Денис
Денис г. Москва 21.07.2020, 19:36

Как вернуть оригиналы документов?

Суд при общих оригиналы документов к делу. Могу ли я после вступления решения суда в законную силу письменно попросить вернуть мне оригиналы без какой-либо причины или нужно обязательно указывать причину, по которой я прошу их вернуть. На самом деле хотелось бы их приложить в личный архив.

ответы юристов
Власова О. Д. адвокат Власова О. Д. 21.07.2020, 19:39

Не понятно о каких документах идет речь. Есть документы которые не возвращаются, например расписки, выписки. Характеристики и т.д.. Остальные документы вы можете попросить у суда заменив их копиями.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 21.07.2020, 19:44

уважаемый Денис!

Это будет зависеть от того, с каким предметом исковых требований Вы в обращались в суд (к сожалению Вы эту информацию не указали юристам в этом вопросе).

Согласно статье 72 ГПК РФ, письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Всего Вам доброго.

Ромашов Р. Ю. юрист Ромашов Р. Ю. 21.07.2020, 19:47

Необходимо подать ходатайство о возврате оригиналов документов. Причину указывать не нужно. Ст. 72 ГПК РФ Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

Денис
Денис г. Москва 21.07.2020, 19:43

Речь идет об оригинале судебного приказа и оригинале постановления об окончании ИП.

Речь идет об оригинале судебного приказа и оригинале постановления об окончании ИП. Все копии у судьи имеются, т.к. подавался иск через ГАС "Правосудие" со всеми приложениями, но судья попросила приобщить и оригиналы.

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 21.07.2020, 19:45

Да,можете.

Напишите ходатайство и суд вам их вернет.

Похожие вопросы
Андрей Викторович
Андрей Викторович г. Москва 09.05.2018, 17:10

Как вернуть оригиналы документов у агента по недвижимости?

Подскажите, пожалуйста, как правильно легально забрать оригиналы документов у агента по недвижимости (договор об аренде земельного участка) от услуг которой мы отказались. С возвратом документов - проволочка-вроде бы не отказывается, но скрывается и уходит от общения. У нас на руках есть акт приёма документов ею подписанной на бланке агентства недвижимости (которое может быть она сама и представляет). Формального договора мы с ней не подписывали (она была рекомендована друзьями). Доверенности от нас у нее нет. Договорённость с нею при её видимом согласии и понимании была расторгнута устно по телефону...

ответы юристов
Корсун И. Д. юрист Корсун И. Д. 09.05.2018, 17:23

Андрей Викторович! Обратитесь с письменным требованием вернуть неправомерно удерживаемые оригиналы документов. Предупредите, что вы обратитесь с жалобой в прокуратуру, напишите заявление в полицию и иск в суд, если она не вернет документы к установленной вами дате.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 09.05.2018, 19:29

Договорённость с нею при её видимом согласии и понимании была расторгнута устно по телефону...

Письменно претензию направить. Укажите, что просите передать документы ФИО такому то. Но по хорошему, не если сами не можете забрать, тому человеку нужна от Вас нотариальная доверенность.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 10.05.2018, 08:53

Обратитесь письменно к этому агентству недвижимости с заявлением о расторжении договора и требованием вернуть предоставленные документы.

Татьяна
Татьяна г. Ханты-Мансийск 24.05.2017, 12:40

Как вернуть оригиналы документов?

Мы заключали в 2010 году договор с Агентством по недвижимости на продажу квартиры, при этом по условиям договора мы отдали им оригиналы правоустанавливающих документов под расписку. Квартира долго не продавалась, похоже, что они ее никому не предлагали. Сейчас, когда мы сами нашли покупателя, выяснилось, что этого Агентства больше нет. Как нам вернуть свои оригиналы документов на квартиру? Квартира и Агентство находятся в одном городе, мы живем в другом.

ответы юристов
Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 24.05.2017, 12:44

Если агентства больше нет, то заказывайте дубликаты правоустанавливающих документов в Росреестре, а также выписку из ЕГРН.

Людмила Николаевна
Людмила Николаевна г. Череповец 19.09.2014, 14:00

Агентство при расторжении договора отказывается вернуть оригиналы документов на квартиру. Что делать?

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 19.09.2014, 14:02

Обращайтесь с заявлением в полицию. Начните с этого.

Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 19.09.2014, 14:02

Обратитесь в прокуратуру и в суд.

Александр Сергеевич
Александр Сергеевич г. Москва 13.12.2017, 23:03

Как вернуть оригиналы документов из Росреестра.

Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Сдал документы В Росреестр через МФЦ га гос. регистр. Права и постановку на кадастровый учет недвижим. Имущества. На данный момент, имеется уведомление о приостановки регистрации по определенным основаниям. Представить дополнительные документы, указанные в уведомлении о приостановке до назначенного срока я не могу по определенным причинам (невозможность их получения от третьих лиц).

Как я могу получить обратно оригиналы документов, которые направлял через МФЦ не дожидаясь отказа в регистрации Росреестром (оригиналы документов нужны для других целей и еще 2 месяца ждать нет времени). Подаётся непосредственно заявления о возврате оригиналов или данный вопрос обговаривается с гос. регистратором. Подскажите ответ.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 13.12.2017, 23:05

Уважаемый Александр Сергеевич в данном случае вам лучше обратиться в МФЦ с этим вопросом, насколько я знаю Вы должны подать заявление о возврате документов.

Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 13.12.2017, 23:07

Думаю, что в данном случае вам лучше обратиться в Росреестр с заявлением и просить приостановить регистрацию сделки. Тогда вы не получите отказа в регистрации. И сможете восстановить регистрацию сделки после того как сможете предоставить все необходимые документы.

Андрей
Андрей г. Сыктывкар 08.10.2017, 20:54

Как вернуть оригиналы документов.

Я сирота, жил в детском доме в Печоре N17, мне отдали копии документов, а оригинал документов остался у них. Директор не желает отдавать оригиналы моих документов. Я живу не в Печоре, а в Сыктывкаре, возможности ехать в Печору нету. Посоветуйте что делать?

ответы юристов
Земцов Д.В. юрист Земцов Д.В. 08.10.2017, 20:58

Подайте директору письменное заявление о выдаче оригиналов документов, которые полагаются Вам выдать. Если не выдаст, то жалобу в прокуратуру подавайте, по результат проверки будете принимать дальнейшее решение.

Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна г. Котельнич 23.10.2014, 12:03

Можно ли вернуть оригинал документа из Верховного Суда, если письмом отправила вместо копии оригинал.

ответы юристов
Петров А.В. юрист Петров А.В. 23.10.2014, 12:05

Отправляйте соответствующее заявление в суд.

Вера
Вера г. Омск 06.06.2018, 21:49

Оригиналы документов. Почему страховая компания требует оригинал документа и вернут

Почему страховая компания требует оригинал документа и вернут ли они обратно. Хотелось бы здесь получить ответ без данных без заголовка и т д.

ответы юристов
Рузлев А. И. юрист Рузлев А. И. 06.06.2018, 22:59

Хотелось бы здесь попросить, что за документ и причём вообще страховая? Сообщество может только догадываться о том, зачем вы обратились в страховую компанию и гадать о том, кто вы - выгодоприобретатель, страхователь, застрахованное лицо или вообще наследник. Без нормальной фабулы дела дать корректный ответ не представляется возможным.

Кирпиченкова А. О. юрист Кирпиченкова А. О. 07.06.2018, 07:54

о каком конкретно документе речь? Если это документы на право собственности, паспорт, в/у и т.д. то оригинал требуют для того, чтобы заверить копии. Если требуют оригинал больничных листов, административный материал, то по закону сдаются подлинники, они не возвращаются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение