договоров с лицами, которые будут проводить работы. Перечень должен быть заверен подписью руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя и печатью (при наличии) юридического лица (индивидуального предпринимателя)*;

в случае привлечения исполнителем работ для выполнения работ по установке надмогильного сооружения работников иностранных государств — реквизиты патента (для стран с безвизовым режимом въезда в Российскую Федерацию) или разрешения на работу (для стран с визовым режимом въезда в Российскую Федерацию)* — заверяется исполнителем работ;

копии свидетельств о регистрации транспортных средств, а в случае использования прицепов — копии свидетельств о регистрации прицепов, въезд которых будет осуществляться на территорию кладбища для установки надмогильного сооружения, — заверяется исполнителем работ**;

копии документов на изготовление или приобретение надмогильных сооружений: договора купли-продажи, договора на изготовление надмогильного сооружения либо иного документа, подтверждающего изготовление или приобретение надмогильных сооружений (могут быть представлены без указания цены на изготовление или приобретение), — заверяется исполнителем работ**;

копии документов, подтверждающих безопасность используемых при производстве надмогильных сооружений материалов (протокол лабораторных исследований, санитарно-эпидемиологическое заключение и иные документы, подтверждающие безопасность используемых при производстве надмогильных сооружений материалов), — заверяется исполнителем работ**;

эскиз или фотографию надмогильного сооружения с указанием его линейных размеров, а в случае если надмогильное сооружение имеет три и более элемента — проект с указанием его линейных размеров и описанием выполнения работ по установке надмогильного сооружения.

* Документы не требуются, если работы по установке надмогильного сооружения выполняются ответственным за захоронение или его представителем самостоятельно.

** Заверение не требуется, если работы по установке надмогильного сооружения выполняются ответственным за захоронение или его

представителем самостоятельно.

mos.ru Официальный сайт Мэра Москвы

Подробнее ➤

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!