Два письма - прекращение дела об административном правонарушении и иск страховой компании на 60000 рублей - как не проиграть суд?

• г. Симферополь

Мне пришло два письма., одно о том что прекращено дело об административном правонарушении в мою сторону в связи с тем что не установлен водитель во время дтп. А второе иск страховой компании о том что они хотят чтобы я выплатил им 60000. Но дело в том что автомобиль виновника я не купил, после составления договора купли-продажи мы с хозяином авто поехали в ГАИ на переоформление и там мне сказали что автомобиль под арестом и я не могу его переоформить. Наша сделка не состоялась и авто я не купил. Договор купли-продажи остался у хозяина, после чего мы разошлись и больше не пересекались. В постановлении написано что я пришёл в гаи и признался в том что в момент дтп за рулем был я и якобы меня узнал потерпевший и т. п. Но вину мою они так и не смогли доказать потому что я не явился в гаи в назначенный день. Как мне быть в этой ситуации? И как не проиграть суд?

Ответы на вопрос (2):

Очень сложная ситуация. Напишите в личные сообщения любому юристу.

Спросить
Пожаловаться

ОБжаловать постановление, в его мотивировочной[i][/i]части.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить договор купли-продажи на автомобиль?

Ситуация: купили автомобиль 5 дней назад. Приехали к продавцу по договоренности встретиться в ГАИ, чтоб там на месте нам правильно помогли заполнить договор купли-продажи, когда его заполняли нужно было указать сумму покупки автомобиля, на что нам продавец заявил, чтоб мы указали меньшую сумму автомобиля, якобы чтоб он не платил налог. На его заявление, мы отреагировали сразу, сказав ему, что мы пойдем на сделку, если укажем полную стоимость автомобиля в договоре купли-продажи и он согласился. В договоре указаны полная сумма, которую он запорашивал за автомобиль. Мы на следующий день поехали по месту жительства своего и оформили в ГАИ полностью автомобиль на себя. Соответственно в ГАИ остался 3 экземпляр договора купли-продажи. Через 5 дней, после того, как сделка была оформлена в ГАИ, продавец звонит и угрожает, что он подаст на Нас в суд и оспорит договор купли-продажи, если мы не напишем в ГАИ новое заявление договора купли продажи с другой суммой. То есть ему пришло письмо с налоговой, о том что он должен заплатить НДФЛ 13% , с продажи автомобиля, а он не собирается его платить, требует от нас перезаключить договор.

Как быть в этой ситуации, помогите пожалуйста?

Купил автомобиль по логовору купли-продажи. Так как авто оказалось очень плохим то я через 2 недели его продал не ставив на учет. Через некоторое время на данном автомобиле было совершено дтп. виновника не установили и суд присудил мне выплачивать почти 400 тысяч потерпевшей стороне. Прошло уже 2 года, договор я не сохранил. Как быть?

Такая вот ситуация у меня приключилась. 6 декабря 2011 года, я продал автомобиль по договору купли продажи и оставил свои номера, так, как новый хозяин проживает в одном со мной регионе и даже городе. Авто на момент продажи было неисправное и новый хозяин планировал это сделать после починки авто. Он его отремонтировал, собирался ехать ставить на учет через несколько дней, и как нарошно, авто угнали. Произошло дтп, оба авто под списание в металлолом. При дтп произошел смертельный случай с участием пассажирки угнанного автомобиля. Виновного угонщика осудили, дали срок. Другая пострадавшая сторона, подала гражданский иск в суд и требует с виновника с меня и со страховой компании компенсацию за авто и моральный ушерб, так же все издержки суда. Было заседание сегодня, где я предоставил договор купли продажи, который подтверждал, что автомобиль был продан. Однако адвокат истца, утверждает, что я тоже виноват, так, как автомобиль в ГАИ числиться на мне, и хотят сумму иска разделить на троих (Виновника ДТП, Страховую компанию, и меня). Грозит ли мне какое то наказание по этому делу, или новому владельцу?

Я купил автомобиль, первый хозяин подал иск о признании договора купли-продажи недействительным с применением последствий недействительной сделки, суд ему удовлетворил иск! Вопрос у этого автомобиля я являюсь уже третьим хозяином после истца, не действительность его сделки как то влияет на мой договор, мой договор купли-продажи аннулируется или нет?

Моя ситуацмя такая немогу забрать авто с штрав стоянки! Купил автомобиль отдал его на ремонт парнюв процессе мой авто у него забрали так как у него небыло ни прав ни страховки ни договора купли продажи так как договар купли продажи на меня авто мой пришел в гаи с договлром купли продажи птс и страховкой а командир взвода мне говорит что роспись не похожа с той что в птс и заставляет меня искать хозяина и везти...

Произошло ДТП по моей вине. Я управлял чужим авто без наличия страховки на своё имя, был договор купли продажи, но договор фиктивный был написан для избежания штрафа на время изготовления новой страховки. На момент совершения ДТП у хозяина авто была действующая страховка без ограничений. Сотрудники ДПС не взяли это во внимание ссылаясь на договор купли продажи и отсутствие страховки на моё имя. У потерпевший стороны страховки не было вообще. Машина и сейчас остаётся у хозяина и зарегестрирована на его имя и есть страховой полис как и на момент совершения ДТП. Но потерпевший подал в суд о взыскании ущерба с меня лично, так как в ГАИ сказали что нет страховки. И теперь у меня проблемы с законом. Хотя, повторюсь, машина остаётся зарегестрирована на хозяина и у него была страховка. Всё сходится на договоре купли продажи. Возможно ли решение проблемы, чтобы мне не присудили возмещение ущерба, а издержки покрыла страховая компания? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Попал в ДТП, виновник скрылся с места ДТП. Через месяц с ГАИ пришло Постановление по делу об административном правонарушении, в котором водитель был установлен. Производство по делу об административном правонарушении по факту ДТП прекращено за отсутствием состава административного правонарушения на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ. В справке о ДТП не указан страховой полис, а в постановлении он имеется.

Как взыскать материальный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

18 февраля мой отец купил машину у собственника. Заключил договор купли-продажи и продавец написал расписку, что получил деньги за автомобиль. Вптс было 2 хозяина, мы получается купили у второго, т.е. уже 3 хозяин. В середине апреля пришла ориентировка на машину, 1 хозяин машины написал заявление в милицию о мошенничестве на второго хозяина машины, ссылаясь на то что он взял деньги под залог автомобиля, между первым и вторым хозяином есть также договор купли-продажи и расписка. В возбуждении уголовного дела отказали. Теперь он подал иск в суд признать сделку притворной, так как не хотел продавать машину, тем более за малые деньги, он оставил машину под залог и основанием были договор купли-продажи и расписка, но никакого договора о залоге машины нет. Могут ли признать сделку притворной?

ГИБДД вынесло постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Я пострадавший, виновник скрылся. Мотивируют что водитель не установлен. Я после ДТП на месте сообщил цифры и первую букву (она вызывала сомнение Н или К). Они прислали письмо что пробивается два атомобиля из них я вспомнил точный номер. Учитывая что за рулем был водитель армянин (хозяин тоже армянин только возраст старше). На мои слова что это тот автомобиль ГАЗ-21 и тот номер никакого внимания. Выждали время и написали постановление аргументируя, что на запросы никто не отвечает и автомобиль на задерживался. Выдали документы и сказали обращаться в суд по месту жительства виновника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение