Как оформить документы на налоговый вычет при покупке квартиры - советы и сроки выплаты

• г. Тверь

В марте 2019 года купил двушку за 1.450.000 рублей (оформил через МФЦ), когда подать документы в налоговую (как лучше: лично или через что), сколько получу и когда? На руках: договор купли-продажи, выписка из Россреестра, рукописная/печатная расписка продавца на получение денег.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Валерий!

Вы можете обратиться в налоговую инспекцию по вашему району, запросив пароль от личного кабинета. Зарегистрироваться в личном кабинете налогоплательщика и подать все необходимые документы электронно, заполнив форму 3 НДФЛ для получения налогового вычета.

Добрый день! Для получения имущественного налогового вычета при покупки квартиры нужно обращаться в налоговый орган по месту нахождения квартиры, заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Перечень прилагаемых к декларации документов указан на официальном сайте Федеральной налоговой службы, в том числе необходимо приложить справку 2-НДФЛ с места работы за 2019 г.

Подавайте декларацию 3-НДФЛ через ИФНС по месту проживания либо кабинет налогоплательщика, имеете право на 13% со стоимости квартиры.