Ошибка в документах - почему нельзя просто исправить через госком, если дарственная получена на жилой дом, а не на многоквартирный?
199₽ VIP

• г. Симферополь

По дарственной получил долю 34/100 жилого дома с конкретным пользованием. Дом расположен муниципальной земле. Всего трое дольщиков. В сделали ошибку, вместо жидого дома написали мноквартирный. НвыпискеаПодали на техошибку, сказали, наилучший выход - перевести долю в квартиру. Но это - длительная процедура. Почему нельзя просто исправить через госком?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина! Если была ошибка, то должны ее исправить согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при регистрации права (ст.8.1 ГК РФ). Особенно если в изначальных документах так значилось. Если не исправят, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

По сути это конечно техническая ошибка, которая подлежит исправлению органами Росреестра на основании Закона "о государственной регистрации недвижимости" . Все участники долевой собственности должны обратиться с заявлением в орган кадастрового учета об исправлении технической ошибки. В случае отказа, обращайтесь в суд.

Здравствуйте

Самый краткий путь для решения вашего вопроса, это получив отказ Росреестра по заявлению на исправление реестровую техническую ошибку по вашему заявлению, обратиться с административным иском на действия регистратора (ст.218 КАСРФ) в суд общей юрисдикции.

Здравствуйте Галина

Подайте заявление в администрацию о выдачи вам распоряжения о признании дома жилым, это же не ошибка росреестра, поэтому они ее исправить не могут

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 23.05.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Здравствуйте Галина!

Ошибку обязаны исправить и устранить, документы в части выписки привести в соответствие требованиям и порядку ст. 13 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Так как в результате государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав - при внесении основных сведений об объекте недвижимости и сведений о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках, подлежащих на основании федерального закона государственной регистрации сведения имеются и не соответствуют фактическим обстоятельствам.

Если не хотят исправить ошибку, вы вправе понудить исправить и устранить ошибку в судебном порядке. В суде пусть поясняют причины, почему не хотят исправить через госкомимущество. Будет не долго решаться вопрос, в разумных пределах.

Всего доброго решить вам ваш вопросс!