Я роботаю 2 месяца в охране и сегодня узнала что беременна на 9 недели график сутки двое не знаю что делать.

• г. Никополь

Я роботаю 2 месяца в охране и сегодня узнала что беременна на 9 недели график сутки двое не знаю что делать.

Ответы на вопрос (3):

Анна!

Российское законодательство охраняет труд беременных женщин.

Статья 254 Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет Трудового кодекса РФ гласит, что

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 259 Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни ТК РФ

запрещает направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. Запрещает привлекать беременных женщин к выполнению трудовых обязанностей в ночные смены, выходные дни, нерабочие праздничные дни, сверхурочно.

Если работодатель не может найти подходящую для вас легкую работу, он обязан на время поиска освободить вас от работы – с сохранением заработной платы. Если же подходящего рабочего места не нашлось, ваше оплачиваемое пребывание дома продлевается до окончания беременности.

Вы должны написать заявление работодателю, приложив справку из женской консультации о сроке беременности и постановке на диспансерный учёт.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

Что делать, переводиться на другой график.

Два дня через два дня график. И оформиться.