Моя дочь дала другу деньги в долг - как защитить права несовершеннолетнего заёмщика?

• г. Санкт-Петербург

Моя несовершеннолетняя дочь дала своему несовершеннолетнему другу деньги в долг. Начиналось все с небольших сумм. В течение трех месяцев сумма увеличивалась, т.к.друг постоянно просил еще денег и обещал вернуть. Расписка в получении денег имеется. Срок расписки 31.07, но он попросил перенести до 31.12.

P.s.Другу через 2 месяца будет 18.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если у вас имеется расписка, то это будет доказательством, то что данный молодой человек, действительно занимал деньги у вашей дочери.