Надо ли платить за разрешение на установку памятника сторонней организацией?

• г. Москва

Надо ли платить за разрешение на установку памятника сторонней организацией?

Ответы на вопрос (2):

Да, у администрации кладбища.

Распоряжение Департамента торговли и услуг города Москвы от 02.06.2017 № 170 «Об утверждении порядка выдачи разрешений на установку надмогильных сооружений, требований по выполнению работ по установке надмогильных сооружений и контролю за их соблюдением»

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Александр!

Надмогильные сооружения (памятники, ограды, цветники, цоколи и другое) на могилах устанавливаются или заменяются на другие с письменного разрешения администрации кладбища.

Чтобы получить разрешение, ответственному за захоронение (лично или через представителя) нужно предъявить следующие документы:

заявление на выдачу разрешения на установку надмогильного сооружения;

документ, удостоверяющий личность ответственного за захоронение или его представителя, если обращаться будет представитель;

доверенность — если обращаться будет представитель (нотариально заверенная; приравненная к нотариально заверенной; выданная в простой письменной форме в присутствии заведующего кладбища за его подписью с указанием должности, ФИО и даты);

копию удостоверения (паспорта) на захоронение;

копию договора на установку надмогильного сооружения, заключенного между ответственным за захоронение и исполнителем работ (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем), — может быть представлена без указания цены договора*;

выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (если исполнитель — юридическое лицо) либо выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (если исполнитель — ИП)*;

перечень работников исполнителя работ, непосредственно участвующих в производстве работ по установке надмогильных сооружений, с указанием реквизитов приказов об их назначении на должность или реквизитов договоров с лицами, которые будут проводить работы. Перечень должен быть заверен подписью руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя и печатью (при наличии) юридического лица (индивидуального предпринимателя)*;

в случае привлечения исполнителем работ для выполнения работ по установке надмогильного сооружения работников иностранных государств — реквизиты патента (для стран с безвизовым режимом въезда в Российскую Федерацию) или разрешения на работу (для стран с визовым режимом въезда в Российскую Федерацию)* — заверяется исполнителем работ;

копии свидетельств о регистрации транспортных средств, а в случае использования прицепов — копии свидетельств о регистрации прицепов, въезд которых будет осуществляться на территорию кладбища для установки надмогильного сооружения, — заверяется исполнителем работ**;

копии документов на изготовление или приобретение надмогильных сооружений: договора купли-продажи, договора на изготовление надмогильного сооружения либо иного документа, подтверждающего изготовление или приобретение надмогильных сооружений (могут быть представлены без указания цены на изготовление или приобретение), — заверяется исполнителем работ**;

копии документов, подтверждающих безопасность используемых при производстве надмогильных сооружений материалов (протокол лабораторных исследований, санитарно-эпидемиологическое заключение и иные документы, подтверждающие безопасность используемых при производстве надмогильных сооружений материалов), — заверяется исполнителем работ**;

эскиз или фотографию надмогильного сооружения с указанием его линейных размеров, а в случае если надмогильное сооружение имеет три и более элемента — проект с указанием его линейных размеров и описанием выполнения работ по установке надмогильного сооружения.

* Документы не требуются, если работы по установке надмогильного сооружения выполняются ответственным за захоронение или его представителем самостоятельно.

** Заверение не требуется, если работы по установке надмогильного сооружения выполняются ответственным за захоронение или его

представителем самостоятельно.

mos.ru Официальный сайт Мэра Москвы

Подробнее ➤

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Такая проблема: обратились в Военно-мемориальную компанию (ВМК) по поводу установки бесплатно памятника участнику ВОВ (умер 1998 г., раннее льготой не пользовались). В ВМК сказали что памятник бесплатно установят за 25000 р., а за расчистку места, установку памятника и за надписи на памятнике надо доплатить 16000 р. Правомерно ли это?

Мы заказали памятник на могилу в сторонней организации. Администрация кладбища не разрешает установку памятника ни организации-изготовителю, ни нам самим. Только они могут устанавливать, ну и цена соответственно, сопоставима со стоимостью всего памятника.

Правомочны ли действия администрации кладбища?

По договору на установку памятника определен срок 1 месяц, прошло четыре месяца до сих пор памятник не установлен (ранее ссылались на погоду). Куда нужно обратиться, чтобы решить вопрос по установке памятника?

В день захоронения дедушки ветерана ВОВ сотрудники Военно-мемориальной компании (далее - ВМК) при установки уронили дважды памятник, что повлекло за собой порчу памятника и разбили цветник. На памятники появились большие сколы, царапины, внешний вид памятника был испорчен. Цветник они заменили сразу, а памятник до сих пор не заменен. Мы неоднократно обращались в ВМК устно и письменно о замене памятника, но на сегодняшний день памятник не заменен. А ВМК все кормить обещаниями и завтраками, прошло 11 месяцев с момента похорон. В течении года мы не можем от них добиться заменить памятник! Документов по установке и изготовлению памятника к сожалению у нас отсутствуют, подскажите что нам делать.

Интересует момент возникновения права собственности на изготовленную вещь по договору подряда. Ситуация такая: заказано изготовление и установка памятника, внесен аванс за памятник 50%. Заказ выполнен полностью (изготовлен памятник и установлен, оплата за установку не получена и 50% памятника не оплачено. Можем ли мы как ООО демонтировать памятник и забрать на хранения на склад.

Могу ли я получить компенсацию за памятник от военкомата. Бабушка участник ВОВ умерла в сеньтябре 2013 г, памятник установлен в октябре 2015 г, есть почти все документы для предоставления в военкомат, кроме военного билета и места установки памятника (место указано в квитанции по оплате за установку памятника)?

Что делать если не выдали свидетельство о захоронении в 2014 году?

Как взять разрешение в администрации кладбища на установку памятника отцу без этого свидетельства?

И, могут ли отказать если памятник буду приобретать не в их конторе? И установку памятника буду производить самостоятельно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я внук ветерана великой отечественной войны. Обратился в военкомат по вопросу установки памятника. Согласно предоставленным мною документам мне выдали направление на изготовление памятника. Памятник изготовили и установили, но спустя некоторое время позвонили из мемориальной компании и сказали что право на установку памятника я не имел, т.к. моя мама, дочь ветерана получала денежную компенсацию после смерти, а по закону положен или памятник иди компенсация, что то одно. Требуют оплатить стоимость памятника. Я от оплаты отказываюсь, мотивируя это тем, что нужно было сразу проверять моё право на установку, сказал что без решения суда ничего платить не буду. Чью сторону примет суд?

Я произважу памятники и у меня заказ памятника с меня требуют дакументы в воинкамат так как платить за памятник будет платить за него будет ваинкомат могу я дать им справки.

На кладбище выбрали готовый памятник, заказали сделать на нем надпись и установку, но продавец никаких договоров не заключает, говорит гарантия на установку год. дал только квитанцию об оплате. Скажите в моем случае как потом доказать установку памятника в этой компании. Какой договор надо заключить, на установку памятника, т.е. договор возмездного оказания услуг или подряда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение