«Предварительный договор купли-продажи земельного участка и строений - как правильно оформить сделку и избежать проблем»
398₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по предварительному договору купли-продажи земельного участка и строений на нем. ПДКП заключают оба ООО. На земельном участке 5 введённых в эксплуатацию зданий, 1 незавершенные строительство и 2 здания не учтенные. Есть оборудование (это производственно-складской комплекс). Достаточно ли ПДКП между двумя ООО с указанием перечня всех строений, в том числе и оборудования? В каких случаях требуется смена учредителей ООО и последующий выход из ООО продавца? Ещё вопрос: в основном договоре контрагент хочет прописать, что сначала заключается договор купли-продажи, затем перечисляются деньги, потом подписывается акт приёма-передачи, после акта идём в росреестр на гос регистрацию. А если после перечисления денег провец не захочет акт подписывать? Как себя оградить и как провести правильно сделку пошагово?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

В ПДКП нужно максимально подробно указать все то что будет в основном договоре. Т.е. и строения и оборудование. Определить цену. Не только общую но и по каждой позиции.

Смена учредителей ООО и выход продавца тут вообще не требуется. Зачем?

Что касается "если не захочет подписывать", то в договоре нужно прописать механизм, который позволяет считать акт подписанным. И штрафы за необоснованный отказ (ст. 330 ГК РФ). А также возможность досрочного расторжения во внесудебном порядке (ст. 450, 452 ГК РФ).

Пошагово:

1. Заключение предварительного договора.

2. Оплата по нему.

3. заключение основного.

4. регистрация.

5. оплата.

Вот примерно так.

Это лучший ответ

Договор купли продажи недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации, следовательно переход права собственности возможен после госрегистрации.

Поскольку есть объекты незавершенного строительства, то они в том числе должны быть отписаны особо, в том числе их можно отнести к земельному участку.

Вопрос, почему не определите все строения и зу как комплекс? Это упростило бы многие нюансы.

Поскольку все значимые действия ваш контрагент намерен проводить после получения денег, то вас это должно насторожить!

Требуйте сначала госрегистрацию сделки (как минимум, а затем перечисление денег)

тем самым максимально себя оградите от недобросовестности.

Правильно и пошагово, возможно объяснить при очной консультации, поскольку такое должно проходить в режиме диалога т.е. вопрос-ответ...

Добрый день! Вы смешали корпоративные вопросы (пока их я не буду рассматривать) и вопросы, связанные с порядком заключения предварительного договора купли-продажи земельного участка и находящимися на нем объектами недвижимого имущества (введенных в эксплуатация, самовольных построек, объекта незавершенного строительства), заключения предварительного договора купли-продажи движимого имущества (оборудования). Для начала оформления сделки с недвижимостью нужно:

1. неучтенные (самовольные) постройки, если они относятся к объектам капитального строительства, "узаконить", т.е. признать право собственности за продавцом в судебном порядке.

2. При оформлении предварительного договора купли-продажи объекта незавершенного строительства продавцу необходимо будет представить покупателю следующие документы:

- разрешение на строительство;

- государственный акт на право собственности на земельный участок или договор аренды земельного участка;

- проектно-разрешительную документацию на строительство;

- выписку из ЕГРН.

При заключении предварительного договора купли-продажи имеются и другие правовые нюансы, о которых следует знать покупателю.