Юрист Курамшин Рустам Рахимджанович оказал помощь в правильной формулировке требований для второй кассации

• г. Калуга

Выражаю особую благодарность Юрист Курамшин Рустам Рахимджанович

Помогите, пожалуйста, ещё в одном вопросе. В требованиях второй кассации нужно указывать: "отменить и передать в первую инстанцию" или "отменить и удовлетворить" Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ГПК РФ Статья 390.15. Полномочия судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации вправе:

1) оставить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных пунктами 1 - 4 части первой статьи 390.6 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после передачи кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции поступило ходатайство о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления.

2. Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации не принимаются.

3. Указания судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Спросить
Пожаловаться

Альфат Фанисович, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что можно не писать? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Просите отменить постановления судов первой, апелляционной и кассационной инстанции с принятием нового постановления по которому удовлетворить Ваши требования.

Спросить
Пожаловаться

Направила кассацию где просила отменить решение суда первой и второй инстанции и направить дело на новое рассмотрение с суд первой инстанции. На данный момент вопрос решился в мою пользу. Могу-ли я подать уточнение просительной части кассации на основании новых доказательств, и просить удовлетворить мои требования.

Помогите! Разъясните пожалуйста вопрос: на решение городского суда мной была подана касационная жалоба в край. Краевая инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменения. Куда, в какие сроки мне теперь нужно подавать следующую кассацию?

Укажите пожалуйста точный адрес: куда и на чье имя мне теперь нужно подавать кассационную жалобу, после краевой инстанции? О чем можно просить следующую инстанцию и на кого жаловаться на первую инстанцию, на край или на всех сразу?

Большое спасибо

С уважением.

Гражданское дело, я ответчик, первую инстанцию, проиграл, апелляцию тоже. Кассация отменила первую и вторую инстанцию отправила в первую на новое рассмотрение, другой состав. С данным делом паралельно обжаловалось мной отказ суда в принятия заявления по ст.201, отказали три инстанции. Хочу обжаловать во второй кассации, для подстраховки, если основное дело проиграю, верховный отменит. Если выиграю отзову жалобу, какие возможны варианты и целесообразно ли это затевать,?

Помогите разобраться во второй кассационной жалобе в арбитражном производстве. Правильно ли я понимаю, вторую кассацию нужно направлять в ВС РФ? Нужно ли отправлять экземпляр 2 кассации Ответчику? Это последняя российская инстанция? Спасибо.

Каковы шансы, что кассация по алиментам будет рассмотрена?

Подала на кассацию по алиментам. Была первая инстанция, затем апелляция, где ответчику урезали алименты на 3 тысячи, я через кассацию просто прошу вернуть решение первой инстанции в силу, то есть отменить апелляцию.

Уже второй месяц из суда по кассации нет ответа. Велика ли вероятность что дело в данном случае будет рассмотрено?

Скажите, пожалуйста. Что нужно просить в верховном суде кассацию. Первую инстанцию выиграла но требования частично удовлетворены, подала апелляцию, они все вообще отменили. Кассацию мосгорсуда оставила это решение в силе. Не знаю как правильно писать направить дело на новое рассмотрение или же прошу рассмотреть в президиуме. Нужно ли указывать прошу затребовать дело. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как принято составлять кассацию в СК по гр. делам ВС РФ?

Можно ли указывать те же доводы, что и в кассации местного уровня?

Или нужно что-то ранее не упоминаемое?

Или вообще нужно подавать ту же самую кассацию, слово в слово, только с обновлённой шапкой (куда, адрес)?

И стоит ли критиковать доводы определения об отказе передачи жалобы в президиум местного суда или во второй кассации не упоминать первую, т.е. первая как ступенька ко второй, а не постановление, отмены которого нужно добиваться наравне сс постановлениями судов первой и второй инстанций?

ГПК. Надзорная жалоба. Уважаемые юристы, у меня возникли 3 вопроса, ответы на которые я не могу найти в ГПК, помогите пожалуйста разобраться:

1.О чем можно просить надзорную инстанцию: Отменить решение? Направить на пересмотр в суд первной инстанции? Удовлетворить исковые требования?...

2.В надзорную инстанцию нужно прикладывать "решение суда первой инстанции" и "краевое кассационное определение" или можно ограничиться приложением лишь "кассационного определения"?

3. Нужно прикладывать "кассационное определение" с синими печатями. Я живу в Сочи. Что мне нужно за этим ехать в Краснодар? Можно послать по почте с просьбой заверить или суд первой инстанции имееет право заверить "определение краевой кассационной инстанции"? Ведь у них в архивах есть оригинал "определения"

Спасибо

С уважением.

Верно ли, что для обращения в ЕСПЧ по гражданским спорам в России нужно пройти 3 инстанции: район (первая инстанция), область (край) - апелляция (вторая инстанция), Верховный суд (кассация) (четвертая инстанция). Вопрос в том, что кассацию в президиуме областного или краевого суда (третью инстанцию) проходить необязательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение