Жалоба на стимулирующие выплаты отклонена - образованное дело не соответствует действительности

• г. Сыктывкар

По результатам рассмотрения Вашего обращения от 01.07.2020 09:58:09 № 850444770, сообщаем, что принято следующее решение - Жалоба не соответствует действительности

Пояснения:

Форма на ЕПГУ создана для вопросов по стимулирующим выплатам, предусмотренным за счет иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации (постановления Правительства РФ от 12.04.2020 г. № 484 и от 02.04.2020 г. № 415). При возникновении вопросов по оплате труда сотрудники учреждения могут лично обратиться с письменным заявлением к главному врачу. Руководитель учреждения должен письменно представить пояснения по условиям оплаты труда. При этом сообщаем следующее. На основании Постановления Правительства РФ от 16.05.2020 № 695 "Об утверждении Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности" по жалобе была проведена проверка межведомственной комиссией в составе представителей ГБУЗ РК "Городская больница Эжвинского района г.Сыктывкара", ГБУЗ РК "Эжвинская городская поликлиника" и регионального отделения ФСС по РК. На основании уведомления от ГБУЗ РК "Эжвинская городская поликлиника" заявителю в период наблюдения по листу нетрудоспособности в связи с выявлением инфицирования CОVID-19 выставлен код по МКБ 10 Z20.8 (контакт с инфицированным больным) и U07.1 (носительство CОVID 19). Данный шифр МКБ не входит в перечень, утвержденный правительством РФ от 16.05.2020 г. № 1272. На основании изложенного данный случай не является страховым и не подходит под выплаты, предусмотренные Указом Президента РФ от 06.05.2020 № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников".

С уважением, Министерство здравоохранения Республики Коми.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, в данном случае страховая выплата не предусмотрена. Обязательным условием для ее назначения является наличие диагноза, включенного в указанный Перечень.

Почему с таким же диагнозом наши врачи получили выплату а нам мед сестрам отказали? Почему где логика.

Надо с документами разбираться. Пока советую написать жалобы на сайте Правительства РФ и прокуратуры.

С уважением.