8 800 505-92-64
96 юристов сейчас на сайте
1743консультаций за 24 часа
Света, г. Санкт-Петербург
Света Россия, г. Санкт-Петербург
23.02.2002 в 19:52
номер вопроса №17606
прочитан 8 раз

Помогите разобраться. Мне 22 года. В последнее время родители все чаще говорили о том,

что я уже взрослая и пора бы жить отдельно на свои деньги. Моя зарплата - 2880 рублей, этого не хватит даже на аренду комнаты, не говоря уже о покупке еды, оджеды и других предметов первой необходимости. Мой отец постоянно кричит на моего брата из-за мелочных поводов (ему почти 18 лет). Недавно это произошло опять, я вступилась. В ответ он накричал на меня, а затем ударил книгой в висок. Потом он выставил за дверь моего брата (который успел только одеть куртку и кроссовки), а потом меня и моего друга, который был в гостях и в конфликте участия не принимал. Таким образом, я оказалась бы на улице, если бы меня не приютил мой друг, у которого итак пять человек в квартире (куда пошел мой брат, я не знаю). У меня еще есть сестра - 21 год, она живет отдельно с молодым человеком. Квартира кооперативная, зарегистрирована на маму, мы все в ней прописаны. В связи с чем, у меня возникло два вопроса: 1)могу ли я (вместе с братом и сестрой или без) потребовать размена квартиры или доли квартиры в деньгах. Я считаю, что жить в квартире не смогу, потому что меня там постоянно унижают. Кроме того, сомневаюсь, что есть смысл продавать долю в квартире, потому что она никому не нужна (квартира трехкомнатная). 2) Могу ли я подать на отца в суд за рукоприкладство и оскорбления (свидетель - мой брат) и потребовать компенсации морального ущерба (он неплохо зарабатывает).

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Белгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 13 Личная консультация
    24.02.2002 00:55

    1)Принудительный обмен возможен только для нанимателей жилого помещения в доме государственного либо муниципального жилищного фонда (ст.68 ЖК РСФСР) и не распространяется на жилые помещения, принадлежащие на праве личной собственности.

    Заставить Вашего отца обменять свою долю в приватизированной квартире против его желания невозможно, так как норм права, понуждающих собственника к отчуждению принадлежащего ему на праве собственности имущества, в том числе и доли в жилом помещении, действующее законодательство не содержит.

    Можно "расприватизировать" квартиру, для этого нужно подать иск в суд о признании приватизации недействительной по основанию недействительности сделки, совершенной под влиянием заблуждения (ст.178 ГК РФ). После расприватизации квартиры можно подать иск в суд о принудительном размене квартиры. Если договор приватизации будет признан недействительным, то в дальнейшем Вы сможете еще раз приватизировать квартиру.

    2)Можете, а при свидетелях, и тем более мед. документах, подтверждающих увечья, - выиграть реально.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение