Виталий
Виталий г. Санкт-Петербург 21.07.2020, 22:11

Повторная экспертиза ущерба после затопления.

Прошу проконсультировать по следующему вопросу.

Произошло затопление моей квартиры по вине Застройщика. Была установлена некачественная запорная арматура.

Акт о затоплении был составлен в присутствии представителей заказчика и УК. На электронный адрес фирмы застройщика мною была отправлена претензия о возмещение ущерба с отчётом независимой экспертизы.

На протяжении почти месяца я пытался добиться ответа на свою претензию. Сегодня со мною связался представитель гарантийного отдела застройщика и сообщил что хотят прислать своего эксперта для повторной экспертизы.

Есть у них право для проведения повторной экспертизы, ведь я предоставил им отчёт независимой экспертизы и уже частично сделал ремонт. Как их эксперт сможет произвести повторную оценку ущерба, ведь следы уже устранены. Как мне действовать в подобной ситуации?

Спасибо!

ответы юристов
Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 21.07.2020, 22:15

Если есть уже экспертиза, то повторная экспертиза не требуется, но поскольку вопрос будет скорее всего решаться в суде, в суде все равно может быть назначена судебная экспертиза.

Уланов А.С. юрист Уланов А.С. 21.07.2020, 22:18

А почему вы не вызвали телеграммой или заказным письмом представителя застройщика для проведения экспертизы и не известили о дате и времени когда будет проводить осмотр представитель независимой экспертизы? Обычно суд с сомнением относится к независимой экспертизе если застройщик не извещен был надлежащим образом. На данный момент пусть приезжает представитель застройщика, так как если вы не пустите их эксперта то потом в суде будут у вас проблемы с доказыванием.

Виталий
Виталий г. Санкт-Петербург 21.07.2020, 22:40

К сожалению, я узнал об необходимости официального извещения только после проведения экспертизы.

К сожалению, я узнал об необходимости официального извещения только после проведения экспертизы. Я при личной встрече с представителем застройщика сообщал о намерении пригласить независимого эксперта.

Как мне действовать далее? Пускать эксперта от застройщика? Требовать у них основание для повторной экспертизы и необходимые документы и лицензии от эксперта предоставленного застройщиком. У меня тоже нет основания доверять их эксперту.

ответы юристов
Уланов А.С. юрист Уланов А.С. 21.07.2020, 22:43

Эксперта пускать однозначно. Требовать лицензии и прочее не обязательно. Если вас что-то не устроит, потом и будете упирать на то, что эксперт без лицензии. Главное чтобы представители УК были за вас.

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 21.07.2020, 22:43

Дело в том что до судебного разбирательства каждая из сторон может проводить собственную экспертизу, при этом неучастие в проведении экспертизы второй стороны никак не влияет на недостоверность экспертизы

В любом случае, ваш спор будет разрешаться в суде поэтому, вам необходимо готовить документы обращаться в суд и просить суд назначить судебную экспертизу (ст.79 ГПКРФ) по документам, которые есть у вас на предмет последствий залива квартиры.

Виталий
Виталий г. Санкт-Петербург 21.07.2020, 22:50

При повторной экспертизе представителей УК тоже вызывать или достаточно присутствия представителей Застройщика,

При повторной экспертизе представителей УК тоже вызывать или достаточно присутствия представителей Застройщика, УК не причастна к затоплению их вины нет.

ответы юристов
Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 21.07.2020, 23:02

Вы обязательно это извещайте справляющую компанию и застройщика... но этими экспертизами дело не разрешится положительно. Только через суд при несогласии застройщика с Вашими претензиями.

Фоменко А. В. юрист Фоменко А. В. 21.07.2020, 23:16

В любом случае при назначении экспертизы необходимо уведомление всех сторон.

Похожие вопросы
Владимир
Владимир г. Москва 09.08.2020, 09:53

Возмещение ущерба

На придомовой территории имеется большая бесплатная парковка. По периметру газона и вдоль тротуара имеются оградительные столбики согласно ГОСТу. Но имеются несколько бесплатных парковочных места которые так же без надобности в нарушение ГОСТа обнесены с трёх сторон столбиками, которые в свою очередь, при парковке попадают в мёртвую зону. При выезде с такого парковочного места последним правым столбиком поцарапал правую дверь. Возможно ли возмещение ущерба организацией установившие столбики не по ГОСТу?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 09.08.2020, 09:58

Да. возможно взыскать ущерб согласно ст. 1064 ГК РФ.

Егорова Е. О. адвокат Егорова Е. О. 09.08.2020, 10:00

Производите оценку ущерба (Отчет), составляете Претензию к организации, в чьем ведении находится эта парковка со ссылкой на нормативные акты и ГОСТы. Ст. Ст. 15, 1064 ГК РФ. В случае неудовлетворения Претензии имеете право обратиться в суд за возмещением ущерба. Смысл и Претензии (Иска) в том, что в них обосновываете виновное причинение вреда.

Окунькова Т.М. адвокат Окунькова Т.М. 09.08.2020, 10:52

Возможно возмещение материального вреда в судебном порядке. Досудебный порядок урегулирования спора обязателен.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 09.08.2020, 11:07

Нет, суд откажет.

Отсутствует причинно-следственная связь между нарушением ГОСТА и последствиями в виде ущерба.

Водитель должен соблюдать ПДД и он сам наехал на столбик, зная, что он там находится..

Владимир
Владимир г. Москва 09.08.2020, 12:10

Я не знал до которого места находится столбик, так как столбик находился в мёртвой зоне, (слепой зоне)

Я не знал до которого места находится столбик, так как столбик находился в мёртвой зоне, (слепой зоне) видимости, тем более, что его там не должно быть согласно Национальному стандарту РФ ГОСТ Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2004 г. N 120-ст)

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
ВАлентина Авенировна
ВАлентина Авенировна г. Сыктывкар 19.02.2020, 12:46

Возмещение ущерба.

Квартира муниципальная. Новострой. Через шесть лет батарея стала протекать (образовалась дырка). Заменила за свой счёт. Сохранились лишь чеки на покупку батареи. После установки новой батареи, сантехники взяли оплату за установку, не оформив квитанции со счётом за проделанные работы. Могу ли я требовать от администрации возмещения ущерба имея лишь чеки на новую батарею? В управляющей компании заявили, что прошло три года и они не сохранили книгу заявок.

ответы юристов
Кучер Т. С. юрист Кучер Т. С. 19.02.2020, 13:56

Если прошло три года с момента замены батареи, то уже истек срок исковой давности.

Кочнев С. В. адвокат Кочнев С. В. 20.02.2020, 08:17

Возмещение расходов требовать можете, доказав факт замены батареи. Стоимость работ может быть определена экспертным путем, а также посредством принятия средних цен на аналогичные работы в Вашем регионе.

ВАлентина Авенировна
ВАлентина Авенировна г. Сыктывкар 20.02.2020, 08:14

Ответ неточен. Меня интересовал не срок давности, а отсутствие квитанции о оплате монтажа новой батареи. Ответом не удовлетворена.

Ответ неточен. Меня интересовал не срок давности, а отсутствие квитанции о оплате монтажа новой батареи. Ответом не удовлетворена.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Денис
Денис г. Казань 22.05.2020, 12:12

Возмещение ущерба

Сосед сверху затопил, испорчен потолок и дорогой ковёр. Самому ему безразлично. Могу потребовать возместить ущерб?

ответы юристов
Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 22.05.2020, 12:14

Денис, да можете в судебном порядке. Соберите документы о затоплении и стоимости ущерба и направляйте заявление в суд.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 22.05.2020, 12:16

Да, конечно. Имеете право потребовать возмещения ущерба.

Никитенко М. Н. адвокат Никитенко М. Н. 22.05.2020, 12:20

Можете. Нужно составить акт о заливе. Его должен составить жилищный инспектор по вашему заявлению. Сделайте фото, видео. Испорченного имущества. Потом соберете документы, которые подтвердят ваши расходы и все это приложите к иску в суд о взыскании ущерба.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 22.05.2020, 12:34

Да, акт о заливе, оценка ущерба и иск в суд.

https://www.9111.ru/questions/777777777775123/

Клименко Н. Н. юрист Клименко Н. Н. 22.05.2020, 16:45

если не получается решить вопрос мирным путем, обращайтесь в суд с иском и требованиями о возмещении ущерба.

Александр
Александр г. Волгоград 05.02.2020, 16:08

Возмещение ущерба

Украли телефон и ноутбук, преступника задержали и сейчас он содержится под стражей, при нём был обнаружен ноутбук, который мне вернули на ответственное хранение, а телефон он успел продать неустановленному лицу. Вопрос: возместят ли мне стоимость телефона, и если да, то как и в какой срок?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 05.02.2020, 16:11

Возместят либо в добровольном порядке, либо в судебном. Если злоумышленник добровольно не возместит причиненный ущерб, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба.

Черепанова Е. Г. юрист Черепанова Е. Г. 05.02.2020, 16:16

Александр, обязанность возмещения ущерба, причиненного преступлением полностью возлагается на лицо, совершившее преступление. Для возмещения материального ущерба Вам необходимо заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. (речь идет только о материальном ущербе, т.к. моральный ущерб по хищениям не возмещается) Но чаще всего, на практике лица, привлекаемые к уголовной ответственности пытаются, хотя бы частично, в добровольном порядке возместить причиненный ущерб. Для таких лиц, это во первых возможность рассчитывать на прекращение уголовного дела за примирением (если это возможно к конкретном случае). А кроме того, при назначении наказания суд всегда учитывает возмещен ли ущерб потерпевшему. Ну и конечно же вы как потерпевший по уголовному делу имеете право высказать свое мнение по поводу наказания: строго, не строго, на усмотрение суда.

Ольга
Ольга г. Екатеринбург 25.04.2020, 15:50

Возмещение ущерба.

У меня такой вопрос - мы с мужем купили участок под ИЖС, начали строить забор. При этом повредили линии "Ростелекома". Данный факт был зафиксирован актом. Прибыли сотрудники Ростелекома и совместными усилиями (наша техника, их кабель) авария была устранена. Спустя 1,5 года Ростелеком направил в суд исковое заявление о возмещении причиненного вреда на сумму 92000 руб. Исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства. Нам никакие претензии и расчеты не направлялись. С суммой ущерба мы не согласны. Как нам быть?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 25.04.2020, 15:51

Вам следует направить в суд возражения на иск.

Харченко В. П. адвокат Харченко В. П. 25.04.2020, 15:53

Ольга! Решение судом принято? Вы присутствовали в судебных заседаниях? Материалы дела есть?

Владимир
Владимир г. Ставрополь 05.06.2020, 22:22

Возмещение ущерба.

Соседская собака пробралась ночью в мой двор и загрызла, и задушила 43 кролика и 3 курицы, куда в начале обратиться (к участковому или с иском в суд, собаку ночью не разглядел, но есть следы и лаз под сеткой (Рабица), нужно ли приглашать соседей как понятых, чтобы они подтвердили наличие изуродованных трупов.

ответы юристов
Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 05.06.2020, 22:28

Вам нужно собрать все необходимые достаточные доказательства, чтобы потом потребовать возмещения ущерба от собственника этой собаки, если собственник у этой собаки есть

Можете просить своих соседей быть свидетелями, можете делать фотографии, но в любом случае нужно обратиться в полицию для того чтобы над можно было зафиксировать факт ущерба и оценить ущерб

И необходимо будет отвезти своих кур к ветеринару, который выдаст заключение, отчего погибли ваши животные от болезни либо покуса другого животного

После того, когда будут собраны доказательства, ущерб будет оценён, зависимости от цены иска обращаетесь в суд о взыскании убытков ст 15 ГК РФ с виновника собственника этой собаки.

Хвостиков М. А. юрист Хвостиков М. А. 05.06.2020, 22:44

Обратитесь к участковому, что бы зафиксировать уничтожение живности. Так же следует выдвинуть хозяевам собаки претензию об погашении ущерба. Если соседи откажутся, смело направлять иск в суд, предоставив доказательства, фото, видео, возможно показания других соседей.

Для подробной разборки проблемы пишите в ватсап.

С Уважением.

Гареева Э. И. юрист Гареева Э. И. 05.06.2020, 23:05

Зафиксируйте все, что считаете нужным самостоятельно, сделайте фотографии, лишним это не будет. Возможно на данной стадии, ущерб будет возмещен, и ваш конфликт с соседями будет исчерпан.

В случае, если компромисса не будет, обратитесь в органы полиции, сообщив о данном происшествии, по крайней мере, ими будет составлен протокол осмотра происшествия, включая ваш участок, мертвых тушек, следы и лаз под сеткой с соседского участка с приложением фотоотчета, что по установлению состава правонарушения, повлечет административную ответственность.

При его наличии, возможно сосед (ка) будут более лояльны и возместят ущерб в добровольном порядке.

При недостижения согласия, обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба. Аналогичная положительная судебная практика имеется, несмотря на то, что приводятся доводы о том, что мол не доказано, что именно моя собака загрызла, задушила, Суд их оставляет без внимания.

Более того, Вы имеете право взыскания морального вреда.

В суде, помимо материалов административного дела, которое у вас будет, нужно привлечь свидетелей, а для доказывания размера стоимости кур и кроликов - соответствующие документы.

Привожу яркий пример вашей ситуации, в случае обращения в суд - Решение мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Чаплыгинского судебного района Липецкой области от 6 июля 2017 г. по делу № 2-791/2017. Если нет возможности его найти, обратитесь ко мне повторно, я его вам направлю.

Сергей
Сергей г. Москва 23.07.2020, 10:25

Возмещение ущерба

Подал исковое заявление о возмещении ущерба по дополнительным услугам по установке кондиционера к ООО М-Видео. Чертановский районный суд сегодня вернул этот иск и сказал что нужно обращаться в мировой суд. Нужно ли мне - 1. Перепечатывать это исковое заявление - по меньшей мере шапку в адрес мирового суда? Нужно ли заново отправлять это исковое заявление в адрес ответчика? Как быть с оплаченной госпошлиной - возможно ли ее зачесть при подаче заявления в мировой суд?

ответы юристов
Взюков А. В. адвокат Взюков А. В. 23.07.2020, 10:27

Вам необходимо перепечатать шапку. Отправлять заново считаю необходимо. Госпошлину можно зачесть, приложив заявление и определение о возврате иска.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 23.07.2020, 10:44

Сергей, дело в том, что там могут быть и другие проблемы с Вашим иском.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение