Можно ли опротестовать иск на взыскание долга, если деньги забирал другой человек?

• г. Ижевск

Муж взял по договору займа 200 т.р. у знакомой для своего брата. Деньги у нее забирал брат. Оплату в сроки не производил. Сейчас она подала в суд на взыскание долга на моего мужа. Можно опротестовать иск в связи с неполучение денежных средств от истца? Брат готов подтвердить, что деньги забирал он.

Ответы на вопрос (3):

Алсу, сложно, но можно. Обращайтесь со встречным иском о признании расписки недействительной в связи с безденежностью.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (абзац второй п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Если в действительности заёмщик не получил от займодавца деньги или вещи или получил их, но в меньшем количестве, он имеет право оспаривать договор займа по его безденежности (п. 1 ст. 812 ГК РФ).

В судебном процессе у заёмщика есть два основных способа защиты своего права:

1) путём подачи иска о признании договора займа незаключенным полностью или в части;

2) путём возражений на иск займодавца о взыскании суммы займа.

Если забирал брат то расписка его должна быть.. Пусть докажет что забирал деньги муж, покажет расписки. Нет расписок нет долга.