«Предварительный договор купли-продажи земельного участка и строений - как правильно оформить сделку и избежать проблем»
398₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по предварительному договору купли-продажи земельного участка и строений на нем. ПДКП заключают оба ООО. На земельном участке 5 введённых в эксплуатацию зданий, 1 незавершенные строительство и 2 здания не учтенные. Есть оборудование (это производственно-складской комплекс). Достаточно ли ПДКП между двумя ООО с указанием перечня всех строений, в том числе и оборудования? В каких случаях требуется смена учредителей ООО и последующий выход из ООО продавца? Ещё вопрос: в основном договоре контрагент хочет прописать, что сначала заключается договор купли-продажи, затем перечисляются деньги, потом подписывается акт приёма-передачи, после акта идём в росреестр на гос регистрацию. А если после перечисления денег провец не захочет акт подписывать? Как себя оградить и как провести правильно сделку пошагово?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

В ПДКП нужно максимально подробно указать все то что будет в основном договоре. Т.е. и строения и оборудование. Определить цену. Не только общую но и по каждой позиции.

Смена учредителей ООО и выход продавца тут вообще не требуется. Зачем?

Что касается "если не захочет подписывать", то в договоре нужно прописать механизм, который позволяет считать акт подписанным. И штрафы за необоснованный отказ (ст. 330 ГК РФ). А также возможность досрочного расторжения во внесудебном порядке (ст. 450, 452 ГК РФ).

Пошагово:

1. Заключение предварительного договора.

2. Оплата по нему.

3. заключение основного.

4. регистрация.

5. оплата.

Вот примерно так.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Договор купли продажи недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации, следовательно переход права собственности возможен после госрегистрации.

Поскольку есть объекты незавершенного строительства, то они в том числе должны быть отписаны особо, в том числе их можно отнести к земельному участку.

Вопрос, почему не определите все строения и зу как комплекс? Это упростило бы многие нюансы.

Поскольку все значимые действия ваш контрагент намерен проводить после получения денег, то вас это должно насторожить!

Требуйте сначала госрегистрацию сделки (как минимум, а затем перечисление денег)

тем самым максимально себя оградите от недобросовестности.

Правильно и пошагово, возможно объяснить при очной консультации, поскольку такое должно проходить в режиме диалога т.е. вопрос-ответ...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы смешали корпоративные вопросы (пока их я не буду рассматривать) и вопросы, связанные с порядком заключения предварительного договора купли-продажи земельного участка и находящимися на нем объектами недвижимого имущества (введенных в эксплуатация, самовольных построек, объекта незавершенного строительства), заключения предварительного договора купли-продажи движимого имущества (оборудования). Для начала оформления сделки с недвижимостью нужно:

1. неучтенные (самовольные) постройки, если они относятся к объектам капитального строительства, "узаконить", т.е. признать право собственности за продавцом в судебном порядке.

2. При оформлении предварительного договора купли-продажи объекта незавершенного строительства продавцу необходимо будет представить покупателю следующие документы:

- разрешение на строительство;

- государственный акт на право собственности на земельный участок или договор аренды земельного участка;

- проектно-разрешительную документацию на строительство;

- выписку из ЕГРН.

При заключении предварительного договора купли-продажи имеются и другие правовые нюансы, о которых следует знать покупателю.

Спросить
Пожаловаться

Был оформлен договор купли-продажи оборудования между ООО (покупатель) и физ лицом (продавец) без права собственности.

ООО у физ лица купило часть оборудования из того договора по которому покупало физ лицо.

Само право собственности ООО наступает только после фактической выплаты стоимости по акту приема-передачи. Выплата производится в течении года после подписи договора. А оборудование передается сразу после подписания договора.

Вопрос:

Нужно ли в договоре купли-продажи указывать что у продавца (физ лица) покупается только часть оборудования из его договора..

Каким образом доказать фактическую передачу оборудования. Если акт приема-передачи составляется только когда будет оплачена вся стоимость.

Может ли ООО сдавать в аренду третьему лицу, обязан ли он уведомлять в договоре аренды третье лицо, что данное оборудование ему не принадлежит (или часть из того что он сдает в аренду), либо куплено по договору такому-то

Какие права имеет на данное оборудование арендодатель.. есть ли какие-то особенности (нюансы) при сдаче такого оборудования в аренду..

При оформлении купли-продажи садового земельного участка, который принадлежит продавцу полностью, нужно ли нотариальное согласие его супруги?

Нужен ли акт приема-передачи, если в договоре купли-продажи этого участка есть пункт:

"Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что настоящий договор имеет силу акта приёма-передачи вышеуказанного отчуждаемого земельного участка и с момента подписания настоящего договора обязанность Продавца по передаче Покупателю вышеуказанного отчуждаемого земельного участка считается исполненной."

А также, какие документы нужно взять с собой в МФЦ для оформления сделки кроме Договора купли-продажи, свидетельства о регистрации права и паспортов РФ?

Как правильно оформить договор купли-продажи земельного участка? Меня интересует его нотариальное заверение. Уже составленный договор купли-продажи и акт приема-передачи земельного участка подписывается обеими сторонами у нотариуса и все, можно нести его на регистрацию перехода права собственности в Росреестр? В этом и заключается нотариальное заверение договора?

Заранее благодарна!

Я купил на электронных торгах здание, договор купли - продажи и акт приема передачи подписал дистанционно без осмотра имущества. Через 2 месяца приехал, а здания нет. Сейчас у меня есть возможность признать договор купли - продажи недействительным и соответственно акт приема - передачи то-же недействительным (по невыполнению условий договора не передает в собственность в рег. палате). Вопрос - после признания договора купли - продажи и акта приема - передачи недействительными придется ли мне возвращать несуществующее здание?

Составляем договор по купле продажи земельного участка. На участке строений нет. Об этом нужно указывать в договоре? Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

Я купил здание (договор купли-продажи здания заключен у нотариуса), расположенное на земельном участке, которое находилось у прежнего владельца в бессрочном пользовании, а в графе «Объект права» записано «Земельный участок для обслуживания здания фотосалона». На момент заключения сделки у предыдущего владельца была пройдена госрегистрация здания и земельного участка. Госрегистрацию здания я произвел, а в регистрации земельного участка в бессрочное пользование ОТКАЗАЛИ. Сейчас в здании магазин.

На момент заключения сделки покупатель и продавец были физическими лицами предпринимателями (ПБОЮЛ). Но сделка заключалась между частными лицами.

1.Правомерен ли отказ?

2.Если НЕТ то, какие документы от меня требуются для регистрации участка?

3.Если ДА то почему. (пожалуйста).

Спасибо.

Я приобрел в ходе конкурсного производства по договору купли продажи здание и оборудование включающее в себя котел и наружные газовые сети. Все имущество было передано по договору без акта приема-передачи. В объявлении о продаже имущества банкртного предприятия и в протоколе победителя было указано только здание, без оборудования, но в договоре купли продажи было указано стоимость здания отдельно и стоимость общего оборудования (котел, газ/сети и т.д.). Через год после приобретения данного имущества т.е здания и оборудования появилось физическое лицо, которое утверждает, что соружение наружные газовые сети принадлежат ему на основании договора безвозмездного пользования, заключенного сним ранее до моего приобретения. По условиям договора безвозмездного пользования расторжение lданного договора возможно только через суд. Педприятие банкрот ликвидировался. Лицензированная обслуживающая организация газовых сетей не заключает со мной и сним договор на обслуживание наружных сетей в связи со спором о принадлежности. Вопрос: Кому все таки принадлежат наружные газовые сети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда подписывается сторонами договор купли-продажи земельного участка? Во время закладывания денег в депозитарную ячейку или после регистрации договора в Росреестре? Сопроводитель сделки утверждает, что до подачи в Росреестр на регистрацию договор не подписывается. Спасибо.

Между двумя физ. лицами заключён договор купли-продажи оборудования. Составлен акт приёма-передачи оборудования, в котором прописано, что деньги получены в полном объёме. Договор и акт подписан обоими людьми. Расписка не составлялась. Расчёт произведение полностью.

Достаточно ли для суда подписанного акта, что бы доказать факт расчёта с покупателем?

В договоре есть ссылка на то, что факт передачи денег подтверждается актом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение