Покупка квартиры с неприятным сюрпризом - что делать, если вы обнаружили труп в своем новом жилище?

• г. Калининград

Купила квартиру, через некоторое время обнаружился непонятный запах. Сделала косметический ремонт, ничего не помогает. Выяснилось, что при прежнем хозяине в квартире умер человек, труп долго лежал. Прежний хозяин скрыл этот факт, загерметизировал стяжку пленкой и ламинатом "на клею". При продаже, при открытых окнах, запах не чувствовался. В комнате, где находился труп, я сменила штукатурку и даже стяжку, но проживать в квартире невозможно. Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно расторгнуть договора на основании ст. 475 ГК РФ. Направляйте письменную претензию. В случае отказа в расторжении обращайтесь в суд.

Здравствуйте, да, возможно.

По закону договор купли-продажи недвижимости можно расторгнуть либо в одностороннем порядке, либо по согласию обеих сторон, либо же на иных основаниях. Это можно сделать как до проведения регистрации договора, так и даже после, если на то есть особые причины.

Договор купли-продажи можно расторгнуть в одностороннем порядке, но лишь через суд. Такое происходит чаще всего тогда, когда другая сторона сделки выражает свое несогласие.

Расторжение договора по инициативе любой стороны

Договор можно расторгнуть:

- если другая сторона допустила существенное нарушение (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ). Это самое распространенное основание расторжения в судебном порядке;

- если контрагент не выполняет обязанность по страхованию объекта недвижимости. В этом случае договор можно расторгнуть путем одностороннего внесудебного отказа от его исполнения (ст. 490, п. 5 ст. 454 ГК РФ);

- при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа (п. 1 ст. 451 ГК РФ);

- в других случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором (п. 2 ст. 450, п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).