Строительство дома на земельном участке - имеет ли право сын на имущественный вычет?
995₽ VIP

• г. Краснодар

В 2013 г был приобретен земельный участок под строительство жилого дома. Оформили его на совершеннолетнего сына, но он не имел своих доходов (был учащимся в университете). В процессе производили строительство жилого дома, а все платежи производились родителями из заработной платы и использовались кредитные ресурсы. В 2020 году сын получает доход, и домовладение сдаётся в эксплуатацию и регистрируется. Имеет ли право сын воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ. Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день! Для того, чтобы получить возврат НДФЛ, нужно быть его плательщиком. Если у сына пока не было официальных источников дохода, с которых он уплачивал НДФЛ, в настоящее время он не может получить вычет. Но впоследствии, когда он трудоустроится и станет платить НДФЛ, он сможет обратиться за вычетом, главное чтобы документы, подтверждающие расходы на строительство дома, были на имя сына.

Здравствуйте, Александр!

Если платежи производились родителями, то он никак не сможет воспользоваться вычетом.

Поскольку одно из условий получения этого вычета это предоставление документов о расходах тем, кто его хочет получить.

У Вас же документы оформлены на родителей. А не на сына.

Поэтому и вычета не будет предоставлено (ст. 220 НК РФ).

Понимаю, что может быть Вы предполагаете что раз вы подарили землю ему то и вычет как бы привязан к этому. Но к сожалению это не так. Закон четко на этот счет определяет кто и при каких условиях может получить вычет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Имеет право, т.к. согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ есть право на имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд. Причем это право у него возникло в 2013 году. И не важно, что налогооблагаемые доходы возникли позже. Возникшее право никуда не делось и можно получить вычет по приобретенному земельному участку. А вот по домовладению будет проблематично, если он расходов не нес, договоры были оформлены не на него. На данном этапе по окончании 2020 года (налогового периода по НДФЛ) ему нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ, справки 2-НДФЛ с года, когда начал получать доходы, а также подтверждающие документы по покупке, в т.ч. платежки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Сын имеет право получить налоговый вычет за земельный участок. Если стал получать доходы и платить НДФЛ. Причем налоговый вычет можно получить не ранее наступления на него права, но не более чем за три предыдущих года.

Налоговый вычет за строительство жилого дома можно получить только при условии подтверждения. Что именно сын нес затраты на его возведение. Должны быть чеки, квитанции, договоры на его имя. а не на имя родителей. Иначе сыну откажут.

Ст.220 НК РФ.

Здравствуйте,

Имущественным вычетом по НДФЛ, установленным пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, может воспользоваться налогоплательщик при предоставлении в налоговый орган документов, подтверждающих права на имущественный налоговый вычет. Перечень подтверждающих документов указан в пп. 6, 7 п. 3 ст. 220 НК РФ. В числе прочих документов предоставляется свидетельство на право собственности на недвижимость.

Таким образом, получить имущественный вычет вашему мужу не удастся, так как он не является собственником недвижимости.

Воспользоваться правом на получение имущественного вычета могут физические лица при наличии у них доходов, для которых применяется налоговая ставка 13%, определенная п. 1 ст. 224 НК РФ.

Следовательно, если квартира оформлена на сына, у которого отсутствуют доходы, в отношении которых применяется налоговая ставка 13 %, он не сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом до тех пор, пока у него не возникнут подобные доходы. Однако это не значит, что у него не будет возможности воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Налоговым законодательство не ограничен срок, когда собственник сможет воспользоваться данным вычетом при наличии у него налогооблагаемых доходов.

Если Вы приобрели жилье до 2014 года и получили (или планируете получить) по нему имущественный вычет, то для Вас действуют «старые» правила, согласно которым вычет можно получить строго только по одному объекту жилья (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действующей до 01.01.2014 г.) и в сумме не более 2 млн. руб. (260 тыс. руб. к возврату). При этом даже, если Вы получили вычет меньше максимальной суммы, то дополучить его при покупке другого жилья будет нельзя.

Вычет по кредитным процентам для жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, не имел ограничений по сумме (можно было вернуть 13% от всех уплаченных процентов по ипотеке), но получить его можно было только по тому же объекту жилья, по которому Вы получали основной вычет (вычет по расходам на покупку). Это связано с тем, что до 2014 года основной имущественный вычет и вычет по процентам не были разделены и составляли единый вид вычета (ст. 220 НК РФ в ред., действующей до 01.01.2014 г.).

С 1 января 2014 года в Налоговый Кодекс РФ были внесены значительные изменения, согласно которым, если налоговый вычет при покупке квартиры/дома получен не в максимальном размере (т. е. с суммы меньше 2 млн. руб.), то его остаток можно дополучить при покупке других объектов жилья (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

К вычету по кредитным процентам по жилью, приобретенному после 1 января 2014 года, также стали применяться новые правила:

вычет по кредитным процентам не связан с вычетом по расходам на покупку жилья и может быть получен по отдельному объекту;

максимальный размер вычета по кредитным процентам составляет 3 млн. руб. (к возврату 390 тыс. руб.);

в отличие от вычета по расходам на покупку жилья, вычет по кредитным процентам может быть получен только один раз в жизни по одному объекту жилья.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имущественным вычетом по НДФЛ, установленным пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, может воспользоваться налогоплательщик при предоставлении в налоговый орган документов, подтверждающих права на имущественный налоговый вычет если сын не является лицом которое затратило на ипотеку денежные средства или на ремонт, он НЕ ПОЛУЧИТ вычет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте!

Одним из обязательных требований для получения имущественного вычета по НДФЛ является то, что собственником данного имущества были понесены расходы на его приобретение. Вместе с этим, для подтверждения права на вычет, необходимо будет предоставить документы, в том числе:

1. документы, подтверждающие право собственности;

2. платежные документы, подтверждающие произведенные фактические расходы на приобретение.

Поэтому, вероятнее всего, Ваш сын вычет не получит, поскольку все расходы несли родители.

(пп. 6, 7 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вы понимаете, что имущественный вычет может получить тот кто нес затраты, соответственно, при покупке земельного участка, предназначенного для строительства, расходы нёс ваш сын, согласно договору купли-продажи и эти расходы можно предъявить для имущественного вычета

Все остальные расходы, которые несли Вы, в случае если там стояли ваши данные, будут считаться расходами, которые понесли именно вы Вы, а не сын

Обычно, все чеки квитанции документы платёжные не содержат фамилию покупателя, они являются обезличенными, поэтому такие документы сын может предъявить в качестве подтверждения внесённых расходов на строительство жилого дома

Имущественным вычетом по пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, может воспользоваться налогоплательщик, для этого необходимо и представить эти документы, подтверждающие право на имущественный налоговый вычет.

А если сын возместит затраты на строительство данного дома он сможет воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ на данное домовладение. Его доход подтвержден.

Смотря как оформлены договоры. Если он сам нес расходы на это домовладение (по документам), то сможет согласно ст.220 НК РФ. Но если будет отчуждение от близкого родственника, то в силу ст.105.1 НК РФ нет, т.к. при сделках между взаимозависимыми лицами вычет не предоставляется.

А если сын возместит затраты на строительство данного дома он сможет воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ на данное домовладение. Его доход подтвержден.

Смотря как оформлены договоры. Если он сам нес расходы на это домовладение (по документам), то сможет согласно ст.220 НК РФ. Но если будет отчуждение от близкого родственника, то в силу ст.105.1 НК РФ нет, т.к. при сделках между взаимозависимыми лицами вычет не предоставляется.