Можно ли попросить вернуть оригиналы документов после решения суда?

• г. Москва

Суд при общил оригиналы документов к делу. Могу ли я после вступления решения суда в законную силу письменно попросить вернуть мне оригиналы без какой-либо причины или нужно обязательно указывать причину, по которой я прошу их вернуть. На самом деле хотелось бы их приложить в личный архив.

Ответы на вопрос (5):

Не понятно о каких документах идет речь. Есть документы которые не возвращаются, например расписки, выписки. Характеристики и т.д.. Остальные документы вы можете попросить у суда заменив их копиями.

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Это будет зависеть от того, с каким предметом исковых требований Вы в обращались в суд (к сожалению Вы эту информацию не указали юристам в этом вопросе).

Согласно статье 72 ГПК РФ, письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Всего Вам доброго.

Необходимо подать ходатайство о возврате оригиналов документов. Причину указывать не нужно. Ст. 72 ГПК РФ Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

Речь идет об оригинале судебного приказа и оригинале постановления об окончании ИП. Все копии у судьи имеются, т.к. подавался иск через ГАС "Правосудие" со всеми приложениями, но судья попросила приобщить и оригиналы.

Да,можете.

Напишите ходатайство и суд вам их вернет.