Можно ли попросить вернуть оригиналы документов после решения суда?

• г. Москва

Суд при общил оригиналы документов к делу. Могу ли я после вступления решения суда в законную силу письменно попросить вернуть мне оригиналы без какой-либо причины или нужно обязательно указывать причину, по которой я прошу их вернуть. На самом деле хотелось бы их приложить в личный архив.

Ответы на вопрос (5):

Не понятно о каких документах идет речь. Есть документы которые не возвращаются, например расписки, выписки. Характеристики и т.д.. Остальные документы вы можете попросить у суда заменив их копиями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Это будет зависеть от того, с каким предметом исковых требований Вы в обращались в суд (к сожалению Вы эту информацию не указали юристам в этом вопросе).

Согласно статье 72 ГПК РФ, письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо подать ходатайство о возврате оригиналов документов. Причину указывать не нужно. Ст. 72 ГПК РФ Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Речь идет об оригинале судебного приказа и оригинале постановления об окончании ИП. Все копии у судьи имеются, т.к. подавался иск через ГАС "Правосудие" со всеми приложениями, но судья попросила приобщить и оригиналы.

Спросить
Пожаловаться

Да,можете.

Напишите ходатайство и суд вам их вернет.

Спросить
Пожаловаться

В суде общей юрисдикции рассматривалось дело по жалобе на постановление (административный штраф). В суд были представлены заверенные копии дела, но судья попросила представить оригинал. После вынесения решения суда оригинал дела отказалась вернуть, сказала, что будет возвращено после вступления решения суда в законную силу. Каким образом сторона может обжаловать вынесенное решение если на руках нет никаких док-тов?

Решение районного суда 1-ой инстанции приняло решение по гражданскому делу в пользу Истца. Ответчик подал апелляционную жалобу. Истец предоставил возражения. Дело было передано из районного суда в вышестоящий суд спустя два (!) месяца. Причина столь длительной передачи неизвестна. Вышестоящий суд жалобу принял, назначил дату судебного заседания (+ еще 1 месяц). Истец явился на заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ответчика. Однако суд, не открывая заседание, объявил, что от суда 1-ой инстанции поступило заявление о возврате дела, в связи с чем, дело возвращается в районный суд, о дальнейшем движении дела, истец будет уведомлен. Причины возврата дела Истцу озвучены не были. Имеет ли право суд первой инстанции запрашивать возврат дела после того, как оно уже принято вышестоящим судом и уже было назначено заседание? По какой причине и на какой срок дело возвращается в суд 1-ой инстанции без рассмотрения вышестоящим судом? Может ли Истец заявить какие-либо возражения, так как всеми этими действиями затягивается вступление в силу решение суда первой инстанции, которое принято в пользу истца. Заранее спасибо.

На решении суда по гражданскому делу, выданному на руки выигравшей стороне, нет даты втупления данного решения суда в законную силу. С какого момента решение суда считается вступившим в законную силу и обязательно ли на решении суда должна быть надпись о дате вступления данного решения в законную силу?

Следователь возбудивший уголовное дело отстранил подозреваемого от должности в гражданском или уголовном деле?

Для арбитража нужно рассмотреть данные оспоримые обстоятельства. Ст 69 апк

при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица. Вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

Обязательно ли указывать в ходатайстве о рассмотрении дела в отсутствие ответчика причину отсутствия и должна ли эта причина быть уважительной (или подтвержденной какой-либо справкой).

Суд 1 принял в дело не вступившее в силу решение суда 2, где по жалобе, согласно 25 гпк судья вышел за рамки заявленных требований, и удовлетворил требование, содержащееся в исковом производстве суда 1.

Суд 1 ждет вступление в законную силу решение суда 2.

Что делать с этим требованием в суде 1 после вступления в законную силу? Нужно менять предмет?

Нужно получить архивную копию материалов дела и/или решения Зеленоградского суда от 1975 г по гражданскому делу. Задача в том, чтобы получить копии этих документов не напрямую из архива суда г.Зеленограда, т.к.оттуда по ряду причин получить проблематично, а из других источников. Какие есть другие архивы (московский городской?) и/или организации, где могут храниться копии дел и судебных решений г.Зеленограда (Москва) за 1975 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как подать кассационную жалобу, если судебному гражданскому делу не был присвоен «уникальный идентифкатор дела»?

Как узнать уникальный идентификатор судебного дела?

30 ноября 2017 года судом первой инстанции было вынесено решение по гражданскому делу.

13 мая 2019 года было вынесено апелляционное определение областного суда на решение суда первой инстанции по гражданскому делу.

23 августа в Президиум областного суда мной была подана кассационная жалоба.

13 сентября областным судом было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Теперь нужно подавать кассацию в Верховный суд РФ.

Изучил Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 04.03.2019) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019). Самая последняя редакция данного приказа вступила в силу 01 сентября 2019 года.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42700/847ae3ded729713bd828632f6430771fba903aab/

Раздел 12. Порядок выдачи судебных дел и документов.

В пункте 12.5 указано (выдержка):

12.5. В случае если вышестоящий суд изменил решение суда, на копии судебного акта (приговора, решения, определения, постановления) делается об этом отметка. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило, указывается уникальный идентификатор дела (в обязательном порядке на судебных актах, вступивших в законную силу), ставится отметка о том, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело.

(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 04.03.2019 N 42 (ред. 10.04.2019))

Для подачи кассационной жалобы была получена заверенная копия решения суда первой инстанции и копия апелляционного определения.

В чем проблема:

В полученных заверенных копии решения суда первой инстанции и копии апелляционного определения уникальный идентификатор дела – указан не был.

Работники суда, выдавшего данную копию утверждают на том, что моему делу не был присвоен Уникальный идентификатор дела.

Как мне объяснили в суде, где Я получил данную копию:

«Решение судом первой инстанции по моему делу было принято в ноябре 2017 года.

Уникальный идентификатор дела был введён Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 4 марта 2019 г. № 42 “О внесении изменений в приказ Судебного департамента от 29.04.2003 N 36 и инструкцию, утвержденную этим приказом”».

В чем проблема:

Нужно подавать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ.

К кассационной жалобе, подаваемой в Верховный суд придется приложить данные копии решения суда и апелляционного определения.

Верховный суд РФ может посчитать данные копии «не заверенными должным бразом» из-за того, что там не был указан уникальный идентификатор дела. И вернуть кассационную жалобу без рассмотрения по существу.

Что делать – Я не знаю.

Самое плохое, если уникальный идентификатор делу не был присвоен делу изначально.

Прошу подсказать:

Уникальный идентификатор дела присваивается всем делам без исключения?

Делам, сданным в архив присваивается уникальный идентификатор?

Решение по моему делу было вынесено 30 ноября 2017 года.

В июне 2019 года дело было сдано в архив.

Что делать, если делу уникальный идентификатор делу не был присвоен изначально?

Районный суд оставил без рассмотрения апелляционную жалобу 3-го лица (я-Ответчик) и отправил гражданское дело обратно мировому судье для составления мотивированного решения. 3-лицом целенаправленно затягивается вступление в законную силу решение суда. Мне же как ответчику нужно быстрее вступление решение суда в законную силу. Мировой судья как получит дело из районного суда, в течении какого времени обязан составить мотивированное решение? И могу ли я как то повлиять на ускорение этого процесса? Может мне самому в мировой суд сделать заявление на составление мотивированного решения?

У меня было 2 одинаковых гражданских дела. Одно дело рассматрировалось в районном суде, а второе дело в Мировом. Районный суд по первому делу вынес решение в ПОЛЬЗУ МЕНЯ! И решение уже вступило в силу, а мировой суд по единтичному делу принял решение против меня... Сейчас хочу обжаловать решение мировой судьи. Можно ли в обжаловании решения Мирового судьи ссылаться на решения Районного суда и приложить копию решения районного суда в котором я выиграл.

Просто странно получается, 2 дела одинаковых... а решения разные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение